Договор об использовании гаджетов- подытожу🙂

А когда вы на работе, чем ребенок занимается или вы не работаете?
03.03.2019
И у нас договоренность - мультики строго перед сном 40 мин на большом телеке (никаких планшетов). Планшет строго для занятий математикой и английским минут по 30-40 не более 3-4 раз в неделю. Сын теперь точно знает когда получит очередную "порцию" мультиков и игр и уже никаких истерик не закатывает как будто смотрит их в последний раз. А развивахи/лепка/рисование/игры/конструкторы - это да, реально увлекает детей если хотя бы немного для начала заинтересовать и помочь. У нас еще доска для рисования светом и фильмоскоп - спасение наше!
02.08.2018
Впшему ребенку всего то три года, как еще по другому может быть? Такого малыша легко огрничить и поставить в рамки.
03.03.2019
Во всем необходим баланс. Вы молодец что это поняли.
02.08.2018
Да я всегда старалась соблюдать, но после Нг как то распустились, расслабились
02.08.2018
У всех бывает. Идеальных нет))
02.08.2018
ПодЫтожу☝️
02.08.2018
Прошу прощения😊
02.08.2018
Тут ситуация двоякая.. Гаджеты для детей в таком возрасте - это однозначно "лень" родителей.. Способ занять ребенка, который хорошо работает.. Но всегда ли лень? Часто бывает так, что мама не успевает просто все сделать.. И по дому надо, и приготовить, и старшие дети еще есть, себе время тоже нужно.. Потому да, без гаджета - никуда.. Если так разобраться, то памперсы тоже из той же оперы. Памперсы нужны не ребенку, они нужны маме ребенка:))) Тут вот ниже еще писали, что мол когда мы росли, то читали книжки и играли сами.. Но тогда время другое было. Сейчас развлечений тьма у детей и они супер доступны. 3 канала мультиков по ТВ, всякие электронные игрушки..А раньше у нас что было? В моем детстве (80е годы) мультики показывали пару раз в неделю по ТВ и все ждали этого на манны небесной. В остальное время да, игры на улице с друзьями, салочки и т.д. Нечем было просто другим заняться. В этом все дело. Вот у меня сейчас дочь все лето отдыхает на море, не в России. Они ТВ вообще не включают, планшет с собой не брали. По ТВ смотреть типа нечего, все на иностранном языке, так дочке сказали. Она и не просит его включать. Потому целый день гуляет на улице, играет в игры, рисует и т.д. А вот вернется в Москву, опять начнется - 3 телеканала с мультами, планшет. Мы регламентируем это конечно, не более 30 минут в день, мультики тоже не боллее часа. Но ребенок просто уже знает, что это есть и можно вопользоваться, а так (на отдыхе) этого просто физически нет. Мы вот думаем с мужем вообще ТВ на фиг из дома выкинуть. Они не нужны уже. ПО хорошему, комп и гаджеты тоже надо выкидывать. Комп у нас есть на работе, на смартфоне. А ребенку дома это на фиг не надо, только соблазны лишние.
02.08.2018
Ниже радуются, что ребенок сам по своей воле и желанию примерчики в пособии решает. Чем это лучше "тетриса"? Салочки-скакалки-футбол-велосипед-сбор улиток лучше, настольные игры лучше. А примеры все равно где решать.
02.08.2018
Любопытное сравнение: тетрис и пособия Кумон! Да, в чём же различие этих двух "абсолютно одинаковых вещей"?! Это был не вопрос, если что)))))))))))
02.08.2018
Предпочту тетрис.
02.08.2018
ну вы ж гуманитарий)
02.08.2018
Только в результате такого подхода весь учебник Поповой за 2 клас решен легко и устно. Попробуйте - и сравним результаты.
02.08.2018
Согласна, меньше гаджетов, меньше соблазнов, но у нас ещё есть ребёнок , 33 годика ему , так что выкинуть не вариант, вот поэтому ищу варианты
02.08.2018
Ну и я не говорю что совсем нельзя , просто эти наши дела потом боком выходят, надо стремиться чтобы ребёнок мог занимать себя и без гаджетов
02.08.2018
Если изначально не давать гаджеты, то ребёнок будет и приготовить поесть давать и утром даст поспать подольше и с делами поможет) Так что лучше сразу к гаджетам не приучать, тогда и проблем не будет.
02.08.2018
Да тут, как мне кажется, не приучение. Это просто современность. Ну куда сейчас без них? Родители же используют это все. Дети видят это и тоже принимают это как часть окружающего мира.
02.08.2018
Это просто дополнительные возможности
02.08.2018
Нет, это не современность, это лень и не понимание к чему всё это ведёт. Элементарный пример: раньше, едем мы в путешествие на машине или электричке, смотрим в окно, общаемся, песенки поём, выдумываем что-то. А сейчас? Каждый в своём гаджете. Ребёнок не видит мир вокруг себя. Ещё картину наблюдала. Годовасик сидит в очереди в поликлинике, какпризничает и уже заходя в поликлинику что-то требует у мамы. Мама достаёт телефон и даёт ему смотреть мультик. Приходит их очередь и она еле-еле через рёв забирает у ребёнка телефон.
