Поговорите со мной, пожаааалуйста! Про Моби Дика!
Аха-ха🙈
Книгу читала очень давно-уже ничего не помню🙈а вот по поводу лекций готова порассуждать))ибо такие же мысли угнездились у меня в голове при чтении Отверженных🙈 это же какая-то пытка литературой! А потом оказалось(не уверена что это правда,но тем не менее) что оплачивали произведение по количеству страниц🙈то есть толще книга-больше денег🙈может и здесь такая история?🙈
Я в том же Гюго полностью пропустила описание Парижа с высоты птичьего полета🤣а в Отверженных стоооолько всяческих отступлений от темы,описания не пойми чего,что я увязла🙈и читать не хочу категорически🙈так где-то сиротой и лежит с закладочкой🙈
Ты про Нотрдам? Там, кстати, примерно как с китом и уроками зооанатомии - история архитектуры в деталях!
Ну я еще войну в Войне и мире пропускала, когда в школе еще читала. И описания природы у многих русских прозаиков, которые похожи на школьные диктанты.
Неееет, это школьные диктанты на описание природы похожи... Хотя бы потому, что они из этих произведений и выдернуты)
Это да)
У меня в колледже мировая училка была: хоть она и не различала "достоИн" и "удостоЕн", зато крупные произведения давала нам читать по главам, прям списком, чтобы мы осознали главную нить))) тогда же не было ещё всяких "кратких изложений"
Все лучше, чем никак. Я тут ролик видела в ленте, как у молодёжи на улицах спрашивают примитивные вопросы. Типо столица Италии или кто написал мастер и Маргарита и...... Они не знают! Не могут ответить!
И такое есть,да🙈причем повсеместно(мне подружка в Испании о таком же говорила🙈
Да, глядя на своих студентов, я порой подозреваю, что они в школу вовсе не ходили. Да и здесь, на ББ, как посмотришь, что и как пишут, мамадорогая🤦♀️
Вот это страшно(( Раньше люди были лишены некоторых возможностей - неграмотность, тяжелый труд. А теперь все доступно - ан нет.
Я к Войне и миру и не приближалась🙈мне хватило отрывка с дубом наизусть🤣
Ну вот так отохочтвают детей! Как выше написали, моби дик читают подростками. И что может понять вчерашний ребёнок в книге полной библейского символизма.
🤷♀️наверное,хорошо было бы краткое содержание предыдущих серий(зачеркнуто) давать🤣то есть саму суть..и некоторые предметы вообще на безоценочный факультатив🙈эх,мечты))) это я с дочерью и со школой воюю🤣и они все от меня что-то хотят..а я хочу забрать кота и свалить в туман🙈
Да, тут не понятно, как быть. С одной стороны с чего бы им читать, если есть гаджет и не нужно напрягаться. С другой - лишить их всгео этого тоже какой-то дезадаптивный подход.
А я хочу наняться моряком)))) Но это оставляю на пенсию. Моряк пенсионерка)))))
А еще подростки мало читают..я пока не видела даже-вот так🙈живьём,так сказать))) старшую лет в 14 "понесло"..сейчас снова перестала..а младшая-совсем не читает(
Моби Дик - да, по количеству слов оплачивали.
По строкам - это к Маяковскому вопрос.
Страницы... Не помню такого...
Если даже это и так, то я, как и любой среднестатистический читатель, с большим интересом читали бы истории про персонажей, чем анатомию китовых. Странный выбор все же для композиции романа. Если только за этим не стоит какого-то смысла..
О произведении. Мне тоже хочется его всерьёз обсудить, но читала давно, детали из памяти стёрлись, перечитывать физически некогда(
Что могу сказать по памяти.
Кит. На мой взгляд, зоологический экскурс показывает величие кита, кит представлен как вселенная со всей широтой и глубиной, это целый мир, в котором всё очень сложно и удивительно гармонично; каждая косточка, каждый плавник выполняют свою уникальную функцию. Кит как пример совершенства, о котором мы не подозреваем, не задумываемся, видя только гигантскую тушу, частично показывающуюся над поверхностью воды. Получив столько информации, уже трудно воспринимать его как просто объект охоты, для меня он стал личностью, которую некто выбрал целью преследования сначала из мести, а потом как самоцель.
Ахав. Одержимый безумец, сделавший часть (ЧАСТЬ!!!) своей работы смыслом жизни. Положивший под ноги своей нет, не мечты - маниакальной страсти не только собственную, но и жизнь, как минимум, своей жены (не помню, как там у них с детьми обстояли дела) и ребят в команде. Все, кто его окружали, жили под его флагом с надписью: "Я - хочу!". Итог мы видим.
Кит и Ахав. У них был целый роман, это не просто преследуемый и охотник. Это две взаимосвязанные судьбы, они друг для друга - ключевые фигуры в жизни. Это ментальная связь. Это как танец тореодора с быком: красиво и жутко, и финал предречён - останется кто-то один. А тут ещё и разрыв шаблона - третий финал, точнее, финал гораздо шире, чем гибель одной из сторон.
