Мой опыт ГВ по итогам года.

Ужас, я - счастливая мама! Я бы не ждала когда мне поставят памятник, сама бы поставила и всех носом тыкала:) Когда я приехала из РД, мама мне сказала "представь себе что ты - корова, и теперь твоя работа сидеть и давать молоко. ни о чем больше не переживай")
25.08.2011
Люба, вы молодец! А подскажите,пожалуйста,как вам удалось выровнять груди? У меня эта проблемауже все 4 месяца,пока никак не получается.. Кормимся практически только одной рудью.
16.08.2011
Спасибо! левая грудь "сдала", когда доче было 19 дней, видимо от постоянных лактостазов. как-то резко, буквально за одно кормление. я ее пыталась стимулировать до 2,5 дочиных месяцев, игнорируя, что она из нее всего лишь 30-50 мл. высасывает. потом устала ре мучить и стала давать в одно кормление обе, всегда начиная с левой. иногда давала вообще только правую. она ведь тоже от такого режима старадала, лактастозы не отпускали. в 5 мес. я отчаялась их выравнять. но вот к году разница практически не заметна. думаю, что чем дольше кормишь, тем больше вероятность прийти в нормальный размер. 
16.08.2011
Как здорово,что у вас получилось выровнять! А у меня изначально левую не хотел брать (соски были плоские, на правой он за сутки рассосал и стал только из правой кушать,левую рассосал только через месяц, и вней молока почти нет). Вот даже сонному подсовываю левую - начинает кушать, а потом вертится выплевывает и приходится давать правую. Такая разница заметная, прям не могу в зеркало смотреть.((
16.08.2011
я вас очень понимаю, тоже жуткая депрессия накатывала от взгляда в зеркало. у меня тоже сосок левый был плоским. начинайте кормить всегда с левой. а то ведь может совсем пропать. у меня сейчас в левую хоть и меньше приходит, но не так существенно!
16.08.2011
Спасибо большое!
16.08.2011
консультант по ГВ говорила мне,что чтобы груди были одинаковы,надо кормить так ( я всегда кормила по превому требованию). Одну грудь-в полтора часа. т.е. поела малышка.например.Если в течении этих полутора часов заочет еще-давать только эту грудь.через полтора часа-вторую грудь. Не ест,не хочет? все равно предлагать вторую грудь. И .т.д. Захочет кушать-поест и "нелюбимую". И я кормила всегда вот так,как сказали.одна грудь-в одно кормление.
16.08.2011
Это правильно, конечно! но это превентивные меры. я именно так и кормила. но это меня не уберегло, просто причины были серьезнее, чем просто не налаженное ГВ. у меня с это грудью ситуация была хуже, чем с "кормящей", мне консультант даже за 5 часов не смогла ее полностью расцедить. вот там молоко и сократилось. 
17.08.2011
Да я стараюсь,но жалко же,когда он начинает капризничать, потому что молоко идет хуже,чем из любимой. Знаю,что надо как-то абстрагироваться и настаивать на своем, но пока не очень получается.
17.08.2011
Молодец! Сейчас все хорошо, правильно понимаю? Трудности позади, кормитесь дальше? У меня были примерно похожие представления о ГВ в беременность, примеров нормально кормящих перед глазами особо не было. А почему лактостазы не рассасывал ребенок? Он эффективнее всех молокоотсосов и консультантов может рассосать. Правда, к больной груди надо прикладывать очень спокойного, в идеале полусонного и подбородком обязательно к застою. А бессонные ночи с ребенком на груди почему? Я лежа всегда кормила и спала. Только вот когда грудь не помогала (было такое несколько раз) и приходилось вставать-качать и пр. - вот тогда реально как зомби по утрам была. Ну и еще сын вообще весь первый год рано просыпался, я бы хоть три груди дала, лишь бы еще поспать, но у него был подъем в 6 утра, а то и раньше (зато сейчас по утрам разоспится, не дождешься, когда встанет))). А лактазная недостаточность точно была? И больше всего поразила водичка в роддоме... Это медперсонал дал воду???? Мне, неопытной, когда я в роддоме предположила, что мой ребенок хочет пить и спросила, может его допоить водой, в очень резкой форме сказали, что новорожденным вода опасна! Несмотря на то, что смеси там давали спокойно детям, но никак не воду.  
