Лактостаз вернулся!!!
Лактостаз, маститГрудь моя в очередной раз решила вытрепать мне нервы.От боли лезу на стены...Пару дней назад появилась режущая боль в сосках и это при том,что они у меня более или менее привыкли к ГВ.Особенно болел сосок на правой груди.Вчера боль стала настолько интенсивной,что при кормлении малыша я чуть ли не скулила.Мало того,появилось уплотнение в груди!Сынулька был сыт,а потому просасывать грудь не собирался.Вооружилась теплым компрессом и молокоотсосом и начала сцеживать...только вышло всего то столовая ложка и это при том,что грудь была полная.Дождалась очередного кормления после купания,но малыш быстро вырубился и грудь опять не прососал.Пришлось идти в душ и делать там массаж и пытаться сцедиться.Ничего не вышло...вернее после душа уплотнение было уже не в одной дольке,а в половине груди и началась дикая боль,что даже больно было дышать.Приложила капустный лист и легла спать...уснуть не могла от боли и от приливов молока.Попробовала опять сцедиться-ни фига!Пришлось будить детенка.Но особой помощи не дождалась ибо он был сонный.Легла с ним,сосок в рот...адская боль и жжение!!!Промучилась до 5 утра и дала левую грудь,которая была уже тоже переполнена.Вот ее он спокойно прососал и уснул.В 7 утра поняла,что если что то не сделаю,то правая грудь реально лопнет...боль просто ужасная.Опять теплый компресс,массаж и кормление...боль...НЕВЫНОСИМАЯ!!!Чтобы как то отвлечься,начала кусать губу и...прокусила до крови!!!3 часа детеныш сосал и комочки,вроде как,вышли,но легче не стало,ибо в сосках простреливающая боль,нарывание;кожа на груди-болит;сама грудь-как после ядерной бомбежки.Реально больно ходить и двигать рукой.Сейчас надо кормить малыша,а мне от одной мысли рыдать хочется.Сделала йодную сетку;приложила капустный лист-не помогает.Соски мажу молоком и ланолином-не помогает.Девочки!Миленькие!Помогите хоть каким-нибудь советом.Для меня ГВ превратилось в ад,а так хочется им наслаждаться и кормить малыша как можно дольше.Буду рада любым советам.
Анастасия
У вас все соски в микротрещинах, потому и боль такая. Йодная сетка и теплые компресс лишь навредят вам, это делать нельзя не в коем случае!
Я с двумя мучалась, со вторым вот только сегодня лактостаз поборола в очередной раз. А в роддоме, младший мне насосал большие кровоточащие трещины, вот ведь где мука была.
Соски мажте бепантеном, после каждого кормления! На ватный диск нанесите крем и на соски. И ходите так. Кормите через силиконовую накладку, раз нет сил и терпения выносить боль. Но мне не понравилось с накладками и сыну тоже. Либо сделайте как я, давайте ребенку лишь здоровую грудь пока вторая не заживет, а больную цедите. Если больны обе- давайте ту что меьше болит. По секрету, у многих молокоотсосом не удается молоко выкачать. Даже мне, хотя молока много. Но у меня хитрость есть, я цежу лишь во время приливов, когда грудь набухла и молоко готово ливануть. Тогда и идет активно в ход молокоотсос. Причем я эти приливы сама стимулирую, погладте соски нежно, грудь быстро на это среагирует и молоко побежит по протокам. Со вторым сыном действую по этому методу, он безотказный))
А вообще, за сосками ухаживать надо, чтоб они не пересыхали и не трескались. Купите увлажняющий защитный крем авент для сосков, и посмотрите как ребенок берет грудь. Скорее всего сам процесс у вас не отлажен
21.03.2011
Ответить
Котег_Мурыска
Так я с капусткой тоже хожу...куда без нее?!Правда воняет не оч,но с ней намного легче.
20.03.2011
Ответить
Лена
Бедняжка!! я тебя очень понимаю!! тут только расцеживаться нужно. но ты видимо не спраившься сама , нужен кто-то кто не пожалеет и расцедит нормально. тебя ждет только адская боль , еще хуже этой . крепись!!!
ПЫСЫ. а я тттт вроде справилась с грудью, уже недели 2, 5 не сцеживаюсь. пару раз было , что грудь была очень переполнена, но в се обошлось. ТТТТ три раза. даже было раз что малявкин высосал почти все , и грудь была очень мягкая, почти пустая, а он капризничал че то в это день, я очканула, что молоко пропало, сто раз себя отругала, но все вроде наладилось
17.03.2011
Ответить
Ksenya
Простреливающая боль после кормления уходит, такая же, становитс сильнее? Как выглядят сами соски? В любом случае греющие компрессы делать нельзя - лактостаз - это закупорка протока, присутствует отек тканей, раз боль, а мы еще и погреем(((. Нельзя! не нужно давить на грудь через боль - можно делать массаж аккуратными движениями, чтобы не травмировать ткани. Пить нужно как обычно, 1,5-2 л в день.
