Когда Вы начали отпускать ребенка гулять одного?

Лучший ответ

После 12, и то одна она нигде не бывает, всегда с друзьями или в компании.
08.11.2019
Моему 6 летом исполнилось. Отпускать одного стала только обязательное условие - часы. Он у меня мелкий, до домофона не дотягивается. Первое время дико было, тем более окна у меня не на площадку выходят. Но на лавочках постоянно сидят бабулечки, и двор изолированный от дороги. По поводу шапки, мой педант, двадцать раз проверит взял ли перчатки, не торчат ли уши, и обязательно в рюкзаке или в кармане платок /влажные салфетки, иначе задолбает, что без них гулять не сможет
11.11.2019
Мой сын гулял в 8 лет этим летом во дворе с друзьями, напротив окна,я присматривала. Все лето гулял нормально до инцидента. 15-летняя девочка двинула изо всей силы его ногой в живот, понятно, что состоялся разговор с мамой. Но больше гулять один не пойдет. Слава Богу, что без последствий, только тошнило несколько дней. Недавно наблюдала еще ситуацию в тц. Ребенка лет 7-8 родители оставили на детской площадке, а сами в магазин ушли. Площадка открытая, без смотрителей, на ней высокая (метров 8) лесенка, огороженная прочной сеткой для безопасности. Так этот мальчик залез на самый верх по внешней стороне сетки! На мой вопрос "где родители?" естественно промолчал, слезть не торопился. Потом прибежал злой охранник тц и мальчишка испуганно спустился.
10.11.2019
С 7 лет дочку отпускаю погулять с подружкой строго около дома. С ребенком постоянно на связи, поглядываю все равно постоянно, как они там гуляют))) Недавно у нас в городе на улице нашли детишек - девочку и мальчика, если не ошибаюсь, 6 и 3 года. Они долго уже гуляли одни, при этом на улице было довольно холодно, когда их пытались спросить, где их родители, где они живут, дети ничего внятного сказать не могли, никто в округе детей не узнавал и неравнодушные прохожие вызвали скорую. В итоге деток отвезли в отделение больницы, в соцсетях разместили их фотографии, чтобы поскорее найти родителей. Спустя некоторое время нашлась-таки горе-мамаша. Чем там все закончилось, точно не знаю. Но правда не понимаю, как настолько все равно может быть на детей. Такие маленькие столько времени провели на улице, а мама даже не удосужилась проверить, все ли в порядке, как они там гуляют. Как я понимаю, детей нашли рядом с дорогой и они вообще довольно далеко ушли, выходит дело, их и не искал никто ((( кто знает, чем бы это закончилось, если бы люди внимания не обратили на них. Я понимаю, почему вы вмешались. И вообще, хорошо, что есть люди, которым не все равно, которые не пройдут мимо. Лучше и вправду спросить и поинтересоваться, все ли хорошо
09.11.2019
Смотря где отпускать. На даче гуляли сами лет с 4-5 с соседской детворой. А в Москве только у дома разрешаю (закрытая территория, охрана кругом) Есть площадка, небольшой зеленый сквер, пока есть им чем там заняться). А общую площадку сложно сказать, когда отпущу. Береженого Бог бережет.
08.11.2019
У нас город формально небольшой, но это ближнее Подмосковье, очень много приезжих. Живем в старом районе. С одной стороны, многие жильцы знакомы много лет, но с другой, очень много квартир сдается, продается наследниками тех, кто получал эти квартиры 40 лет назад. Окружение постоянно меняется. Поэтому я не представляю, как отпустить ребенка одного в 6-7 лет. Лично для себя установила планку в 9-10 лет. Кстати, про «наше время». Я тоже выросла в большом городе, меня до 10 лет одну отпускали только к подружке, и то за нами присматривала ее бабушка. Все было в «наше время», просто это не так муссировалось. Одной мне разрешалось гулять только у бабушки в деревне.