Библейский смысл тоже хочу обсудить, он здесь явен. Начиная с того, что Ахав - имя какого-то царя из библии, заканчивая тем, что рассказчика подбирает судно "Рахиль"... Но для этого мне нужно освежить произведение в памяти.
Ну вот, прошло наше рождество, возвращаюсь на бб))
"Хотя..." Вооот)
Повторюсь, читала раз и давно, боюсь напутать и сморозить глупость.
Убил ли Ахав кита - формально финал открытый. Но помню, как капитан уже из-под воды поднял флаг... По-моему, намёк, что всё же убил.
Религиозность. Вряд ли все эти библейские имена случайны.
Замолкаю.
Перчитаю (???) - напишу)
Рука из воды с флагом это был один из дикарей дозорных, которые на мачтах сидели впередсмотрящими и там и погибли на посту. С капитаном и китом там было из серии "и тут все как закрутилось".... Так что да, финал будем считать открытым.
Аааа. Понятно. Смутные воспоминания... Нет, надо перечитывать, а не делать предположения, полагаясь на память 20-летней давности)
Ну, эта книга такая,с ильно под настроение, поэтому если настроение перечитать будет, то велком. Если нет, то обсудим что-то другое. Я вот не так давно была впечатлена Пер Гюнтом. Тоже замысловатое произведение, тоже философское. Даже очень. А вот тут я писала про свои впечатления не столько от книги, а от персонажей Грозового перевала (мой тип мужчины;) Будет время, заходи, поговорим.
Хм. Ну для меня эта книга абсолютный среднячок, без каких-либо откровений...
Читала я ее лет в 25, конечно многое стёрлось из памяти, но ощущение от прочтения помню отлично.
Символизм и прочее - подобные вещи видимо переросла, хотя увлекалась довольно долго.
Вы читали биографию автора? Безусловно стоит делать скидку на время написания, уровень образования и жизненный путь автора. Может ли он вас чему-то научить, или, в лучшем случае, это давно пройденный этап. А в худшем - откровенно изживший себя набор слов.
Списки великих книг очень сомнительная вещь. Особенно ограниченные 10-ю произведениями. Ещё более усомнилась бы увидев в 10-ке Моби Дик. Без обид 🤷🏼♀️
Как-то наткнулась на список любимых книг Бориса Стругацкого, и вот это было интересно. Кое что из него прочитала с удовольствием. Посмотрите при случае.
да, интересно, все-таки, - можно таким образом в чем-то "пообщаться" с интересными большими людьми через такие списки их любимых книг. Спасибо, посмотрю
Так я и не читала.. Эммм и не планирую. Нет этой книги в моих списках.
Да, тут вот раньше были классические чтения, где выьирали сообща произведение, читали и обсуждали, а я их потеряла из виду.
Они прекратили чтения в ДК. Идея совместного чтения и обсуждения, кстати, моя была. А почему ты там не пишешь, там больше людей захотят с тобой обсудить.
ДК - это сообщество Детские книги. Прекратили так как быть ведещей отнимает слишком много времени, а она ещё и очень отвественный человек.
Я предлагала обсуждать у меня в дневнике, но никто не захотел поэтому спросила в сообществе, им стало интресно самим.
вот это апдейт))
нормальные люди эту литру подростками читали, во взрослом возрасте книга неинтересная, а обсуждение - тем более.
Я кстати начинала подростком и убрала куда подальше до сег дня. А вообще-то это признанный мировой шедевр. И обсудить прям хочется.
Вы так презрительно отзываетесь об участниках этого сообщества, думаю, обсуждать стоит пойти на специализированный форум любителей моби дика, жаль, что это не пришло в вашу голову сразу.
Начинаете срачик, даже когда хочешь поговорить с вами о мировой классике литературы😂
Вот кстати если б не аплейт, вы бы и не зашли😊 а ваш ответ интересен - ведь возможно многие, как вы, считают, что моби дик это скучноватый приключенческий роман для подростков или ещё книжка про животных😂
Сложное произведение вы выбрали для обсуждения. Как минимум,потому что его уже никто не помнит,так как обычно читают в подростковом возрасте и дальше не возникает желания перечитать) кстати,прочитав ваш пост,я вспомнила сам сюжет,который уже забыла,и вспомнила,что описание китов мне как раз было очень интересно,а вот вся остальная повествовательная часть шла с трудом)
Я просто читаю сейчас по списку моэма. Его выбор 10 величайших мировых романов.
А подростками как читать такую книгу как моби дик, полную библейского символизма? Ну прочтёт подросток, зевая, страницы про морские приключения. Только зря.
Надо же как интересно, мне прямо сложно понять, как это может быть интересным, про китов.
Ну вот в моем школьном списке литературы эта книга была,я ее читала,хотя согласна с вами,что ее взрослому человеку не понять,а уж ребенку-подростку тем более.
Во мне,видимо,умер зоолог,раз мне было интересно)
Советовать не буду. Я сейчас по списку сомерсета моэма подряд читаю. Может, что-то другое оттуда почерпнешь. По списку просто тк частенько не знаю, что почитать.