Как быть?

Уважаемая Анастасия, как я Вас понимаю, вчера вечером читала Ваш пост, много думала,  а сегодня не выдержала, решила написать. У меня такая же ситуация, и сижу с дитем только я, и папа приходит, когда мы уже спим, только бесит больше всего просыпания с 9 до 12 вечера, когда, ну очень хочется побыть с папой, помыться, да и просто поужинать. А просыпается деть каждые полчаса, и засыпает еще полчаса, короче порой охота просто взять за ноги  долбануть об стенку, сил нет. Доходит до абсурда: погрею еду - проснулась, еда остыла, и так по 3 раза, с папой ляжем в постель, - проснулась - у папы все упало и т.д. Уже, честное слово, за папу переживаю, ну вы поняли, что я имею в виду.  Я ребенка очень люблю и желаю ей здоровья на всю жизнь, поэтому однозначно до года буду беситься, но кормить (вообще для меня ГВ с самого начала адом было, то грудь не брала после роддома, то наоборот повисла на не на 24 часа на 2 месяца, то молока мало, то лактостаз). Я поставила себе грань (мне так легче терпеть) - до лета точно закончу, а в 1 год точно буду убирать ночь, буду качать, у меня так ооочень много знакомых от ночи избавились, все говорят, что за 3-7 дней не просыпается ребенок вообще, просто мне рано еще - детю всего 9 месяцев, молоко нужно, а днем как и у Вас мало пьет. Кстати про психологов!!! Я ходила к биоэнергенту (экстрасенс, типа нормализует биополе человека), помогло на неделю, однозначно психолог не помог бы вообще, скорее всего я бы ему просто по башне настучала.
15.12.2011
Интересно, какой должен быть опыт общения с психологами, чтобы так точно предсказывать результаты терапии?
15.12.2011
не менее как личный!  и не одноразовый!  и, к сожалению, безуспешный, к нему приходишь, все понятно, все хорошо, дома все по новой и т.д. просто есть ситуации где нужен психолог, типа последствия психологической травмы и т.п., а есть ситуации, которые надо изменить и все. Ребенку нужна ЛЮБЯЩАЯ мать, а не которая его терпит!!! Я ЗА ГВ!!! но если стоит выбор после года общего настроения семьи и ГВ - я за семью! Так как: 1- наличие папы в семье дороже нежели молоко после года, 2- ребенок чувствует отношение и лучше добрая мама покачает, чем злющая будет лежать рядом и тихо ненавидеть! ИХМО.
16.12.2011
и, кстати я не предсказывала ничего, просто описала свой случай
16.12.2011
Ну, из первого сообщения у меня сложилось впечатление, что вам не приходилось проходить психотерапию, извините.
17.12.2011
Ну, я пошла дальше - мне удается не ненавидеть ребенка за ночное беспокойство, это, конечно, требует изрядных душевных усилий, но вполне выполнимо. Плюс, после года с ребенком вполне можно договориться и заменить часть времени кормления колыбельными, книжками и сказками. Порою действует даже "Титя устала, дай тите отдохнуть". Ещё, особенно летом, отправляла папу с деткой на улицу, там хорошо засыпается.
17.12.2011
абсолютно согласна, именно после года, а не раньше,  и собираюсь уменьшать частоту кормлений, в первую очередь ночью и учить дочь засыпать без груди, естественно лаской, колыбельными, качанием и т.д. там посмотрим, как пойдет, вполне возможно, что после отмены ночи я вообще не захочу расставаться с ГВ, т.к. понимаю как это важно и здорово, просто сейчас я ужасно от него устала                          
17.12.2011
Ну вообще-то считается. что ночные кормления уходят самыми последними. Я про то, как не полтора часа перед засыпанием на титьке висеть, и потом не каждые полчаса, а просто немного уменьшить время кормления. Вообще, неспящего ребенка гораздо легче отвлекать от груди, чем спящего.
18.12.2011
и как же сделать, чтобы не каждые полчаса просыпалась? про кормление и сосание речь не идет - она просто держится за грудь и спит, вынешь сосок - орет.
18.12.2011
Вот мне тоже безумно интересно это узнать. У меня изредка получается обойтись обниманиями и поглаживаниями. Иногда детке обязательно нужно ощущать маму рядом, а я могу выбрать: лежать с грудью во рту или сидеть у компа с деткой на руках
19.12.2011
а что такое, почему бессоница? у вас какой-то стресс? попробуйте перед сном не смотреть телевизор, прогулка, ванна, теплое молоко... тут у каждого свои рецепты.
09.12.2011
телевизор мы не смотрим, гуляем два раза в день. Ванна и т.д. к сожалению не работают,травяные успокоительные тоже. Не знаю, можно ли назвать стрессом то,что ребенок болел ОРЗ две недели, мы с ним  безвыходно сидели дома. За это время очень сильно изменилось его поведение - стал очень капризным, перестал отпускать меня от себя ни на шаг. Я очень переживала из-за этого и устала сильно. Сейчас поведение потихоньку нормализуется, но моя накопившаяся усталость не находит выхода.
