Что отвечать ребёнку на его фантазии/выдумки?

обычно малышня фантазирует и говорит вслух, а тут мальчик 9 лет. я бы, не являясь мамой мальчика, прямо не сказала бы про вранье. спустила бы на тормоза, отшутилась, потому что нет привычки воспитывать и поучать чужих детей.
29.05.2019
Переводите такие выпады на человеческий язык -Витя ты мечтаешь о канале на Ютубе с миллиардом просмотров! Как здорово! А о чем будут твои ролики? Витя, ты бы хотел выиграть 500 тысяч и поделиться этой суммой с дорогими для тебя людьми? Как было бы здорово твоей маме получить от тебя такой бонус!
27.05.2019
скорее всего он вас тролит. Говорит и смотрит на реакцию. Мой племянник таким грешил, правда, по другому поводу. Он прекрасно знал, как реагирует папа на какие-то высказывания, и иногда специально его провоцировал. Однажды услышала ,как он моему рассказывает - скажу ему то-то, а он ... и далее пересказ слов и действий. Причем очень артистично и похоже, у меня муж сестры сразу прям как перед глазами.. Сестра сама иногда от его слов прям заводилась - либо - что же делать ,он не понимает, что говорит, как ему доказать? .. либо - да он у меня глупый что-ли? сто раз уже говорили и вот опять? А с того момента начала видеть ,что он говорит, а сам за реакцией наблюдает. весело ему от его шутки
26.05.2019
Вот именно, что реакции у меня особой и нет. В таких случаях троллинг теряет смысл, так что не думаю, что это он
27.05.2019
может он со всеми родственниками экспериментирует? сравнивает у кого есть реакция, у кого нет
28.05.2019
«Витя, не обманывай, ничего ты не выигрывал/ это не твой ютуб канал» и это именно самый верный вариант!!! Потому что обманывать не хорошо. И не важно, какие цели ставит за этим обманом ребенок. И вы, как взрослый, должны это до ребенка донести. Не скажете вы - скажут другие... только еще и обсмеять могут, а это гораздо тяжелее для нервной системы будет.
26.05.2019
Если бы я была ему мама- возможно, так напрямую сказать и было бы самым верным вариантом (и то, не факт). Но я НЕ мама. Тут любое неаккуратное слово может перевести меня из ранга"старшего друга, которому многое доверяют" в ранг "злобной тётки, которая ничего не понимает".
27.05.2019
А кто для вас лучший друг, которому вы доверяете? Который правду говорит в лицо и пытается помочь вам? Или которой слушает, а потом хихикает за спиной и твердит вам, что все чудесно!?
28.05.2019
Так я и не хихикаю за спиной, и не говорю, что всё чудесно. Но если бы у меня была бы "подруга", которая в резкой форме меня бы критиковала, пусть даже говоря правду (например, "Маша, в этом платье у тебя *опа выглядит как бесформенное желе, сними и не позорься"), - советов бы я у неё больше не просила, да и скорее всего, она бы после этого вообще перестала быть моей подругой) Поэтому я думаю, как Вите сказать, что всё это неправда, но в мягкой форме.
28.05.2019
Ну я про мягкую форму и говорю))) Надо просто сказать, что это не правда. Вот не знаю....у меня двое детей, но ни разу никто из них так не привлекал к себе внимание. Скажите об этом отцу ребенка, что есть такая проблема и надо как-то наметить план действий. Может папа найдет выход, так как лучше знает своего ребенка и его мать.