17.03.2011
Ответить
Татьяна
Попроси мужа рассосать после душа и массажа. У меня аж температура была 38,5. Кормила со слезами, с губой в зубах. Мне мой помогал рассасывал, хоть и не пил молоко а наберет во рту его и выплевывал. Сначала не хотел, но увидил, что ниче толком не помогает и малыш не справляеться, помог. Целый день я бегала в душ. Было так душ минут 20-30( под душем легче всего расцеживать), массаж, кормление ребенка, расцживание с помощью мужа... К вчеру мы победили общими силами.)))А с сосками очень быстро мне помогает крем бепантен, его мажешь и не обязательно смывать перед кормлением. Он как раз для ухода за молочными железами в период кормления. Также этим кремом можно и ребенка мазать.
17.03.2011
Ответить
Иринка
Я считаю сама ты не справишся тебе срочно надо находить акушерку,которая могла тебя расцеживать и тогда проблем не будет.Скорей всего забился проток.Наверно недоел или не досцедилась.Я досих пор 1 раз в неделю пользуюсь услугами акушерки и за 8 месяцев никаких проблем.Лучше потратить деньги на уход чем потом лечить.Старайся сейчас меньше пить жидкости чтобы не усугубить ситуацию большим количеством молока.Блин мне тебя так жалко!
Пусть скорей все пройдет!
Пусть скорей все пройдет!
17.03.2011
Ответить
elena
я делала массаж и когда откачивала, мяла с усилием сжав губы..Было что кормила и ревела, но у меня всего 3 раза за все кормление было
17.03.2011
Ответить
Котег_Мурыска
Лен,так представляешь,у меня ни руками,ни молокоотсосом не получалось сцедить.Я вчера в душе чуть из груди котлету не сделала.Сегодня с утра малой прососал,но сейчас кожа жутко болит и соски режет.Скоро уже вся ланолином обмажусь.
17.03.2011
Ответить
elena
v teple bud' vse vremya!!! esli massaj postoyanno delat' to za neskol'ko dnei doljno uyti, glavnoe vse razbivat'..blin jalko tebya, znayu chto za xren', pomnyu kak dvigat'sya aj bylo bol'no, osobenno esli malaya pri etom kulachkom vdarit - tak orat' xotelos'..ne otchaivaysta!
17.03.2011
Ответить
Екатерина Ч.
бедненькая! у меня грудь красная была и тоже не сцеживалась - помогали всей семьей, прикладывала мазь вишневского на ночь и пакет (вонь ужас!), кормила из здоровой груди.
Поправляйтесь!

17.03.2011
Ответить
Римма
блин перечитываю-и себя вспоминаю! у меня искры из глаз сыпались! но меня муж сцеживал )))больно было-ванна ходуном ходила! но мне помог флемаксин-это самый слабый антибиотик...и на молочко не влияет! посоветуйся с врачом!и еще-корми под разнвми углами )))подбородком к комочкам)
17.03.2011
Ответить
Анастасия
у тебя скорее всего была (или еще есть закупокра протока). капустным листом и др. не поможешь. надо выдавить из протока свернувшееся молоко - тогда и боль уйдет и сцеживаться будет легче. а для этого надо очень-очень сильно нажимать на грудь, когда сцеживаешь. и следи чтобы малыш не прикусывал (они любят это) - грудь во время кормления.а потом когда будет заживать - корми из одной груди а из другой сцеживай (не давай малышу, пусть подлечиться) и ни в коем случае не бросай ГВ!посмотри нет ли на сосках мааленькой белой точечки? это и есть закупоренный проток.
17.03.2011
Ответить
Котег_Мурыска
Белая точка была...но,видемо,сына все прососал.Теперь только боль на коже и рези в сосках.ГВ не брошу,даже если грудь отвалится...смесь деть не любит!Ну а мое молочко полезно!
17.03.2011
Ответить
Анастасия
ну вот от этой точки у тебя все и болело! смотри щас внимательно, чтоб не повторилось, сцеживай потихоньку. боль не за день уйдет. но потихоньку. у меня так летом было - пришлось идти к гинекологу - она мне выдавила так что я заорала! а до этого тоже как только не мяла - не сцеживается молоко и все((если сейчас сцеживается нормально - то не давай грудь малышу сцеживай руками и молокоотсосом, дай соскам зажить. мажь д-пантенолом. черзе пару деньков начни давать больную грудь. и не пей горяей жидкости перед кормлением, если молока хватает (это увеличивает приток молока, грудь сильнее наполняется).у меня такое дочка вытворила со грудью когда ей уже было 1,1 год!=)))
17.03.2011
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.