16.08.2011
Кормимся дальше, да) лактостазы начились с приходом молока. грудь за час стала каменной и в роддоме в течении 2-х дней мне НИКТО расцедить ее не мог, ни молокоотсосами разнами, ни руками. я плакала. а уж ребенок тем более не мог.. я ей расцежанный более-менее сосок давала, она его жмякала минут 5, он снова каменел. я виню окситоцин в родах. ну и как выяснилось позже - у меня фиброз - разростание соединительной ткани в груди - особенность строения. Бессонные ночи, потому что я долгое время не могла спать с дочей вместе. просто физически не могла - боялась ее задавить, боялась пошевелиться, вся затекала до боли. Лактазная недостаточность совершенно точно была. Тут я стояла до конца, но это была точно она. об этом тоже какогда-нибудь напишу. А водичка в РД - это потму что это был ужасный август 2010. как я его называю "адский ад". я предпочла дать воду, потому в нескольких каплях молозива все же недостаточно жидкости для той ужасной поры...
16.08.2011
а.. я поясню.. в июле-августе 2010 в Москве невозможно было жить. полтора месяца стояла жара 42-43 градуса, горели торфяники, было совершенно нечем дышать. тяжелое было лето.
16.08.2011
несмотря на это, допаивание водой новорожденного - это жуть! Я в Греции живу, тут все лето под 40... Дышать вода, увы, не помогает (это я про торфяники), а от обезвоживания детей не водой отпаивают, а спец.жидкостями (регидрон вроде бы называется), а в идеале - грудным молоком! В нем есть все нужное, это точно.
16.08.2011
а я и не знала, что воду нельзя.. хм.. у нас там ее литрами детям спаивали...
16.08.2011
очень грустно((( Если еще можно спорить о том, с какого месяца давать воду или не давать, то когда речь идет о только что рожденных и вода в больших количествах, я в шоке(((
16.08.2011
Хммм... нас тоже в рд водичкой допаивали... и педиатор сказала поить! правда мы отказываемся)))) не воспринимаем бутылочку из-за соски...  
16.08.2011
да и не надо вам допаиваться. пусть лучше мамино молочко пьет. в нем все есть)) я допаивала, потому что считала, что в молозиве недостаточно жидкости для такого жаркого лета.
16.08.2011
умная дочка, молодец))) в грудном молоке есть все, что ей нужно. Только главное кормить по требованию (т.е. давать грудь на любое поисковое движение, чтобы ребенок и жажду тоже удовлетворял на груди).
16.08.2011
так и делаю!)) кушаем мы часто!))) те более из-за нашего маааленького веса (2400 при роздении и 43 см) нам по-другому нельзя!
17.08.2011
донашивайте снаружи. Вам очень слинг еще поможет! Мамины объятия и грудь  - и дочка быстро вырастет и поправится!
17.08.2011
слинг мы уже начали практиковать!)))   ps наверное неприлично таке длинные разговоры разводить в чужой теме!))))
17.08.2011
Люб,это и правда вина РД. Воду -то давать можно.Но вот только сколько воды выпьет малыш,на столько меньше молока насосет(((. Мы до 6 мес вообще не пили ничего,только ГВ. Малыш когда сосет,он насысывает как бы.дает сигнал к прибытию молочка в след.кормлении. Сколько выпил-столько прибудет. Умница.что отстояла ГВ! Это тоже мне консультант рассказала. Не жалею,что вызвала ее сразу по приезду домой! А то врачи такое советовали... жуть((.
16.08.2011
Гв по времени или по требованию?! Призыв ко всем мамам кормить грудью