28.05.2019
Мне кажется,он хочет Вам понравиться,быть взрослее,круче.Я бы хвалила почаще за любые реальные дела,а про выдумки расспрашивала,про тот же канал,как сделал?как снимать надо?а как подписчики добавляются?и прочее,сам поймёт,что вы догадываетесь.Хорошо,что все рассказывает,возможно,в трудный момент к вам придёт,к родителям побоится.У меня падчерица совета о первой близости спрашивала,маму боялась
26.05.2019
Да, я тоже так думаю. За реальные дела хвалю: за помощь, за хорошие оценки в школе и т.д. Склоняюсь к тому, что надо либо расспрашивать про выдумки, либо в шутливой форме сказать что-то вроде "прикол не удался, я знаю, что это не твой канал". Здорово) Теперь точно знаю, что хорошие отношения с пасынками/падчерицами возможны)
27.05.2019
В 9 лет ребенок говоря глупость уже понимает, что говорит глупость. Тут важна ваша реакция. Или "играете в лялечку" и поддакиваете или по взрослом - ха-ха смешно, проехали...
26.05.2019
В мягкой форме говорить. Например по поводу отправки и выигрыша денег: "И как мама, шутку оценила)))?". По поводу Ютуб канала:"Витя, Витя узнать чей это канал можно за три секунды, если хочешь себе с таким количеством, нужно работать над этим, но учти, что времени на отдых не будет". Вообще в мягкой форме давать понимать, что вы знаете, где ложь (или шутка в его понимании?).
26.05.2019
Да, вот так и хочу сделать. Дать понять, что не надо обманывать, но в мягкой форме) Спасибо)
27.05.2019
Поведение недооценённого ребенка. Как будто он вам пытается доказать какой он ! Мама то его занимается им? Как вообще?
26.05.2019
Ну знаю, что мама на него много ругается. Витя иногда говорит, что с нами бы хотел жить. Но она сама по себе ещё такой человек. Скандальный. Я уверена, что она сына любит, но, возможно, из-за особенностей характера или недостатка воспитания/образования недостаточно пытается найти к нему подход
26.05.2019
Ну вот вам и ответ. А вы с ним спокойно и слушаете его и ему перед вами хочется быть крутым ( ну если по-простому). Видимо делает это как умеет.
26.05.2019
Мама ругается, потому, что не видит результатов от задач, которые ему поставлены. А к вам он приезжает в гости, вы ничего не требуете, естественно, ему у вас хорошо.
27.05.2019
Не обязательно, мама может просто вымещать свою злость.
27.05.2019
Комментарий удален
27.05.2019
Комментарий удален
27.05.2019
Комментарий удален
27.05.2019
Хм, стесняюсь спросить, а с чего вы взяли, что у нас "не требуют"? Или это стереотип что "бедная мама упахалась, вот и нервная, а муж с новой женой ребёнка балуют, вот он и рад"? У нас требуют, да ещё как. Уроки пока не выучены на понедельник- никаких игр и гулянок. За плохие отметки в школе муж у него забирает телефон, ну и никаких телевизоров/компьютеров. По дому я у него помощь прошу, плюс прошу посидеть с сестрой (наша с мужем дочь), когда мне что-то надо сделать. В магазин вместе ходим, он мне помогает. И, как ни странно, всегда вижу "результаты от задач, которые ему поставлены"- как вы выразились.
