Чужие дети и игрушки

Я тоже не любительница "сближаться" с мамами-бабушками неадекватных (или плохо воспитанных) детей. Предпочитаю объяснять им, что считаю нужным сама(т.к.если мама такое воспитала - вряд ли она будет что-то исправлять). Тут главное меру и дистанцию блюсти. Т.е. не ругать и отчитывать чужого ребенка, а спокойно и строго ей объяснять, что так делать не надо, это неправильно, это плохой поступок, воспитанные дети так себя не ведут итд. Надо поступать так-то и так-то, потому что... (я не разрешаю тебе брать этот пистолет, это Васин (условно) пистолет и он не хочет сейчас тебе его давать. Или уже по факту случившегося: мне не нравятся такие плохие поступки - ты забрала Васин пистолет и сломала его, воспитанные дети так себя не ведут. Я не разрешаю тебе в следующий раз брать Васины игрушки. Потому что брать без спросу и ломать чужое - Очень плохо. Ты ведь не хотела бы, чтобы Вася сломал твою куклу? Итд итп) В таком случае даже если мама(и др.родственники) девочки станут свидетелями Вашего воспитания, возразить на Ваши слова им будет нечего (в отличие от эмоционального отчитывания - на которое Вам с полным правом могут объявить запрет "орать на ребёнка" и вообще - разовьётся конфликт)
24.06.2015
угумс. так и сделаю
24.06.2015
ну я бы отчитала эту девочку. не вижу ничего такого что вы скажите ей что не нужно ломать чужие игрушки и прежде чем зайти в чужой дом спрашивать разрешения. не вижу причин разговаривать с ее  родителями, вы и сами в состоянии решить ситуацию
23.06.2015
есть мнение, что неьзя ругать чыужих детей, разговаривать якобы надо тоько через родителей.
23.06.2015
Всё дело в возрасте. Она во втором классе, Что-то не задалось с подружками. Либо все уехали на лето, а играть не с кем, либо авторитета не хватает, а хочется верховодить, побыть "учительницей" Вот она и прилепилась к двум маленьким мальчикам. А скорее всего они к ней. Мальчики в этом возрасте ценят девочек постарше их. А раз она над ними во дворе командир, то и у вас дома она из роли не выходит, и вы для неё не особо какой авторитет, а всего лишь мать этих мальчиков. Думаю, конфликтовать особо не надо, а вот всем марш на улицу, нечего дома в хорошую погоду делать — это да. Закругляйтесь с гостеприимством, "всем в сад"))) в конце концов это ваш дом и вам решать, кому там быть, а кому нет. 
23.06.2015
Думаю вы правы.  Мне правда, непонятно как может взрослый не быть авторитетом или "пугалом" для ребенка, что страха нет. КОгда взрослый говорит тебе пора. стоять и с места не двигаться.А я к тому ж и жалею ее. я знаю ее отца и дядю, т.к. выросла в этом дворе. И не думаю что у нее легкая жизнь, ну и своих тоже жалею. Им же кучно, а мальчиков в подъезде нет.Только вот что делать с игрушгками? Смысл ходить к ее маме. не думаю что они купят другую взамен. А и девица приврет. И повернет все по другому так что окажется что мои сами во всем виноваты.
23.06.2015
Как может? Да запросто. В прошлом году у меня так сын гулял. Ему 6 лет, а девочке в соседнем доме то ли 9 то ли 10. Мой прям влюблён был и таскал ей из дома то велик, то самокат, то мячик. Всё для неё, что бы она не попросила. Думаете, она со мной хотя бы здоровалась?)))
23.06.2015
А насчёт игрушек — для улицы имейте отдельные бросовые игрушки. Дешёвый одноразовый китай. Тоже, конечно, с ограничениями, пусть как-то решают вопрос о сохранности, но хотя бы недорого всё это обойдётся, дети всё-таки...
