мой опыт налаживания кормления (да-да, агитирую за ГВ!))))

спасибо,вам за пост.С дочкой у меня не получилось ГВ,молоко пропало совсем через 2 недели -от сильного стресса,я потом очень переживала,что моя дочь искуственница,очень хочу со вторым ребеночком ГВ-очень очень,напишите основные правила пожалуйста 
10.02.2012
 сочувствую!((( но я думаю, что хотя ГВ это очень хорошо для малыша, если все-таки не получилось (в жизни всякое бывает), не нужно переживать: малышу нужна по возможности спокойная и счастливая мама! 1. самое основное правило: давать грудь по первому требованию (я вообще на любой крик дочки смотрела чистый ли памперс, а потом сразу совала грудь, иначе успокоить было невозможно)) давайте груди попеременно: в одно кормл. одну, в другое др. НО! если ре не наелся одной грудью (беспокоится, бросает и прикладывается снова), тогда дайте и вторую сиську за одно кормление! 2. сцеживаться просто так как раньше учили, "до последней капли" не надо: только если вам надо отлучиться и кто-то будет кормить ребенка вашим молоком, если у вас явный застой молока и ребенок с ним не справился (не смог расцедить) или если у вас несмотря на регулярные кормления по требованию мало молока.  3. ОЧЕНЬ важны ночные кормления!!! бывает, что мамочки стараются их избежать чтобы выспаться, но это неправильно! пролактин вырабатывается в больших кол-вах именно ночью, поэтому новорожденный ребенок может часто просить грудь ночью. если вы катастрофически не высыпаетесь, попробуйте взять ребенка к себе в кровать (или снять с дет. кроватки бортик и придвинуть ее к своей). это на самом деле очень удобно, мы до сих пор так спим, папа этим доволен, тк мы все высыпаемся! но агитировать однозначно за не буду, некоторые дети отлично спят и в своей кроватке и вообще быстро засыпают - их легко покормить, укачать и положить в кроватку (мой был не такой))) но даже если ваш малыш хорошо спит ночью сам, его придется несколько раз разбудить и покормить, хотя бы когда вы сами будете ложиться и рано утром часов в 6, но возможно и чаще (у подруги сын на ГВ с месяца перестал просыпаться ночью на покушать, может быть и такое). если вас заинтересовал совместный сон, могу написать вам в личку подробнее. еще хорошо о нем пишут Сирсы, там и о безопасности есть. но мамочка должна хорошо высыпаться! если не удается ночью, ложитесь на один сон с детками сама (дела в лес не убегут). хороший сон также сказывается на молоке.  4. поменьше нервничайте и не сидите на голодных диетах (когда я мало ела, у меня вырабатывалось мало молочка), можно попробовать чаи для лактации. есть еще всякая гомеопатия (млекоин), но я ее не пила - не дошло дело. чаи пила. вообще перед каждым кормлением рекомендуют попить (можно простой воды, мне нравился сладкий чай с молоком, хотя жидкость может быть любая, кроме газировки или поллитра кофе))) удачи вам в родах и налаживании ГВ!!!))) если что, спрашивайте еще) кстати, в случае чего не стесняйтесь обратиться к консультантам по ГВ (на slingokonsultant.ru если форум, посвещенный ГВ, и там консультируют консультанты - сорри за каламбур))
10.02.2012
спасибо вам огромное 
10.02.2012
пожалуйста!))
11.02.2012
А у меня личная непереносимость кормления, меня вымораживает кормить. просто неприятно
30.07.2011
хмм... мне наоборот нравится - контакт с малышом. его хоть пообнимать можно пока сосет)
01.08.2011
Я не кормила, не потому что молока не было и тд, а потому что я очень вела активный образ жизни и весение на сиськи тупо мне мешало. Такие статьи "аля семеси вред и сиська все лучшее" меня как то раздражают. а кормить до 2-3 лет считаю вообще маразмом, ребенок в 2 уже болтает а все кушает сиську... фи... не если кормить до 6 месяцев. Так и врачи советуют, да до года молоко только полезное дальше это фигня.. Мамам простор влом встать и дать ребенку воды.
