как понять?

Юль, ты тут ткаие деббаты развела=)))))))Эта темя всегда вызывает военные действия!!!!Я знаю одно!!!!КАЖДАЯ МАМА ЛУЧШЕ ЗНАЕТ ЧТО НУЖНО ЕЕ РЕБЕНКУ!!!!!!!Тут люди поубиватся готовы отстаивая свое мнение и забрасывая друг друга ссылками!!!Да будте вы умнее!!!Оставаййтесь при своем мнении, никто никого не переубедит!!!!Мое мнение - 3 месяца рано!!!!Я жду 6...Хотя тоже иногда порывает сделать пбрешку с кабачка....Малышка тоже смотрит с аппетитом - это интеремс, я даю ее на язык пробовать, на что она смотрит, так мы знакомимся с разными вкусами и не кушаем их. Если ты заметишь что писает меньше 12 и набирает меньше 125 - тогда можна думать о прикорме. Вообще есть 2 мнения педиатров - 4 и 6 мес. Да, раньше кормили и с 2-х месяцев, но раньше и ездили на лошадях, не разговаривали по моб.тел, и так далее. Прогресс не стоит на месте, и если мы пользуемся преимуществами его развития, то почему тогда не хотим прислушаться к новым реккомендациям ученых по вскармливанию малышей, а сразу возвращаемся в прошлое - ! А вот нас мамы кормилм....!" Это сугубо мое мнение молодой мамы, которое распространяется и отстаивается только в моей семье по отношению к моему ребенку. Кто то делает иначе - пожалуйста!!!!!
22.07.2011
ну я так решила пюре попробую ему дать ложечку плссотрю,но в оснолвном все равно мое молочко
23.07.2011
Юль, в вашем молоке есть все витамины, мироэлемнты и много других полезных веществ, которые нужны вашему Артурчику! до 6 месяце в 100% объеме! Что бы понять, хватает ли ему молочка просто посчитайте пописы за сутки от 12 и выше или недельную прибавку в весе от 125 грамм. Ребенок на гв не должен много набирать, в молоке белки и жиры, развивающие его мозг. В коровьем молоке, для сравнения, вещества позволяющие быстро набрать массу тела, они нужны теленку, что бы тот встал на ножки быстро и мог сам щипать травку. Не переживайте, ваше молоко это самы лучший продуктт и ничего его не заменит!
25.06.2011
почему с 3?! это очень рано тем более для грудного ребенка,если на ИВ -то прикорм вводят на месяц раньше чем детям которые на ГВ,да тебе педиатр все скажет -не переживай,сейчас же каждый месяц до года будешь к педиатору ходить)
25.06.2011
ну у нас педиатр,сама по себе все молчком пока не спросишь...
25.06.2011
про это скажет! а вобще-ты перед приемом составь список и все спроси! я вот хожу со списком)
25.06.2011
понятно
25.06.2011
http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1477387
25.06.2011
да, вроде ж, до 5-6 месяцев прикорм вообще не нужен...
24.06.2011
Не забивайте себе голову! Мы до года только на гв были и ничего выросли) Это не потому что я жадина, а потому что дочка отказывалась есть что-то кроме молока. Хотя я тоже думала, что она меня съест вместе с ложкой( так она глядела на меня когда я ела!) Просто думаю ей было интересно и все. А про свежий сок-его даже взрослым на голодный желудок нельзя. А уж тем укого проблемы с жкт -только в разбавленном виде( я не говорю, что у нас так пьют, у нас люди много чего не делают...а зря...)
24.06.2011
я всех детей до 5-6 мес одним грудным молоком кормила  и кормлю ,даже воду не давала давать сок и прочая успеете ..зачем так рано ?
