Помогите разобраться с моей лактацией.

1. похоже на миллион иголочек, у меня длилось около минуты. 2. в таком возрасте еще сложно определить, наелся ребенок или просто устал. ВСЕ молоко он, конечно, не высосет. говорят, что заднее молоко идет минут через 5 активного сосания. я первый месяц (когда ребенок просто вырубался у груди) взвешивала его ДО и ПОСЛЕ кормления. съел норму - свободен :))) так легче. и на душе спокойно что ребенок уснул не от усталости, а от сытости. рекомендуют кормит не более 40 мин., 1.5 часа это ОЧЕНЬ много!!! 3. грудь, конечно, лучше чередовать, чтобы наладить равномерное количество молока. в будущем и застоев не будет.
14.07.2011
Спасибо, Марусь. 1,5 часа доча кушала когда совсем крошкой была. сейчас такое редко. а грудь неправильно чередую, потому что мне из левой удобней кормить, чем из правой, и маське она больше нравится. но буду старатся чередовать правильно.
14.07.2011
тут еще есть угроза того, что одна грудь будет больше. но это вовсе не факт, все зависит и от формы, и от кожи.
14.07.2011
у меня и до б. одна грудь была чуть больше...а теперь это заметнее стало.
15.07.2011
тогда лучше чередовать. а то разница сильная будет
15.07.2011
когда приходит- будто колет в груди, как будто сводит- и в этот момент молоко подтекает! если просто сосок потрогать- то тоже самое может быть! это как рефлекс на сосание- лялька сосать начинает- молоко течь начинает! я как плоняла и вырабатываться тоже! к утру у меня тоже много молока, мне кажется потому что отдыхаешь... оно как поспишь, прям хорошо приходит! когда доча ест и начинает кривляться, там голову закидывать, сосок не на месте искать... я меняю грудь, тк походу молока меньше там стало! короче чет ей не нравится! а на счет смены- у меня почему0-то в правой молока больше намного, чем в левой! в правой на 2 раза хватает, а в левой на раз! поэтому я какбы стараюсь чередовать, но после левой честенько в то же кормление даю правую! вдруг не наелась!
14.07.2011
спасибо, Анют. а у меня молоко вообще никогда не подтекает...хотя доче вроде хватает.
14.07.2011
ощущения сходны с тем, вот как руку отлежишь, и ее всю мелкими иголочками колет. так и грудь сосок, вокруг него и немного в глубину такие ощущения. но у многих этих ощущений с самого начала нет.
13.07.2011
вот и к меня нет такого, даже чуть-чуть...спасибо, что понятно описала.
13.07.2011
Иринка, если ляля нормально набирает вес, какает и писает то первые три вопроса отпадают автоматически! отдыхай побольше, давай сисю по требованию, спите вместе с Викусей... хорошее настроение отдохнувшей мамы = хорошей и продолжительной лактации! чего себе и всем мамочкам желаю ))))))
13.07.2011
так я ж просто любопытствую)))) спит Викуська с мамой и папой, свернётся калачиком, мой сладкий колобок, и сопит)))) и вам здоровья, хорошего настроения и всего самого-самого!
13.07.2011
да я сама такая )))) у нас бывает Тёмка спит-сопит-кряхтит (между нами), а мы им любуемся ))))) и зачем кроватку покупали...?
13.07.2011
точно, сама не знаю зачем нам кроватка, ночью лялька спит с нами, днём на улице в коляске, а дома на диване))) не нравится ей кроватка)))
13.07.2011
и нашему тоже... а помнишь сколько заморочек было во время Б. image какую кроватку выбрать? нужен ли балдахин? бортики? помогите выбрать!!!
13.07.2011
ага! а бортики мы вообще пока сняли, потому что они ни к чему)))))
13.07.2011
image
13.07.2011
А мы кроватку покупали для ПЕДИАТРА,так как знаем, что будет ворчать. Да же ярус кроватки ниже для её спокойствия опустили. Ну все для нашего доктора)))Выбирали мы её очень просто и быстро, по принципу самая дешевая, так как знали наперед, сын будет спать между нами.