23.06.2011
до года молоко только полезное дальше это фигня..* вот это как раз полный маразм - достаточно посмотреть рекомендации ВОЗ) но каждая маа выбирает для своего ребенка сама, если вы не хотите кормить грудью, то и не будете, несмотря ни на какие уверения - я и не ставила своей целью убедить "неубедимых"... а вот мамочкам, желающим кормить, но испытывающим трудности, мой пост может быть полезен! кстати моя подруга ведет мегаактивный образ жизни, учится на дневном в меде и работает по выходным. дочку докормила до полутора лет без всяких смесей - сцеживала молоко, так что все зависит от желания мамки)))
26.07.2011
у меня его не было, и не будет! мне это не надо, ребенок спокоен, доволен накормлен, мама рада.
26.07.2011
мне интересно, а что вы тогда в сообществе о ГВ делаете?)
01.08.2011
читаю
01.08.2011
Абсолютно не согласна с тем, что мамы ИВ...подчиняются защитным механизмам и начинают защищать непонятно что)да если бы я знала, что смесь - это альтернатива, да я уже раньше бы закончила ГВ! Уж лучше спокойный ребёнок, чем ГВ как у нас. А всё началось с того, что он понял, что ложкой есть круче...чем сосать грудь. Именно поэтому были все эти нервы и крики! А я дура - ГВ-ГВ! Не нужно оно было моему сыну - это факт! Он никакие особые чувства к сисям не проявил за все 7 месяцев))) Поэтому это чисто индивидуальный момент...и говорить: корми грудью! Это подстрекать маму на психоз! Именно так я описываю состояние своё, когда у меня был криз однажды, и когда я заканчивала кормить грудью. Создается впечатление, что попадаешь в круг каких-то отсталых, и что ты плохая мать. Нельзя зомбировать людей на что-то! Они вправе сами сделать изначально свой выбор! Меня кормили грудью дай бог 2 месяца...потом молоко пропало. Да хоть в бензине меня мой...нет у меня ни аллергий, ни прочих ужасов! Это всё заложено в генах и никакие смеси или молочко не влияют!)))Я лично наоборот бы сказала, что не доводите себя, милые мамочки, до психоза! все попровимо! Если молоко ушло навсегда и безвозвратно и возвращаться не собирается, Ваш ребёночек замечательно продолжит кормления с бутылкой. И НИЧЕГО постыдного или ужасного в этом нет! Конечно, свое молочко - самое лучшее молочко в мире! Но делать из него панацею не стоит, и доводить себя и ребёнка до истерик, оров и плохого настроения тоже не надо. Некрасиво сочувствовать тем, кто на СВ и ИВ. Прямо-таки как здоровые к больным. Отнюдь.Мы не больные, мы мамы...и сами знаем за своих детей. Повторюсь, если бы я знала, что сиси могут ребёнку быть параллельны..не мучала бы ни его, ни себя, и уже давно забили на это дело. Я вообще так сочувствуеще отношусь к тем, кто кормить грудью, когда ребёнок уже большой, особенно, которые превратили своих взрослых детишек в настоящих сисичников...которых пытаются уже отучать, а дитё привыкло к атрибуту...вот где реально жалкое зрелище, как говорится за что боролись - на то и напоролись. Во всем нужна какая-то мера что ли...я не могу сейчас представить...моего взрослого парня...и с сиськой во рту, ну НЕ МОГУ!! Это ужасно и как-то неестественно! Естественнее видеть малютку...но не годоваса...вот хоть расстреляй :) Ничего личного, просто еще одно мнение)
22.06.2011
а по мне вполне естественно кормить до 2-3-х лет, особенно если ребенку это надо. не знаю как бы я щас справлялась с нашим кризисом, если бы не сиська. но после 3-х, конечно, перебор) мне более неестественными кажутся 2-х и 3-х годовасы, разгуливающие с сосками, особенно когда ре вынимает ее, что-то говорит, и сует обратно (ну сигарета, чесс слово!))) я все равно считаю что детям хотя бы в первый год, хотя бы полгода полезно молоко. ситуации у всех бывают разные: Яр сам отказался от груди, такое редко, но бывает... я скорее писала для мам, которые хотели бы кормить, но не знали как, и для тех кто не хотел кормить по своим эгоистическим соображениям (чтобы не портить грудь к примеру, выпивать на праздниках...) - мое мнение, если есть возможность кормить и желание ре кушать (до полугода практически все детки с удовольствием будут кушать сисю), нужно кормить. сейчас у многих мотивации кормить нет - есть же хорошие смеси... если так вдуматься, то рожать тоже бяка: токсикоз, угрозы, расплывшаяся фигура, растяжки, потом рожать больно, разрывы, ноу секас... думаю, если б щас суррогатные матери были доступны, как банки со смесью, то многие предпочли бы не рожать самим, а делегировать им эту процедурку...