24.06.2011
Татьяна вам все парвильно расписала :) Я немного отошла от этих рекомендаций, буквально на пол месяца раньше, но сделала это потому что у меня на тот момент было: крупный ребенок (на чистом гв, к полугоду вес почти утроился, по рекомендациям вес должен удвоиться), с 4 зубами, самостоятельно почти сидящий (несмотря на все мои попытки воспротивиться) и прикорм вводился по полложечки-ложечка овощной пюрешки в день, и что не маловажно все это происходило с разрешения педиатра. Для вас еще есть вариант педагогического прикорма, это когда ребенку дают то что сами едят, но это нужно делать только по желанию ребенка и порция должна быть не больше спичечной головки, кормить же по настоящему не стоит, потому что у младенцев до полугода еще не вырабатываются ферменты для переваривания взрослой пищи и наша еда может сильно навредить маленькому организму. И про вкусно не надумывайте лишнего - у людей на протяжениии всей  жизни вкусовые предпочтения меняются, на том же детском питании можно встретить надпись "приготовленно с учетом вкусовых опредпочтений детей", так что то что вам вкусно у ребенка может вызвать отвращение и наоборот.
24.06.2011
мы с 3 мес сок давали) никаких проблем не было.. но сок сами делали, не покупной.
24.06.2011
свежевыжатый сок детям до 3-х   лет вообще нельзя давать
24.06.2011
кто вам такое сказал?) моя мама так кормила и меня и моих двух братьев. и никто из нас ничем не страдает.
24.06.2011
это вам так кажется,страдать не обязательно от этого.в свежевыжатом соке очень много кислоты для детского желудочка
24.06.2011
ну не знаю.. мы давали, дочке нравилось, она еще просила)
24.06.2011
конечно нравится,она бы ичупа-чупс ела если бы дали)
24.06.2011
Вы своему ребенку что угодно можете давать, хоть шоколадные конфеты. И спорить тут нечего, каждый останется при своем мнении
25.06.2011
раньше еще вместо соски давали хлебный мякиш, смоченый молоком или водой, детская смертность была кошмарная, но мамы, у кого ребенок остался жив после такой соски, тоже считали:вот я давала и ниче... На то нам и дается опыт, что бы учится на ошибках. Раньше ранний ввод прикорма был обусловлен повальным ИВ и некачественными смесями, в которых практически не было витаминов, поэтому, взвешивая риски, что хуже проблемы с жктт в будущем и аллергии или авитаминоз, рахит, отставание в развитии, смерть наконец, педиатры советовали вводить прикорм с 3 месяцев, а когда-то и с 3 недель!!!!! Там еще много было причин для раннего ввода прикорма. Сейчас же, благодара многим исследованиям ВОЗ пришла к выводу, что раньше 6 месяцев ввод прикорма не только нецелесообразен но и вреден кошмарно. Смеси стали гораздо лучше, хоть и все равно так же далеки от грудного молока как и раньше. А ввод соков вообще непонятен, в соке содержатся агрессивные кислоты, разрушающие слизистые жкт, витамины в них практичеки не усваиваются.
25.06.2011
Раньше не от этого смертность была большая, а совсем от других причин. Не нужно так преувеличивать)
25.06.2011
вы просто не знаете всей картины, и отсутствие прививок и антисанитария и вот такие соски, от которых дети задыхались, ими давились, тоже внесли свой огромный вклад. прикорм с 3 месяцев это слишком рано и может навредить в будущем, ваша дочь не пример, потому что еще слишком мала, и вы тоже, потому что молоды. все мы здоровы, пока к врачу не сходим...
25.06.2011
здоровый людей не бывает, бывают недообследованные. Я вообще врачам не верю!
25.06.2011
Врач врачу-рознь. Я бы тоже такому врачу, который посоветовал бы мне прикорм с 3 мес начинать еще и соком, не верила бы. Я верю фактам и здравому смыслу. Факт- доказано, что ранний ввод прикорма негативно сказывается на жкт ребенка в будущем. С ним не поспоришь. Если я знаю, что давая дочке яблоко с 3 месяцев, потом у нее может быть язва в подрастковом возрасте, зачем я буду это делать?! Наши мамы многое не знали, сейчас есть и доступ к информации и опыт предыдущих поколений. Вы знаете, что детям манную кашу давать до 3 лет нельзя категорически?