13.07.2011
меня одно радует - краватку мы тоже брали совсем не дорогую)))
14.07.2011
1. У меня колит грудь вся иголочками! 2. Малыш начинает от груди отрываться, потом снова присасывается и опять отрывается. При этом начинает нервничать ) Тогда даю вторую и он не отрываясь ест. Но не раньше, чем пол часа на первой ) 3. Я всегда чередую, потому что если забываю, то одна реально тверже другой.
13.07.2011
спасибо. 1. у меня такого нет.... 2. тоже иногда нервничает возле груди, я надавливаю - молоко идёт, и я, глупая мама, уверена что молоко в груди есть, а доча просто капризничает...теперь буду в таких случаях перекладывать на вторую... 3. у меня особо не твердеет, поэтому путаюсь с этими переменами...
13.07.2011
я точно не уверенна, что правильно делаю 2-ое, но по-другому не получается. Иначе он сильно психует, иногда до крика. Хотя при надавливании молочко тоже есть... Может, просто ленится сильнее сосать? даже не знаю)) Я сама в этом новичок! ))
13.07.2011
во, я тоже думаю, что ленится сосать, хотя кто знает...
13.07.2011
1) так это хорошо, что приливов нет, значит, уже вы с малышкой настроились друг на друга! 2) у меня тоже никогда не было, чтобы высосал так, чтобы не капало при надавливании! насколько я понимаю, молоко приходит по принципу "спрос-педложение", т.е. всегда прибывает столько молока, сколько ушло... 3) я, честно говоря, довольно часто путалась, плюс еще мелкий в середине ночи кушать просит и мы вместе засыпаем, и я всю ночь его получается кормлю на одном боку - единственное, что может быть последствием этого, что когда я сейчас сцеживаю, то из правой груди (которую он активно сосет по ночам) струя идет гораздо сильнее и дольше. Но при этом и левую он охотно кушает! а вообще молодец, что ориентируешься на набор веса и пописы, а не на граммы, а то есть безумные мамашки, которые себя и ребенка до истерик доводят контрольными взвешиваниями)) 
13.07.2011
спасибо. мы первый месяц плохо набрали, педиатр била тривогу и буквально заставляла докармливать смесью, чтою ребенок срочно набрал вес! прям домой звонила и спрашивала сколько раз в день я дала смесь!!! говорила давать смесь каждые два часа по 30 мл, ну и плюс грудь! причём врачиха молодая, 30 ещё нет, а мыслит по-старинке, она наверно прогуляла лекции, где принципи ГВ объясняли)))))))  в итоге я ей врала, что докармливаю, чтоб отцепилась, а сама просто кормила дочу, когда та просит. и сейчас мы хорошо прибавляем))))  ттт, надеюсь так и будет. я кстати тоже ночью подолгу даю одну и ту же грудь, чаще левую, потому что на ней сосок удобней, доче его легче держать во сне, правый плоский и выпадает изо рта в положении "лёжа возле мамы"
13.07.2011
неее, нам сказали кормить по требованию и даже будить каждые 2 часа на кормежку - Артур на 3 недели раньше срока родился и весил 2700, правда, к месяцу почти удвоил вес, а сейчас 10 кг весит)))
13.07.2011
ух какой богатырь! ттт, растите здоровенькие!  
13.07.2011
спасибо! и вы тоже))
13.07.2011
1. Приливы ощущаю очень редко. По  ощущениям - дорожка из легких уколов от верха груди до соска. Но это редко, грудь тоже почти всегда мягкая,. наливется только при больших перерывах и почему-то в слинге )) 2. Молоко всегда выделяетсяаже из самой высосанной груди, оно же постояно вырабатывается . 3. Я обычно меняю грудь примерно раз 3-4 часа как раз. У меня обычно 2 кормления из одной груди (дочка есть через 1,5 - 2 часа). Но строго не слежу за этим.