22.06.2011
Чисто европейский вариант)ты думаешь, что если человек считает, что банка со смесью лучше...то прочитав статью...это что-то изменит? И вдруг они не захотят свою грудь уберечь?)) Это бесполезно, это стойкие убеждения...а вот то, что в нас...будущих мам еще...впихивали информацию, что ты уродина если не кормишь молоком...вот это реально губит маму, особенно у которой возникают какие-то проблемы. Молоко бы вот пришло, только мама слишком разнервничалась. Со вторым всё будет по-другому. Хотя скорее всего опять будет КС...и несмотря на то, что мне говорили с первым, что ой...у тебя КС...у тебя ничего не будет и не придет. Я залила полроддома своим молоком...потому что я была спокойна и уверена...что у меня всё будет отлично. Но после роддома...началооооооось...до сих пор испытываю чувство раздражения на этих людей...Сутками впихивать в ребёнка сисю, если молока нет? или его мало? Проходили, фигня это всё! Когда над головой весит постоянно дамоклов меч в виде осуждения обществом и их тупых советов и тд и тп...нифига ничего не придет. Маме нужно прежде всего спокойствие!!! Вот и весь секрет...а когда начинают все кругом...в роддоме, дома...на улице пичкать информацией...и вообще допускают возможность, что молока не будет...всё, подсознание это всё впитывает...и результат - молоко, пока! Мне кажется, что пора бы уже каждой маме делать личный выбор и оставить ее в покое в этом вопросе. Хочет - кормит, не хочет - не кормит. Как-то так. Все равно в голову никому не залезешь и мозги не поменяешь. 
22.06.2011
а бывает, что 1) молока нет, 2)у ребенка лактозная непереносимость (тупо аллергия на молоко). но блин, ПУСТЬ ЧЕШЕТСЯ, ибо кормить грудью НАДО! Большой вопрос - кому? Но раз родина сказала НАДО!
21.06.2011
почему вы так агрессивног пишете? это редкий паталогический случай, "уж не повезло так не повезло" как говорится, и таким мамам очень сочувствую... тут уж надо слушать врачей. также бывают случаи, когда мама вынуждена принимать лекарства, несовместимые с ГВ. я совсем не про эти случаи писала, а про девчонок, не желающих кормить по глупости и незнанию!
21.06.2011
так почему глупость? когда у кошки были котята, мы кормили их смесью, нормальные коты выросли, один уже чемпион мира. мои дети тоже будут есть смесь - я могу найти более полезные для себя занятия, чем с голыми сиськами бегать. да на тот же маник схожу.