25.06.2011
вы сами случайно не медик??я ненавижу манную кашу, она очень калорийная и ребенку своему такую гадость давать не буду. а по поводу язвы, я останусь при своем мнении! никогда никаких проблем не испытывала, а прикорм получала с 3-х мес.
25.06.2011
В манной крупе есть фитин, а фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным – примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы “изымают” их из костей и от правляют в кровь. Только вот у ребятишек в костях кальция не так уж много, к тому же дети быстро растут, им он очень ну жен. Получается, что манная каша лишает их кальция. Если в организме мало кальция – плохо работают мышцы, сердце, хуже свертывается кровь. Яркий пример недостат кальция – повышенная возбудимость нервных клеток и появление судорог. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2 – 3 порции в день), нередко заболевают рахитом и спазмофилией. По поводу прикорма с 3-х месяцев, вам повезло, что у вас все хорошо, но статистика говорит об обратном. Вам сколько лет? наверное не больше 30, полседствия раннего ввода прикорма могут быть отдаленными, вот когда мы станет старше, наши системы в организме перестанут работать за счет молодости и азарта, тогда то и узнаем ху из ху. Спорить с человеком, недоверяющим здравому смыслу и фактам бесмысленно...Ваше мнение это ваше мнение, но здоровье ребенка стадать не должно. Мы ж не коляску выбираем.
25.06.2011
вы мне к чему про манную кашу тут расписали? решили блеснуть умом?что ж вы все такие правильные даете своим детям шоколад и прочую фигню? а сами зачем курите и алкоголь употребляете? а знаете какое все вредное?если вы меня учить собрались, то не получится!
26.06.2011
это вы к чему???? шоколад и прочая ерунда, что вы тут написали, ко мне не относится. Про манную кашу я написала к тому, что раньше наши мамы и быбушки ей как раз и начинали прикорм, докорм и тд и очень считали ее полезной, так же как и прикорм с 3 месяцев. сейчас выяснили, что манная каша детям до 3 лет вредна. так для сравнения, о том, что не все, что делали наши мамы по отношению к нам -хорошо. Учить никого не собиралась, но если человек дружит с головой, то сопоставит, проанализирует и сделает соответсвующие выводы, а так, конечно...
26.06.2011
Катя,это к тому что тебе пора писать завещание))) и мне тоже, а про питание и прикорм столько мнений и домыслов,конечно никто не спорит что материнское молоко для ребенка самый натуральный и подходящий продукт,причем каждому ребенку наиболее подходит молоко его мамы,но я часто слышу мнения о том что "кто на ГВ меньше болеет и т.д. и т.п....", скажу так- я кормила сына смесью с 1 месяца-были проблемы с молоком,прикорм ввели с 4 месяцев,до года не болел вобще ничем-даже банального насморка не было...меня тоже мама кормила смесью с 2 мес-никаких проблем со здоровьем у меня нет; для сравнения смотрю на свою сестру ее тетя кормила грудью до года- болела часто и вобще у нее астма,своего ребенка тоже она кормит грудью-пока 10 месяцев -постоянно то сопли, то кашель ничего серьезного-но все же...подведем итог-здоровье ребенка ( по моему мнению) зависит прежде всего от генетической предрасположенности,и от того на сколько хорошо за ним ухаживают.
