Разговоры об ЭТОМ

Я купила книгу для детей с картинками и в 9 лет села и прочитала её с дочкой, когда мы остались вдвоём. Показала, куда её убираю и разрешила брать в любое время, самой читать и смотреть. А потом, вначале 3 класса, один мальчик в школе показывал на переменах детям порнуху:)))))) в общем, кто не поговорил - было уже поздно:)))
10.04.2020
Ой мамачки, порнуху?))) Я помню когда увидела первый раз лет в 12 меня, чуть не вырвало😁
10.04.2020
Вы - девочка:) девочки не смотрели, а мальчики кучковались всей параллелью вокруг 1 телефона каждую перемену. Так их и спалили!:)))
10.04.2020
Я, кстати, про это тоже спрашивала, обсуждают ли они эти темы с ребятами, с чего его эта тема заинтересовала? Говорит, что не обсуждают и видюхи не смотрели))
10.04.2020
Естественно, вы же сказали, что это только для взрослых... как теперь признаться в запретном?;)
10.04.2020
В прошлом году мою дочку посвятили в ситуацию посредством показа порнушки. Сейчас ей 9 лет. Вопросы, которые задавал мне мой ребенок были не из категории как получаются дети. Про секс были вопросы, что, как и почему. Как получаются дети -это уровень детского сада, выходит так. Рекомендую посмотреть видео на темы, как подать информацию ребенку. Могу сказать, что если обьяснения не будут представлять собой конкретику, ребенок будет искать информацию сам и поверьте, найдет , и вполне возможнл, в весьма извращенной форме. А если родителю подать информацию максимально открыто, у ребенка пропадет излишний интерес к этой теме
09.04.2020
Я никак не разговариваю об этом с сыном , у нас папа этим занимается.
08.04.2020
блин моей 8 и она ни разу не подходила ко мне...чего самой чтоли выпытывать(((
07.04.2020
Мне кажется с девочками вообще на много проще с этим. Другое дело, с ними нужно говорить о границах тела, о том, что она вообще не обязана ничего делать, что не хочет сама. Ну знаете, когда мальчик настаивает, а ей неловко отказать. Вот лучше бы со мной мама об этом говорила в своё время, а не о то, что я и так в книжке прочитать могла. Может и мозгов побольше было бы.
07.04.2020
Может и проще... я не знаю как самой начать этот разговор😅ну не умею я красиво говорить😔 а уж на эту тему.. не приходят мне фразы для объяснения... и вот про месячные она за столько лет не спросила ни разу,хотя прокладки видела... в общем видимо нужно выбрать момент когда мы будем одни и узнать со она знает/не знает. А вот про хочет/не хочет у меня всегда ступор, у нас были проблемы с мастурбацией🤦‍♀️😅 и я как не пыталась объяснить 5оетке что не нужно этого делать часто не смогла. Так и здесь как донести что не все что приятно нужно сразу бежать и делать? Я боюсь что своими разговорами подтолкну ее к этому всему😔
08.04.2020
Мне кажется, что касается мастурбации, многие попробовали это в детстве. И я не вижу тут проблемы. Другое дело, что это можно делать на едине с собой, не на виду. Может вам как раз от этой темы плавно перейти к месячным)) Я помню я узнала о них от подруги. Она после общения с мамой нам рассказала. Мне было так сирашно))) Помнб говорила, что надеюсь у меня такого не будет. На что она отвечала, что это есть у всех женщин и это неизбежность))) Я была очень растроена😁 А в 14 лет, когда уже ко всем подружкам М пришли, а ко мне нет, я ждала с нетерпением, боялась, что со мной что то не так))
08.04.2020
это точно))) надо собраться мыслями))
08.04.2020
Моему 8 лет, тема половых различий всплывала дважды, лет в 6, и пару месяцев назад. Задавал множество вопросов, вплоть до таких , а вы с папой занимаетесь этим, а почему я не видел, а можно посмотреть?) Спокойно все рассказала и объяснила, это естественный интерес. Книга довольно подробная имеется, ее тоже посмотрели. Тон разговора такой, будто он спросил "а зачем нужна ложка".
07.04.2020
Аха)) у нас сегодня продолжился разговор. Его очень интересует сам процесс)) Очень ему хочется что бы я показала или хотя бы видео этого пооцесса😅
07.04.2020
Ну, ясно же, что это личный, интимный процесс, который только для двоих и никому показывать это не нужно :) он тоже должен знать об этом. Только для двоих любящих людей. Все. Порнография это постановка, а не правда жизни :)
08.04.2020
Вот и я так объяснила. А ещё, что это только для,взрослых. Но ощущение, что его любопытство только возросло))
08.04.2020
Пусть фантазирует))))
08.04.2020
Я думаю, он уже где-то видел подобное видео краем глаза или слышал, но как найти самому - не знает... я думаю, можно посмотреть его запросы в яндексе или ютубе;)
10.04.2020
Можно посмотреть!☺️ Как Вы отказали? Правда, без стеба, просто интересно! Вдруг мой попросит!