23.06.2015
ну у них водные пистолеты недорогие но новые и мне жалко что  ктото их будет ломать кроме моих детей smiley-cool.gifя конечно сказала им чтоб не давали и т.д. новссе равно будут ведь. я думаю им самим жаль и научатся что кому давать можно кому нет. вопрос — стоит ли поговорить  с родителями девочки и что сказать им
23.06.2015
Ну это смотря какие у вас отношения с этой мамой. если часто видитесь и общаетесь, то можно упомянуть, почему бы и нет. Но только про сломанные игрушки. Про выклянчивание печенья, я думаю, не стоит.А если к практически незнакомому человеку "снаряжать экспедицию", то повод должен быть серьёзный, аргументы железные, требования конкретные. Прийти, потоптаться, что-то промямлить несущественное, выслушать посыл нафиг и уйти — это несерьёзно.Вы можете пока прекратить её походы к вам домой. Вы можете пригрозить ей, что если она будет отнимать игрушки, то пожалуетесь её родителям, даже если уже говорили, то ещё раз сказать. А там уже смотрите по обстоятельствам. А что старший сын говорит? Жалуется на неё или оправдывает? 
23.06.2015
скорее жауется
23.06.2015
2 класс..это уже большая девочка, вам давно пора поставить её на место. я таким детям сразу говорю: это мой дом, и будь добра соблюдать мои правила. И при всех детях скажите, что не будите пускать её к себе пока  она не научиться себя вести нормально. 
23.06.2015
если детям нравится с ней общаться, а ее мамы рядом нет- то думаю не стоит ее гнать, а лучше начните ее воспитывать как своего ребенка. напоминать о правилах приличия,  ругать если игрушку сломала и т.д. за сломанные игрушки поговорить с ее мамой,пусть учит бережливости.
23.06.2015
я не хочу воспитывать ее. мне своих детей хватает. к томуже я работаю дома и мне некогда выяснять с ней отношения. ее мама кстати не пускает никого к себе, да. мои дети ни разу не были у них. если подобное повторится то да, пойду к ее маме.
23.06.2015
Ваш дом- ваши правила. Если вы сейчас не можете круг общения как-то корректировать своим детям, то дальше вообще беда будет. Я в дом бы не пускала. Нельзя и все. И погулять бы сама водила куда-то, где девочки этой нет. А на улицу давала бы те игрушки, которые не жалко. Т.е , "дети, если вы идете играть с этой девочкой, то чтобы не драться и не ломать, берете только это и это". Может и не правильно это, не знаю. У нас просто похожая ситуация была, только еще похлеще- в частном доме девочка такая встанет у забора и хрен ее прогонишь. Еле отвадили.
23.06.2015
Тут даже так. Дети заходят зарядить оружие водой. Заходит Лиана вместе с ним, я на кухне. Она идет ко мне на кухню, сын идет в ванную, начинается шмон главами — у вас есть печенье, а дайте печение. Все это в грязной обуви и грязными руками.я не жадина и детям в развивайке сама покупаю и сок и конфеты и пирожки, но ей мнгоя прям не хочется давать. Терпеть не могу бесцеремонность.Т.е. ее даже не зовут то в гости уже, она сама приходит.
23.06.2015
нуу, так в грязной обуви сразу можно отправить ждать в коридор. Ко всем подход найти можно) Я про еду вообще говорила, это папино или это Мишино осталось. И все.
23.06.2015
Домой не разрешайте заходить, скажите полы мыть буду, папа устал, голова болит, пусть гуляют. Больше говорить с детьми, сломала пистолет, пусть ее мама другой купит, отдайте ей сломанный. Я бы детям сказала, что против их дружбы, т.к у нее плохие манеры
23.06.2015
Домой мои ребята тащут ее. Они прям на горло мне встают чтоб поиграть, им скучно одним. И она такая интересная, я ей говорю "Лиана, тебе пора." Она стоит, не двигается и на Тимура (старшего) смотрит, что он сделает.Я пистолет то выпрямила, в итоге, т.к. даже с ним не сходишь к маме ее. И сомневаюсь что ее родители будут покупать что-то. 
23.06.2015
С детьми поговорите, что то надо придумать))
23.06.2015
Общение на равных О друзьях...