08.11.2019
Кстати, забавляет статистика. Летом я создавала похожую тему про гуляющих одних 6-7-леток. Так меня чуть не затоптали адепты развития самостоятельности, доказывая, что в этом возрасте не только можно, но и нужно гулять одним, а кто думает иначе, растят маменькиных сынков и калечат детям жизнь
08.11.2019
Сын первоклассник, Москва. Есть часы, по которым можно звонить. В школу/из школы со взрослым, гулять тоже. Максимум могу оставить на 10 мин с мамой одноклассника и дойти до магазина (у нас с сада компания, периодически все так отлучаемся на неск минут). Года два еще как минимум не отпущу одного никуда. Даже во двор (окна выходят прям на площадку). Хотя сын, я уверена, ни с кем никуда не пойдет, труслив и осторожен. А вот одноклассник есть, он с первого дня и в школу, и из школы, и гуляет весь день один. Ключи ему мама не дает, чтоб не потерял, дает деньги на хлеб и молоко, так он и весь тот год ходил целый день по улице, пока она на работе. Иногда он с теткой дома, иногда она же забирает его с улицы или из школы. И что я хочу сказать. Конечно, у нас у всех дергается глаз, как так. Но парень вообще не болеет. Вот совсем. А мой, блин, через месяц с соплями и горлом😱🤦‍♀️и, кстати, мальчишка всегда без шапки (ну не в лютый мороз) и в растегнутой куртке.
08.11.2019
Ну вообще, учить чужого ребёнка как ему ходить, в шапке или без, как-то не правильно. Не ваше это дело. Это тоже самое если я подойду к вашему ребенку и скажу: "а чего ты в шапке, жарко ведь, иди у мамы спроси, шапку снять надо и чего сапоги такие жаркие? иди переобуйся, жарко сейчас" С 6 лет примерно спокойно оставляю на площадке и иду в магазин за продуктами. На велике сам доезжает до деревни (полтора км примерно) или до площадки. На руках часы. Если считает, что ему жарко, то может ходить без шапки и расстёгнутый. Живем на отшибе маленького города, почти в деревне.
08.11.2019
Если ребенок будет без шапки в холод или девочка будет сидеть на парапете, вы тоже пройдете мимо? типа, не мое дело?
09.11.2019
Да, пройду мимо. А кто сказал что на перилах сидеть нельзя? И почему это без шапки в холод ходить нельзя? У меня мама и зимой и летом без шапки ходит, ещё и водой холодной круглый год обливается и в проруби купается. Муж без шапки круглый год и зимой в - расстёгнутый спокойно гуляет. Сын сам выбирает надевать ему шапку или нет. Где-то до +6 стабильно без шапки, а далее как ему комфортно, так и ходит. Тот факт, что мне холодно не означает, что холодно и другому человеку. Есть ситуации которые опасны, например, человек бежит под машину и вы его останавливаете. Или не даёте выпрыгнуть из окна. Но тут вы ведь не будете смотреть взрослый это или ребёнок, любому человеку поможете. Но подойдёте ли вы к взрослому человеку с требованием надеть шапку? Думаю, что нет.
09.11.2019
Не на перилах, а на парапете, это разные вещи. Мама ваша причем? Я вот тоже могу в капроновых колготках зимой выйти (гипотетически, поскольку не хожу так), но вот дочери своей не позволю.
09.11.2019
Если я не правильно поняла слово парапет, то читайте выше. Вы и взрослого человека оградите от опасности, не дадите выпрыгнуть из окна и так далее. Если конкретно вы своему ребёнку что-то не разрешаете, то это не значит, что другие родители тоже не разрешают. В то время когда у меня сын бегает в джинсах, без шапки в футболке, многие дети уже в подштаниках, комбезах и тёплых куртках с тёплыми шапками. И честно скажу, я считаю, что тех детей родители кутают. Но мне и в голову не придёт подойти и сказать: "чего так тепло одели то? Ребёнок весь вспотеет и заболеет! Ну как быстро снимите с него часть одежды!". Это глупо и каждый человек сам решает как ему одеваться. Как прям бабки в советском союзе получается, которые сидят на лавке и лучше других знают как детей воспитывать)))) И да, я уже морально готовлюсь к тому, что на меня начнут с весны нападать всякие бабки, что у меня деточка маленький мёрзнет и плохо одет. Надо за зиму дзен отрастить.