10.04.2020
Я сказала, что этим занимаются взрослые. Это не для детей. Я ведь не разрешаю тебе смотреть видео и фотографии со взрослыми женщинами и мужчинами, поэтому и такие вещи смотреть тебе нельзя. Ну и дальше поговорили про то, что нормально на людях, а что на едине с самим собой только можно. Например голым быть))
10.04.2020
Дак все просто) Это личный процесс между двумя любящими людьми, и только. Не для других глаз))) Наш понял) Он ещё так смешно спросил, типа, а вы тоже этим занимаетесь, что-то я никогда не видел!)))
10.04.2020
Вот мой знает про детей, про клеточки и роды в общих чертах, но процесс его пока не интересовал. Хочу подготовиться!:)
10.04.2020
В идеале книжку купить, там все нарисовано)
10.04.2020
Смешки, улыбки детей и подростков довольно часто понимаются взрослыми не верно. Особенно компрометирующей выглядит улыбка на лице ребенка в момент, когда его застают например за шкодой, или когда вскрывается факт кражи, в момент, когда дети интересуются темой секса. Часто родители делают однозначный вывод в такой ситуации: "Он специально все это делает! Он просто смеется надо мной, издевается!" На самом деле в животном мире широкая улыбка означает приглашение пообщаться. Еще ученые выяснили, что довольно часто обезьяны улыбаются, когда возникает неловкость. Особенно интересен был момент, когда молодой самец гориллы приступил к еде раньше доминантного самца. Доминантный самец подошел и своим голосом и повелением дал понять, что сейчас он задаст молодому за несоблюдение субординации. Молодой самец начал отступать и пятится при этом улыбаясь. А теперь представьте что все же обезьяны - это наши дальние предки, и когда ваш сын хихикает и глупо улыбается задавая вам чудные вопросы на тему секса, он всего лишь сглаживает неловкость и приглашает вас пообщаться и ничего более. В посте вы несколько раз написали про смех ребенка и улыбку, так словно именно это обстоятельство мешает вам общаться с сыном, как с 16-летним. Но я не думаю что дело в этом, дело в том, что вы как-то себе интерпретируете смешки, они для вас являются показателем чего-то, ну например мой сын еще не дорос до темы секса и его интерес праздный, не настоящий, а в 16 лет у него будет печь между ног и это будет уже по делу, тогда с ним можно говорить на равных. Весь вопрос в том, что в 16 лет подростки в большинстве своем уже понимают, что родители не способны предоставить им качественные знания и действительно находят себе другие авторитетные источники. Иными словами, когда вы созреет для разговора, ваш сын будет избегать его. По сему лучше бы поговорить вам с ребенком сейчас, чтобы не потерять ниточку доверия, используя обычные слова, описывая все как есть, без фанатизма и лишних красок. Книги, видео, плакаты вам в помощь. Все что для вас будет слишком в теме секса, переводите в плоскость книг или видео. Ну, например, некоторое дети могут попросить маму предъявить орган, которым она отличается от папы. С точки зрения ребенка в этой просьбе нет ничего плохого, кто же, как не мама расскажет, покажет и научит. С точки зрения многих мам такой вариант изучения анатомии под собственной юбкой грубое нарушение личных границ. Вспомнился мне случай в нашей семье, когда папа двух прекрасных девочек, прятался от своих дочек по всем углам, т.к. его принцессы стали испытывать необычайный интерес к содержимому его штанов. Несколько лет этот папа был вынужден проверять надежно ли закрыты двери в ванной и в туалете. Девчонки угомонились только когда им вручили детскую энциклопедию про ЭТО.
07.04.2020
Наверное вы правы в плане его хихиканий. Я абсолютно открыта для разговора, а его смех и улыбки меня порой смущают. Я вроде доходчиво описываю процесс месячных, а он на кажое слово смеётся. Ему видимо тоже неловко)) И ещё меня смущает, что он пытается меня изучить. Так ненавязчиво, но мне кажется это его любопытство. Он вообще очень тактильный, после работы мы всегда с ним обнимаемся, любит что бы я полежала с ним перед сном, погладила, а он мурчит как котёнок)) При этом он не мамин сыночек, характер у него халлерический. Это я всё к тому, что в последнее время он обнимет, при этом руку на ягодицу мне положит или в губы пытается промахнуться. И тема сисек у него прям открыта)) Ненароком уткнётся, а я его лицо отклоняю. Ну и бесконечные вопросы соисмешками и взглядами немного смущают. Особенно, когда я прямо называю вещи своими именами.