27.06.2011
Антисанитария... а сейчас у каждой второй мамы в груди стафилококк, от которого у ребетенка потом понос и алергии всякие, ничего хорошего ни в ГВ, ни в позднем прикорме нет, экология плохая, везде микробы, ничего не изменилось(((((( Если будет есть - пусть ест хоть с 2, хоть с 3 месяцев, дай Бог, чтобы все хорошо было и здоровым рос и развивался по возрасту)))))))
18.07.2011
Стафилококк в грудном молоке не находится, он находится на теле, емкости для анализа молока, руках медсестры, берущей анализ. Нигде во всем мире этот анализ не сдают и стаф не лечат. В россии - да. Понос и аллергии у грудничка бывает по другим причинам. Про стафилококк и гв вы не в теме, ознакомьтесь. www.akev.ru/content/view/500/31/ . вот если своего ребенка будете с 2-3 месяцев прикармливать, то уж тут действительно только на бога нужно надеятся, потому, что мама своими руками жкт и угробила. И вот вам и аллергии и поносы и гастриты в юношестве и дт и тп. "ничего хорошего ни в ГВ, ни в позднем прикорме нет, экология плохая, везде микробы, ничего не изменилось(((((( " - это вообще ахтунг. Вы это врачам и ученым питерского института грудного молока скажите и ВОЗ, может они чего-то не знают, что знаете вы? Вашей дочке только 2 месяца, есть время и про прикорм почитать и про прльзу гв, а почитав и гв вернуть тоже можно...
18.07.2011
А что вы злитесь? Можете и до 9 лет "за печкой кормить детеныша" как бабки учили, можете вообще не прикармливать, флаг вам в руки)))) У меня все родственники врачи, так что про стафилококк я в теме, а вот вы как раз-таки нет, так что повысьте свою квалификацию, и читайте внимательнее, про грудное молоко я не писала)))))) Ученые института грудного молока? А института кобыльего заменителя грудного молока)))))) Это просто смешно, вам нужно быть выдержанее)))))))))
19.07.2011
Родственники врачи... а при чем тут родственники? или их образование на вас переходит по родственному признаку? можете мне дать ссылку, на то, что при стафе нужно отлучать от груди и его нужно лечить? "у каждой второй мамы в груди стафилококк." - Это как еще понять, как не стафилококк в гм? Вы конечно можете считать, что грудное молоко не стоит того, чт бы его изучать, каждый раз находя его уникальные свойства для человека, но представляете, весь мир считает наоборот, что гв это самое лучшее, что может дать мама новорожденному. Не вижу ничего смешного в создании института гм. Для гв есть разумные сроки 1,5-2 года, и для ввода прикорма тоже - 6 месяцев, конечно по данным абсолютно неавторитетной и ненужной ВОЗ. Вы конечно дочку можете и с рождения прикармливать и конечно ваше право не кормить грудью, но утверждать такую уресь....Вы уж извините, не могу сдержаться, когда вижу откровенную глупость))))))
19.07.2011
Каждый пусть будет при своем мнении)))))) Вы очень настырная мама, до конца будете на своем стоять! Вы случайно не воспитатель, если нет, то дочке все равно повезло, она в надежных руках)))))) Так держать!!! ))))))))))
19.07.2011
сок....ну что сам это понятно я тоже покупать не хочу,не так давно в у нас в городе в детском питание стекло нашли,страшно блин
24.06.2011
никак не понять,прикорм вводят послле полу года,желудочек еще плоо работает и ему будет тяжело
24.06.2011
странно но мне многие говорили что с 3 можно....
24.06.2011
а зачем? Почему вы так спешите ввести прикорм?
24.06.2011
да мне кажется что не хватает ему.....а если в весе плохо набирать будет?или терять начнет?то что смесь....
24.06.2011
вы на гв?
24.06.2011
да
24.06.2011
зачем вам тогда вообще смесь.кормите грудью и радуйтесь,что еда под рукой)
24.06.2011
да я на него смотрю мне кажет что и не поправился совсем,маленький такой кажется...короче я паранноиком становлюсь!!!чего я так сильно и боялась
24.06.2011
Юль, да не слушайте вы никого. прицепились все к  этой манной кашке и ВОЗу))) помио манки есть еше много других вкусных и полезных кашек для младенчиков. помимо рекоммендаций воз есть ваше чутье. и правда надо самой чувствовать своего ре. кстати свежевыжатые соки в чистом виде никто ре и не дает. дают в соотнешении с водичкой. и много овощных соков кот не содержат агрессивных кислот. вобщем гуглите и читайте книжки. у спока все хорошо расписано. классика всегда актуальна. потом поделитесь опытом. лично я планирую с 4 вводить прикорм в виде перетертых кашек на г молочке и овощные пюрешечки по 1 ч.л. в день плюс компотики и проч жидкость. не отменяя ГВ! 