09.11.2019
Все понятно. Действительно будет лучше, если вы пройдете мимо)
09.11.2019
Было бы лучше, если бы люди научились уважать личное пространство других людей)
09.11.2019
Угу, потому и полно равнодушных, которые пройдут мимо т.к. уважают личное пространство)
09.11.2019
Если бы было много этих равнодушных. Так подлетают к ребёнку, который мирно копается в луже с криками: "вылезь из лужи!!! в лужах нельзя сидеть! Ты промокнешь!!!". И это чужому ребёнку. Бывает ещё на меня налететь могут попытаться с криками: "ты чего творишь!!!! У тебя ребёнок в луже!!!!". Да, я молодо выгляжу, может принимают за старшую сестру, не знаю... Или в группе "мамы города Павловский Посад" активно обсуждают, "какая мамаша плохая, везла в коляске ребёнка, а у него ноги были голые! Ах-ах-ах, какая плохая, ребёнка морозит, на улице ведь холодно!" Или бабки на лавочке: "прикрой ребёнкааааа, на него снег падает!" Зимой! СНЕГ! 😱 - "Шапку ребёнку наденьте, на улице холодно!" - "а сами чего без шапки то?" - "ну я же взрослый человек!" 🤔 Логика! И при всём при этом у меня ребёнок не болеет. Только вот недавно стали по-другому уже говорить: "ой, какой он у вас закалённый!". Но к ребёнку, мирно копающемуся в луже, до сих пор какая-нибудь неадекватная пытается пристать.
09.11.2019
Да, вам очень не повезло. Прям средоточие какое-то неравнодушных
09.11.2019
Маленький район маленького города.
09.11.2019
Не повезло вдвойне.
09.11.2019
Ирина, я понимаю, что это может выглядеть глупо, писать коммент через столько дней, но я сама себе удивляюсь, почему мне сразу не пришла в голову моя же история. По поводу: почему нельзя сидеть на перилах. Было мне 8 лет, и вот такая история с перилами закончилась падением назад, на ступеньки. Как итог: закрытая черепно-мозговая травма, перелом основания свода черепа (после таких травм или на тот свет, или в дурдом), повреждение слухового нерва. В следствии этого постепенная атрофия слухового нерва и потеря слуха на оба уха (3 и 4 степени, слуховой аппарат). Сколько мама со много моталась по больницам, я стояла на учете у невролога очень долго....в общем, приятного мало, а всего лишь, посидела на перилах... Став матерью, я с ужасом поняла, сколько пришлось пережить моей маме....поэтому, да, на перилах сидеть нельзя ни моим детям, ни чужим.
12.11.2019
Это очень печальный случай. Представляю, как ваша мама переживала( Хорошо, что всё обошлось и, как я понимаю, слух смогли вернуть. Я писала, что если что-то реально опасное то любого человека остановишь. Я к перилам возможно поменяю своё мнение, мы то в детстве с них кататсья любили. Но ходить в холод без шапки - это не опасно) Ну опасно только для тех, кто не привык к этому и чей организм не адаптирован под хождение без шапки.
12.11.2019
Слух не вернули, при атрофии нерва это невозможно, у меня инвалидность.. По
12.11.2019
Сочувствую =(
12.11.2019
Я тоже часто делаю замечание Часто идет "синий" от холода Но понты, без мамы, без шапки или капюшона Или мечется, не может дорогу перейти Предлагаю помощь Как-то на мать нарвалась Что вы у моего ребёнка спрашивали? А вы не видели, он вутьпод машину не попал, пока вы курили? Предложила помочь дорогу перейти Сегодня, вот 4хлетка потерялась в детском мире, ревела папаааааа, повела к охране Папа перехватил _ я ж сказал, я воооон там
10.11.2019
У Вас парочка запасных детей есть?
10.11.2019
вы не сравнивайте жизнь в Москве и жизнь в деревне, где в одном краю пёрнул, в другом уже воняет.
10.11.2019
Во дворе под окнами, с 6-7, как все у нас. Поселок маленький
08.11.2019
москва, дочь с 11 только во дворе у дома( но она единственная в классе так долго засиделась, все с 9) Сын с 9, но на то были обстоятельства, я не могла с ним гулять
08.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Самостоятельно из школы 5 класс Как перестать переживать за ребенка