03.08.2018
Ирина, Вы несколько сужаете значение гаджетов в нашей жизни. Да, они могут быть во вред, но и очень много пользы от них. Например, поиск информации (любой) занимает буквально секунды, возможности учиться он-лайн, общаться с родственниками, живущими далеко. Гаджеты не плохи сами по себе, их надо правильно и в меру применять и учить этому детей.
03.08.2018
Я вот смотрю на наше окружение, у многих детей к 7 годам в полном доступе собственные смартфоны, т.е. Никто не регулирует что они там смотрят и иногда пишут в вотс пре друзьям ... планшеты и смартфоны так же используются зачастую для игр. И зачастую для дурацких🙈 Я мама мальчика, поэтому в близком окружении больше мальчики, может у девочек по другому ... 🤷🏻‍♀️Единственное что сын делаем полезного в гаджетах - это смотрим научные фильмы на ютубе , разные творческие мастер классы и мастер классы про опыты. Все ! Остальное время он тужа просто залипает... Поэтому я забила тревогу об ограничении времени хотя бы этого залипания
03.08.2018
Ну это зависит от людей наверное, от привычек в семье.. У меня например в окружении сейчас наоборот "тренд" пошел другой. Все стараются от гаджетов избавляться.. Наверное уже насыщение пришло. Нас четверо подруг, у всех уже дети, всего 6 детей на нас четверых. И только у одной из нас один сын довольно много сидит в гаджетах. Но тут вина подруги, она сама это признает. Ну просто она растила его одна, еще и ремонт был на ней, переезды и т.д. Тяжело.. Везде с сыном по магазинам, по рынкам строительным.. ну и как дела делать? Дала ему гаджет, он сидит в тележке, молчит, она дела делает.. Вот так и вырос. У меня дочери вот 7 лет исполнилось.. Гаджет только 30 минут в день, да она как-то и не просит особо. Мультики 1 час по ТВ. Летом вот отдыхает на море, так ТВ вообще не включают, оно им не надо, планшет с собой не брали.. Мы приезжаем навестить, попросит у папы в смартфоне поиграться 15 минут и все. Ни о каких телефонах в этом возрасте для нее и речи нет. Зачем он нужен? У нас были часы- телефон с терккером, покупали из-за бабушки. Бабушке бывает плохо, а она с ребенком одна. Чтобы дочь могла если что случиться, с нами связаться. Но он у нас как-то "не пошел", надобности нет. Сейчас вот пойдет в школу (частную), у нас там гаджеты вообще запрещены. Я этому только рада.. Хотим с мужем избавлятьсяот ТВ в доме и от ПК. Они нам не нужны. Новости мы узнаем из интернета, ПК на работе есть.. Так что.. это по-разному.. В целом да, тренд задают родители..
03.08.2018
Всему своё время (сейчас современные мамы гаджеты детям дают с годика, а некоторым и ещё раньше и дают просто как мамказаменители, чтобы дети не мешались и под ногами не крутились). Я не противник гаджетов, я против их нецелесообразного использования. Я разрешаю сыну оставить сообщение в вотсапе кому-то из друзей. Но учу сейчас писать письма руками. А если он хочет узнать что-то, найти информацию по чему-то, то он пользуется энциклопедиями. Прежде чем ребёнку давать допуск к поиску информации в интернете, он должен уметь фильтровать информацию и уметь искать информацию в учебниках.
03.08.2018
Согласна , обязательно нужно уделять этому внимание.
03.08.2018
В книжки не утыкались?
03.08.2018
А к чему это ведет?
07.08.2018
Почитайте в интернете, там сейчас много всего про это написано. Про формирование головного мозга и какое влияние оказывает на это гаджеты.
08.08.2018
В интернете много чего пишут. Всемирная помойка.
08.08.2018
Ну знаете, в тырнете вообще много всего написано, даже больше, чем на заборе, там места больше. Например, о смертельной опасности прививок. На практике же да в 21 веке дети совсем другие, не такие как мы. И мощг у них по другому развивается. Точно также, как у нас он развивался не так, как у наших мам, которые тв в зрелом возрасте увидели, а некоторые в школе еще перьевые ручки с чернильницами застали. Попытка же все вернуть "как было" а) будет скорее всего безуспешной б) в случае успеха воспитает ребенка середины 20 века, которому жить в 21. Оно вам надо? Впрочем все вышесказанное не отменяет того факта, что все должно быть в меру и кроме гаджетов в жизни ребенка должно быть много чего другого.
08.08.2018
Ну, я вижу детей знакомых, которые постоянно в интернете и вижу своего ребёнка. Свой ребёнок меня больше устраивает) Мне нравится, что с ним можно много путешествовать и он будет интересоваться миром вокруг, а не залипать в планшет. Мне нравится, что мы спокойно проводим недели без телевизора и мультиков и про них сын практически и не вспоминает. Мы много гуляем, он часами может занимать себя сам играми и ему не нужны мультики или гаджеты для этого) Он просыпается и идёт играть в игрушки, никого не будит при этом и не требует моего внимания. И меня это радует) Дети должны жить в реальном мире, а не виртуальном. Тем более дошкольникам гаджеты не нужны. Нужны они бывают уже в школьном возрасте для общения со своими друзьями, изучения чего-то там, тех же самых языков с носителями и так далее. Гаджеты нужны родителям, чтобы ребёнок не мешал заниматься делами, отдыхать и так далее.