13.07.2011
спасибо за ответы! теперь я разобралась)))) Юля, вопрос к тебе по другой теме. твоей доче три месяца, ты ее в каком положении в слинге носишь? колыбелька? нам 1,5 месяца, пока что только колыбелькой ношу, вот интересно когда можно будет посадить дочу вертикально.
13.07.2011
не, колыбелька у нас не пошла совсем,мы с самого начала вертикально, сначала ногами внуть, потом уже наружу
13.07.2011
а нам колыбелька нравится, доча сразу засыпает. а если вертикально, то головку тканью поддерживать пока сама не держит?
13.07.2011
конечно ))
13.07.2011
1. При приливе у мня возникают покалывающие ощущения в груди и грудь ощутимо наполняется молоком, может начать подтекать. Но как таковые приливы я стала чувствовать после установления лактации, после 4 месяцев. 2. Опустошить грудь до конца нельзя, после 20 минут сосания обычно деть начинает получать уже заднее молочко. 3. Делайте так как вам удобно, доверьтесь материнскому инстинкту. Если нет лактостазов и кризисов, то не стоит и напрягаться.
13.07.2011
спасибо большое! наверно у меня ещё не установилась лактация, поэтому я путаюсь))))
13.07.2011
1. При приливе грудь становится как бы напряженной что ли. И возникает несильная боль. Может молоко потечь из соска. 2. Из груди может выделяться молочко всегда - это не значит, что там его много. Если малыша будет не наедаться, вы об этом сразу узнаете, молчать она не станет. Вы правильно кормите: одно кормление - одна грудь. Если вы часто не меняете грудь, то ребенок обязательно получает и заднее молоко. 3.Прям по часам менять не стоит. Такая схема для того, чтобы груди равномерно опустошались, и ребенок получал как переднее, так и заднее молоко.
12.07.2011
спасибо! молоко у меня никогда не вытекало само...а это напряжение постепенно нарастает или вот так вот - бах и налилась грудь за 10 минут? наверно вопрос глупый))) если постепенно, то наверно у меня ну ооочень долго наливается грудь и я этого не замечаю)))
12.07.2011
У меня напряжение резко появляется, длится секунд 10-15, а потом расслабление. Но это все индивидуально, просто может вам так будет проще разобраться, как выглядит прилив у вас.
13.07.2011
ок, спасибо. такого я у себя не наблюдала, но если вдруг почувствую что-то подобное, буду знать что это)))
13.07.2011
1. Это индивидуально, наверное. У меня за 2 с лишним года кормления подобные ощущения были считанные разы, молоко вообще не текло никогда, только совсем изредка при сильных нугрубаниях груди в период налаживания лактации.
12.07.2011
Наверное. Я говорю, как это у меня происходит, сама долго не могла понять, что это и есть прилив.
13.07.2011
1. Не ощущаете - ну и ладно))) Если грудь мягкая и не каменеет - так это отлично, гораздо комфортнее, чем ходить с железобетонной грудью) 2. Молоко постоянно вырабатывается в ответ на сосание, так что логично, что оно все время будет, хоть сколько-нибудь. 3. Я бы не заморачивалась с учетом того, что "доча уже нормально набирает вес, много какает и писает". Спокойно кормитесь и поменьше придумывайте проблем себе!)))  
12.07.2011
спасибо! так у меня проблем нет, просто стало интересно разобраться что к чему)))  
12.07.2011
Я придерживаюсь мнения, что в ГВ лучше прислушаться к своим инстинктам))) Чем больше напрягаться - тем больше проблем можно породить.
12.07.2011
спасибо, напрягаться не буду. утолила своё любопытство и всё)))
13.07.2011
Стоматолог и ГВ лечим сыпь