22.06.2011
ну и ходите себе дальше на маник, я за вас рада) и за ваших котов тоже, коты дело хорошее, мы их тоже любим))) а я лучше с ребенком пообщаюсь. кстати на маник тоже хожу и с голыми сиськами не бегаю, разве что ночью, но муж совсем не против))
22.06.2011
А ваша фраза "все время держала у груди"? Вы уж определитесь в показаниях ;))) я бы через час вздернулась. Поймите одну вещь, поборница гв, - КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ ТО, ЧТО СЧИТАЕТ НУЖНЫМ! ХОЧЕТ СМЕСЬЮ КОРМИТ, хрчет - ГОЗДЯМИ, но ВАС ЛИЧНО ЭТО ВОЛНОВАТЬ НЕ ДОЛЖНО!!! или вам ваша секта голосиських приплачивает?)
22.06.2011
ой, Ев, я не могу!) не переживай, тебе все это голосисканье не светит)) лактация в голове. если ты сейчас к этому так относишься, значит и кормить нечем будет. я говорила - максимум до 3 месяцев... и в 3 стало молоко пропадать.)) хотя на маник успевала, пока кормила))
22.06.2011
кстати, кормлю до сих пор 9нам год и 3, и на маник успеваю, ив парикмахерскую - все зависит от мамочкиного желания быть красивой!))
01.08.2011
зачем вы так грубо? и зчсем вообще влезни в сообщество о ГВ - вы видимо из секты "смеськовых"image
26.07.2011
Меня смесью кормили - хер убьешь;)) а вы еще и тугодум - больше месяца отвечать... Сильно!!! Думали, что ответить?))
27.07.2011
девушка, вас видимо не только смесью кормили, но и дурно воспитывали! и что вы вообще тогда делаете в этом сообществе о ГВ, если вам оно не надо? да, представьте себе, у меня полно других интересных занятий, кроме чтения ваших невежливых комментов и выдумывания на них ответов)))
01.08.2011
А у меня муж сразу в панику, от него поддержки нет, он не понимает, что нужно какое-то время провести с ребенком в постели круглые сутки, чтоб молочко прибыло. Считает, что его мнение самое правильное в мире, что я бездельница, что смеси лучше(!!!) и тп. В итоге молочка все меньше и меньше, смеси все больше и больше:(( Чувствую себя перед всеми виноватой, а перед малышом особенноimage
21.06.2011
не кормите смесью и все наладится! а статьи умные на мужа не действуют?
21.06.2011
Нисколько не действуют. у него на все есть свои "самые правильные" аргументы.
22.06.2011
да, это конечно тяжелый случай, но решать все ранво матери...
01.08.2011
пусть ваш муж сам ребенка смесью кормит, через два-три дня ему надоест каждые три часа заморачиваться
22.06.2011
Присоединяюсь! Наш путь к ГВ тож был тернист (ребенок был в ренимации, потом ел через зонд). Однако, мы справились! И я ничуть не жалею тех сил на становление ГВ! Нам через 4 дня 1,5 года, и мы всё еще с грудью. И так думаю до двух точно продолжим.
21.06.2011
вот молодцы!!!))) в таких ситуациях у многих руки опускаются, но есть же люди которые справляются - остальным нужно брать с таких пример!)) здоровья вам и вашему сыночку!)))
21.06.2011
Один совет непонятен - "забудьте о кормлении по требованию!!!".......Почему??????
21.06.2011
я полагаю автор описАлась)) " не забудьте"
21.06.2011
ага)))
21.06.2011
ОЙ, ошибочка вышла))) спасибо что заметили! щас исправлю, я хотела написать "по часам"! а то некоторые мамочки пишут что пытаются с новорожденными детками выдержать перерывы в несколько часов. тк так им велкли педиатры...
21.06.2011
я с вами полностью согласна! вы молодец!!! удачи вам и крепкого здоровья!!!
21.06.2011
спасибо!))) и вам того же)))))))))))) просто хочется помочь молодым неопытным мамочкам (какой сама являлась год назад) и чтобы практикующих ГВ стало больше!)
21.06.2011
Письмо к дочери. как кормить долго????