05.07.2011
спасибо)
05.07.2011
Когда, с какого возраста грудных детей следует начинать введение прикорма? ВОЗ рекомендует введение прикорма грудных детей с шести месяцев. До шести месяцев жизни нормальное развитие детей вполне обеспечивается грудным молоком. Но дальше организму грудного ребенка нужна дополнительная, более питательная и разнообразная пища. Поэтому с шести месяцев для детей, по совету врача педиатра, назначается введение прикорма.Если к моменту введения прикорма ребенок чем-то болен, у него расстроен кишечник, повышена температура или во дворе и в квартире отмечается сильная жара - от введения прикорма некоторое время следует воздержаться. Раньше шести месяцев жизни детей введение прикорма производится при смешанном и искусственном вскармливании, при возникновении у детей рахита, анемии и других состояниях. Такие отступления во введении прикорма детей делаются по назначению участкового педиатра. Пища, избранная для прикорма, дается малышу перед прикладыванием к груди, вначале в небольшом количестве, затем постепенно увеличивается, заменяя полностью одно кормление молоком. Когда ребенок привыкает к новой пище, можно вводить следующую - вначале негустую, а позже и более плотную пищу, настойчиво приучая детей к жеванию. Ниже приводится ориентировочная таблица введения прикорма для здоровых детей находящихся на грудном вскармливании не противоречащая рекомендациям ВОЗ. Помните, эти данные не более чем ориентир от которого можно отталкиваться, вводя прикорм в рацион Вашего ребенка. У каждого ребенка свой аппетит, свои предпочтения и свои особенности пищеварения. Начало введения прикорма для детей находящихся на смешанном или искусственном вскармливании производится в более ранние сроки. В этом случае рекомендация педиатра просто необходима
24.06.2011
спасибо
24.06.2011
Рекомендации по введению прикорма Возраст(месяцы) Сложившиеся рефлексы, навыки  Консистенцияпродуктов  Примеры продуктов 0-6 Сосание груди и глотание Жидкость Грудное молоко 4-7 Появление первых жевательных рефлексов. Растет сила сосания. Перемещение рвотного рефлекса от середины к задней трети языка. Пища в виде пюре. Овощные (например, морковные) или фруктовые (например, банановое) пюре; зерновые (без клейковины); хорошо проваренные и размятые печень и мясо. 7-12 Очищение ложки губами. Кусание и жевание. Боковые движения языка и перемещение пищи к зубам. Растертые или рубленные блюда и продукты, которые можно есть руками. Хорошо проваренные и прокрученные на мясорубке печень и мясо, растертые вареные овощи. Сырые рубленные овощи и фрукты (например, бананы, дыня, помидор). Зерновые (например, пшеница, овес) и хлеб. 12-24 Вращательные движения. Стабильность челюстей. Пища с семейногостола.   Первый прикорм.
24.06.2011
спасибо
24.06.2011
Да  не за что!  ))))  
24.06.2011
полазьте в инете,прочтите про ВОЗ отябы
24.06.2011
вес это не признак не доедания(у грудны детей)
24.06.2011
а что тогда?если минус пойет это явно не гуд
24.06.2011
а что вам врач вообще советует? пока же в минус не идет, вот если на месте стоит ни чего страшного!
24.06.2011
понятно,да я еще его не взвешивала,муж пиедет попобуем
24.06.2011
ненадо взвешивать ребенка каждый день,если ребенок бодр спокоен и весел.значит его ничего не беспокоит иу него все ГУД!!
24.06.2011
а я и не взвешиваю каждый день,мы как на приеме в врача месяц назад взвешивались так все больше ни ни...я друое немного хотела сказать
24.06.2011
я тоже образно выразилась,помните наши мысли материализуются
24.06.2011
мало веса К завершению ГВ я оказалась не готова