27.05.2019
Комментарий удален
28.05.2019
Это Вы сами уже сказали, что бывшие жёны всегда плохие) Судя по Вашим высказываниям, Вы- тоже чья-то бывшая жена, обиженная "по умолчанию" на всех новых жён. Печально... Не вижу смысла с Вами дискутировать, всего Вам доброго! И да, будьте и сами добрее- в жизни пригодится)
28.05.2019
Комментарий удален
28.05.2019
Комментарий удален
29.05.2019
Комментарий удален
29.05.2019
Комментарий удален
29.05.2019
Комментарий удален
29.05.2019
Комментарий удален
30.05.2019
Комментарий удален
28.05.2019
Хм... у нас фантазии попроще. Но все, что нафантазировал, заставляю исполнить. Многому учится. Но завираться перестал быстро. Ну хотя бы один из примеров: однажды сказал, что сделать ужин для него не проблема. Отправила его готовить ужин. На ужин ели горелую гречку, а всем объявила, что готовил Егор, и что для первой попытки вполне хорошо. На следующий день готовила ужин его руками. получилось лучше. и так много дней, пока не научился сносно готовить сам простые блюда. Тогда я сказала: "Вот теперь для тебя приготовить ужин - не проблема. А почему ты тогда так говорил". Оказалось, что ему очень хотелось научиться готовить. Он видел, как легко у меня получается и хотел САМ. Ему нравится готовить, и сейчас он у меня первый помощник на кухне, но больше но говорит, что легко может все приготовить. Фантазии - это немного другое. Вот сделать из лего космолет и отправиться на нем по комнатам покорять вселенную - это фантазии. Или построить чум из одеял и охотиться на стулья оленей - это фантазии. А то, что у вас - это вранье. Я бы попросила доказать, что это его рук дело. Ну например, "ну раз ты такой крутой, покажи мне, как ты это сделал. давай создадим вместе канал на ютубе, и ты покажешь мне, как его раскрутить. А я буду твоим фанатом." и создать. и пусть туда публикует. И вместе наблюдать. Очевидно, мальчику хочется славы. Но границы размыты, и он чужую славу себе присваивает. "Заработал миллион! ух ты! а расскажи, как ты это сделал? Я вот работаю-работаю, и никак у меня миллионы не зарабатываются." Пусть продемонстрирует наглядно. 9 лет - уже взрослый человек. не стоит поощрять такие "фантазии".
26.05.2019
Браво про ужин!!!
26.05.2019
Да, тоже про это думала. Создать канал ему и т.д. Но боюсь, мама его будет против, а она и так человек весьма скандальный- ну характер у неё такой) Но я вашу мысль поняла, спасибо. Попробую поговорить с ним о доказательствах его выдумок. А про кашу вы гениально придумали, здорово)
26.05.2019
Может попробовать хвалить его за мелкие умелки,5ки в школе:"вау,ну ты крут". И он потихоньку поймет что небольшие, но собственные достижения достаточный повод для гордости за него? Хотя мб вы уже так делаете. Согласна с тем что он хочет ваше расположение заполучить))можно мягко поговорить что вы понимаете где правда и где ложь и вовсе необязательно так вот хвалиться.
26.05.2019
За школьные успехи я его и так хвалю очень. И восхищаюсь всеми его рисунками ("проектами"), которые он придумывает) Но вместе с этим вижу, что он ну ооочень хочет внимания. Показательный пример- по воскресеньям приходит моя мама в гости, Витя прям очень стремится быть в центре внимания, буквально каждый его поступок кричит "посмотри на меня, какой я крутой!". Мама моя тоже его хвалит, кстати.И вот вроде и так хвалим его, но всё равно вот так получается. Может, это у него такая компенсация проблем во взаимоотношениях с мамой своей
27.05.2019
Похоже на то.
27.05.2019
Создайте канал себе. И придумывайте контент вместе. Мама ведь вашу жизнь не контролирует, я надеюсь? Слово - его нужно говорить, подумав сто раз. И к этому с детства надо приучать. Ну это, возможно, мои "загоны", но для меня это неоспоримо. Ни одного слова попусту говорить не стоит.
26.05.2019
Он с вами заигрывает))))) И конечно, хочется ему быть лучше, чем он есть. Я всегда на подобные штуки реагирую так же как и со взрослым. Не вежливо и не тактично сразу обзывать его вруном. Но я бы сказала, что не верю))) Я же вижу, что это не твой канал, спросила бы есть ли свой, это гораздо интереснее, чем чужие присваивать
26.05.2019
У меня, кстати, была идея предложить ему самому создать канал, но думаю, мама его будет против. Но вот эти попытки выдать чужие результаты за свои... Мне кажется, нужно их прекращать. Вчера вон моя мама приходила, так Витя ей хвалился, что он полночи писал песню, а потом включил песню известного репера на телефоне, и сказал, что это его песня🤦‍♀️
27.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пропали у дочери деньги Обмен игрушками