Детские обязанности
Дом, семья, бытНачали мы день с сегодня с новых обязанностей Яра...
Несколько дней назад наткнулась на статью, где психолог объясняла, почему сейчас многие дети ничего не хотят если их постоянно не подпинывать.
Смысл, в том, что изначально у детей главной обязанностью было помощь родителям по хозяйству, а если и учились, то это скорее как поощрение и в свободное от основных дел время (я не про дворянских детей конечно сейчас).
Позже главной обязанностью детей стала учёба. Это была их обязанность и ответственность. Но от помощи родителям тоже никто не освобождал. А когда все сделанно, то можно и погулять или книжку почитать.
Сейчас все изменилось настолько, что обязанностей у детей нет вообще. Даже учеба стала обязанностью родителей и педагогов, которые должны детенка как-то заинтересовать этой самой учебой.
А еще потом организовать ему увлекательный досуг, чтобы не скучал, и выгулять как следует.
И проблема ни в детях на самом деле. А в изменении мира, общества в целом.
У детей сейчас такая нагрузка с начальных классов идет, что просто жуть. Там действительно не всегда самим возможно справиться. Особенно начальным классам делать презентации на компьютере, да и даже чтобы гербарий собрать, это надо чтобы родители куда-то вывели, где это можно сделать.
Неумение организовать себе досуг, это конечно и вина гаджетов, но не только.
Наши дети не могут пойти одни на улицу гулять во двор или парк, они не могут если никого нет побежать по подъездам и самим зайти за друзьями, или без предварительной договоренности родителей пойти к друг другу в гости, как делали мы.
Да, они могут дома почитать, поиграть, порисовать. Но большинству детей еще нужно общение и активность. А этого они сейчас сами себе организовать не могут при всем желании (лет до 10-12). А потом уже привыкают, что досуг им организовывают родители, учебу обеспечивают тоже.
В общем там много чего еще.
Но смысл в том, что обязанности по дому со школьного возраста должны быть обязательно.
У Яра давно обязанность убираться в своей комнате (результат пока не очень, но главное привычка))).
И на днях позвала и сказала, что он большой, должен теперь помогать маме. Может выбрать себе обязанности сам.
Спросил, что я делала в его возрасте?
Насколько я помню, выносила мусор и бегала в магазин.
Яр сказал, что он бы с радостью сам в магазин ходил))) Но так как не может, то хочет мыть посуду и выносить мусор.
Договорились, что теперь посуда за всеми после завтрака его обязанность и мусор тоже.
Пока очень доволен)) Посмотрим насколько)))
Лучший ответ