07.04.2020
У меня есть знакомая, которая делилась похожими впечатлениями, когда ее сыну исполнилось 11 лет. Ее вдруг очень сильно стали напрягать объятия и поцелуи со своим подросшим сыном, она резко к нему охладела. Мне кажется она и вы, видите в поведении подросшего ребенка сексуальный подтекст, словно полуподросток доверчиво и пока не очень умело тренируется на маме, как на тренажере, перед выходом в большой мир, где будет полно красивых девушек. С одной стороны это лестно и хочется помочь, с другой стороны матери претит инцест, все рецепторы обостряются, словно кто-то добавил звук ее телу и каждое прикосновение ребенка теперь что-то значит, звучит громче, вибрирует, оставляет непонятный след, шлейф чего-то, чему нет объяснения. Поэтому вам хочется, чтобы ребенку было 16 лет, чтобы он переключил это назойливое внимание, чтобы у него были девушки, влюбленности и чтобы говоря с ним о сексе вы были в безопасности от инцеста. Когда именно к вам не будет потребительского интереса, тогда вы не будете так смущаться и поговорите с сыном спокойно и размеренно, как положено родителю. Вряд ли можно и рыбку съесть и хорошо присесть в такой ситуации. Вам нужно будет ввести рамки в общении с ребенком. Если он трогает вас за грудь и вас это бесит, предложите ему другую часть тела: "За грудь нельзя трогать, вот тебе моя ладонь, локоть, трогай здесь сынок!" Если он трогает вас за ягодицы, твердо возращайте руку на локоть или на талию: "Я бы предпочла вот такие объятия!" Если вы видите, что ребенок продолжает неприятные для вас прикосновения скажите ему прямо об этом: "Сынок я испытываю неловкость когда твои руки щупают мою грудь, бедра. Я бы хотела чтобы ты в будущем прикасался ко мне в таких-то местах. Я прошу тебя отнестись серьезно к моей просьбе, мне бы хотелось, чтобы мои пожелания выполнялись, т.к. я в свою очередь стараюсь выполнять просьбы всех членов нашей семьи!" Если вам нужно будет делать замечания по поводу несанкционированных прикосновений, ограничьтесь короткими указаниями:"Руки должны быть на талии!" или "Рука!" или "Лучше трогай меня за локоть!" Обратите внимание что период назойливого интереса у ребенка пройдет и вам нужно просто подождать и при этом не испортить с ним отношения. Очень часто родители критикуют детей, когда те забывают обещания, звучит это резко и обидно для ребенка, хоть и по делу, но все же. Ваша задача дружить с ребенком, но в то же время быть авторитетом и устанавливать границы.
07.04.2020
Вы психолог?)) Очень чётко и доходчиво разъясняете.
07.04.2020
Нет не психолог, но многие вещи мне интуитивно понятны в психологии и я перечитала большое количество книг. Возможно, чуть позже я вернусь к вопросу получения профессионального образования, а пока я просто комментирую посты на ББ.
07.04.2020
С самого начала (вернее, никогда) я ничего от детей не скрывала. Вопросы жизни, смерти, размножения, благо дом в деревне есть, все это они видели, задавали вопросы, и я всякий раз спокойно говорила правду, адаптированную для их тогдашнего возраста. Адаптированную, то есть понятную. Никакого умалчивания и вранья, это незачем. Если не создавать искуственных табу, то дети постепенно, в своем ритме, по мере своей готовности узнают правду о мире и принимают ее без проблем, без фобий и без комплексов.
07.04.2020
Есть сексологи, которые пишут толковые статьи в инете для подростков. Есть sexinforia в инсте, может поможет. А вообще я бы скачивала книжки все подряд, может какая-то будет более понятна. Есть рисунки половых органов чтобы понять. Обычно в таком возрасте они уже смотрели порно, поэтому как бы не совсем понятно, что конкретно ему не понятно.
07.04.2020
Я спрашивала про порно. Говорит не смотрел. Ну я и изначально ему сказала, что голые мужчины и женщины - это не для твоего возраста. Я вижу, когда он врёт или не договаривает, его реакция была совершенно искренеей. Ему не понятен этот процесс) Т.е. как пенис входит во влагалище, как получить сперматозоиды))) Про месячные тоже объясняла, вроде понял, но не совсем)) Ощущение, что у него в голове каша от всей этой информации.
07.04.2020
смешной такой) дочь тоже забывала некоторое, приходилось повторять
07.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Периодически болят сосочки Разговоры ПРО ЭТО с девочками