Декамерон. И о том, что эволюции человечества нет
КнигиЕщё в локдаун начала читать "Декамерон" Боккаччо. Прочитала только 8 дней, потому что суть произведения была понятна намного раньше, а жанр в котором велось повествование и сами рассказы мне стали неинтересны. Почему-то вызвали ассоциации с газетой "Спид -Инфо".
Чтоб вы понимали, я нисколько не хочу обесценить работу Джованни Боккаччо -ни в коей мере. Скорее, у меня обесценка общества.
Уже достаточно давно я пришла к мысли, что Дарвин придумывая теорию эволюции очень сильно польстил человеку. Человечество в целом не развивается. Этому нет доказательств. Да, в этот мир приходят отдельные души или личности, которые сильно отличаются от большинства либо в духовном плане, либо в умственном. И именно они двигают прогресс вперёд, именно благодаря им появляются законы ограничивающие зверства людей и именно благодаря им есть развитие в техническом плане. Но таких людей единицы. Есть ещё люди, которые более -менее разумны, осознаны, они питаются духовными, моральными трудами этих бриллиантов и как бы создаётся иллюзия того, что люди изменились за 100, 1000 или 2000 лет.Но это не так!
Читая книги про фараонов Египта невольно приходит ассоциация с сегодняшним правительством России.
Вот и "Декамерон". Читаешь и понимаешь, что если убрать любые напоминания о времени "она взяла свечу и пошла посмотреть кто пришел" и поменять названия профессий, то запросто можно решить, что истории рассказывают наши современники или современники Пушкина, а может, об этом пишет Аристотель.
Человечество не эволюционирует. Не могу сказать и о том, что оно деградирует. Скорее, есть, наверное какая-то синусоида в пределах которой человечество существует и при чем эта синусоида имеет высокие и низкие точки не только во времени, но и в пространстве. На одном и том же участке земли с течением времени народ может как достичь пика в духовности и технически, так потом и упасть.
И кстати, здесь, чтоб объяснить, что я имею в виду, я бы сравнила Боккаччо и Алигьери. Опять же, не хочу обесценить Боккаччо, но думаю, если бы в свое время церковь не уничтожила большое количество книг, то до нас дошло бы намного больше авторов как Джованни и мы намного лучше знали бы жизнь людей Италии 14 века. Для меня эта книга была такой же как книги наших современников, имена которых я даже не запоминаю. Да, эти люди выделяются, у них есть талант, но они не являются двигателями прогресса.
А Алигьери -это бриллиант.
Лучший ответ