08.08.2018
Было бы странно, если бы вас больше устраивали чужие дети, а не свой ребенок... Играет сам он, судя по дневнику, уже целых два (2) месяца!
08.08.2018
Странно, не странно, но многие друзья по моему примеру отказались от гаджетов и очень этому радуются, потому что дети стали самостоятельнее и спокойнее.
08.08.2018
Ну свои дети всегда лучше чужих. Даже самые ужасные. Тут гаджеты ни при чем. У меня вот все тоже самое и час гаджетов в день.
08.08.2018
Вашему ребенку всего то 5 лет, о чем тут можно разговаривать. Подождите, ему будет 10 и более, он переключится на друзей и не будет все свое время проводить под вашим контролем. И когда у всех будут компьютеры он не захочет быть белой вороной.
03.03.2019
А кто говорит что в 10 лет у него не будет доступа к ноутбуку. Вы почитайте внимательно что я написала. Я пишу про дошкольников, что гаджеты им не нужны. Необходимость в гаджетах приходит намного позже и доступ к компьютеру у ребёнка должен быть тогда, когда он мозгами уже до этого созрел и у него уже есть чувство меры и использует его адекватно. А не в дошкольном или младше школьном возрасте, когда активно развиваются фантазия и закладывается вся основа будущего человека.
05.03.2019
слащаво- правильно
05.03.2019
Моему 10'лет, мультфильмы не смотрит, мин 15 одним глазом когда в школу собирается больше никак. Когда появилась компьютерный интерес, то мультки не нужны.
03.03.2019
Вы бы этот пост разместили в группе "дети от года до трёх", потому что там многие мамы не понимают: "а что такого? планшет/телефон дала и хоть могу делами позаниматься" Сына лишила планшета в 2,6. Стала активно учить играть в игрушки, занималась с ним постоянно и, как результат, получила 5тилетку, который часами спокойно сам играет и по утрам меня не будит)))
02.08.2018
Не упускайте ситуацию😉 у нас тоже все вроде ок, пока не подарили планшет на НГ, я конечно против была , но муж сказал мол у всех есть и нашему подарим... говорил будет следить сколько он играет... ага как же
02.08.2018
Я слишком ценю своё спокойствие и умение ребёнка самостоятельно играть, чтобы лишать себя этого))) Так что сын ещё не скоро увидит под ёлкой планшет. И плевать я хотела что там у других есть, у него тоже есть много того, чего нет у других ребят. Письками мериться надо в других вещах)
02.08.2018
полностью с вами согласна..
01.08.2018
Соглашусь и с тем и с другим . Да с одной стороны согласна лень имеет значение , куда проще включить ребенку телик / сунуть в руки планшет и не париться . НО и с другой стороны не припомню чтобы со мной мама или папа сидели чтото там прям делали мастерили ...Играли мы сами с собой уже в таком возрасте , и находили игры и было интересно . У нас вообще нет ни игр в планшете ни игр в телефоне ( в телефоне может не знаю раз в две недели папа ей даст а то и реже не надолго ) . У нас больше проблема с телевизором ...Вот с этим боремся . Была бы ее воля она бы сутками его смотрела ... Разрешаю выборочно , без всяческих письменных договоров ))) В основном с утра смотрит пока я завтрак накладываю и перед сном . В остальное время стараюсь приучать чтобы сама играла и находила себе занятия , иногда подсказываю чем интересным может поиграть
01.08.2018
Да со мной тоже никто особо не играл, сама в куклы, рисовала, в деревне так вообще меня не затащить . Но сейчас как то все по другому, выбор что ли есть у наших детей, чтоб куда нибудь залипнуть
01.08.2018
Да , есть такое 😊
01.08.2018
Мы в книжках залипали. Телевизоры тоже были. Геймбой с тетрисом и прочим.
01.08.2018
Мы тоже, летом библиотека проводила конкурс кто больше книг прочитает, в конце приз, мы читали на перегонки 😂 и тетрис и тамагочи и денди с сегой были .. но нам как то надоедало все равно, поиграл поиграл и пошёл гулять или ещё каким делом занялся . А планшеты эти не надоедают ...
01.08.2018
Мне кажется, что это только так кажется)
01.08.2018
Это поколение такое. Мы были маленькими с нами никто не возился сильно, мы строили какие-то шалаши, рисовали, прыгали в резиночка, с мячом играли, вырезали, вообщем сами себя развлекали
01.08.2018
И сейчас сами себя развлекают, если планшетов и телевизоров в доступе нет.
01.08.2018
+ 100, вот сын проснулся рано утром, сидит в комнате, лего собирает, потом сел за стол и в тетрадке Кумон позанимался. Дома нет телевизора, планшетов и телефонов тоже нет. Прекрасно сам себя занимает.
02.08.2018
Гаджеты 🙈 Сын и компьютер .