09.12.2011
конечно, после болезни приходит в себя... есть кто-то, кто может побыть несколько часов с сыном?
09.12.2011
Проблема в том,что он кроме нис кем не остается.Только я за порог,он в ор. Последний раз оставила его с папой на 40 минут. Дикий ор  стоял в подъезде и когда я уходила, и когда возвращалась.
09.12.2011
хм. а всем втроем куда-то пойти, но чтобы сын был на папе в основном?
09.12.2011
Мне кажется, ваша проблема глубже, чем только  изматывающие ночные кормления. Везде пишут, что в этом возрасте ребенок уже должен уметь расставаться на некоторое время с мамой. Может быть, конечно, вы не очень удачно выбрали время и уходили именно в тот момент, когда очень нужны малышу. А объяснять сыну, что вы уходите не надолго, что скоро вернетесь и будете с ним играть/дадите титю не пробовали? Моя уже способна понять такие объяснения.
09.12.2011
Вы думаете, если уберете ночные кормления, ребенок даст вам нормально спать? Вместо того, чтобы повернуться на другой бок и дать грудь, надо будет вскакивать, под ор ребенка готовить бутылочку, укачивать, вам это действительно легче будет? Думаю, вам стоит поработать над собственным успокоением: с психологом, например пообщаться, может травки какие-нибудь попить, просто побольше отдыхать от ребенка днем, например отдать с утра бабушке, а самой днем выспаться.
09.12.2011
Вот про ночные кормления
09.12.2011
Спасибо,я многое из этого читала. И планировала действовать постепенным методом. Но что-то у меня пошло не так.
09.12.2011
"Есть мамы, которых изматывает кормление большого ребенка, прикладывающегося, по их мнению, слишком часто. При рассмотрении каждой конкретной ситуации выясняется, что или ребенок ведет себя в соответствии с возрастом и своими психологическими потребностями, только мама об этом не знала, или в паре мама-малыш нарушены взаимоотношения. Для ребенка мама – подружка с сисей, которую он использует по своему усмотрению. Чаще всего такая ситуация складывается тогда, когда мама никогда не придавала значения своим материнским воспитательным, ограничительным обязанностям, когда потребности и нужды ребенка в абсолютно любых ситуациях ставились выше ее собственных, когда мама большую часть своего времени посвящала игре с малышом, и он привык, что когда он не спит, мама его развлекает, и он получает грудь по первому своему требованию несмотря на то, что ему уже, например, 2,5 года, и независимо от того, чем сейчас мама занята и может ли она при этом так поступить. Иногда из подобной ситуации можно выбраться только с помощью детского психолога, знающего этапы развития и формирования материнского поведения, грудного вскармливания, имеющего представления о нормальных взаимоотношениях в паре мама - грудной ребенок. Маме приходится пересмотреть свое отношение к себе и к малышу, убедиться, что она не игрушка, а взрослая женщина, отвечающая за жизнь, здоровье, развитие, формирование личности маленького человека, что малыш совсем не главный человек в семье, что это он должен быть при маме, а не мама при ребенке. Мама обнаруживает, что у нее есть и свои дела и обязанности, что она должна руководить ребенком в его действиях, а не подчинятся его желаниям и решениям. При этом мама должна оставаться мамой, поддержкой, олицетворением надежности, уверенности, справедливости, стабильности окружающего мира. Мама и мамина грудь для малыша – источник добра, нежности и спокойствия."  ©
09.12.2011
Конечно, я не готова себя узнать в описанном портрете. Мне кажется,что я очень мудро занимаюсь  воспитанием ребенка )) Но если ребенок 24 часа в сутки находится со мной, то тяжело сказать кто при ком находится. С одной стороны я стараюсь соблюдать удобный мне режим, выполнять необходимые дела по дому, играть в "правильные" игры.  Но оставить его и уйти гулять не могу, он стал очень привязан ко мне.
09.12.2011
Про убирание ночных кормлений часто говорят,что улучшается сон ребенка. Я не уверена,что так выйдет, поэтому боюсь отлучать. Но давание груди доводит меня до истерики и на уровне сознания,я уже не могу это контролировать. Отдыхать от ребенка днем у меня нет возможности, соответственно и общаться с психологом тоже.
09.12.2011
"Прежде всего, главное, о чем нужно помнить – для ребенка совершенно естественно просыпаться несколько раз за ночь. Любой ребенок, вне зависимости от типа вскармливания, до 3-4 лет может проспать без перерыва не более 6 часов, а чаще всего 4-5 часов. Беспрерывный сон в течение 8-10 часов, как этого нередко ожидают взрослые, просто не является физиологической нормой. У малышей другие ритмы поверхностного и глубокого сна: у взрослого продолжительность поверхностного сна составляет около 20% всего времени сна, а у новорожденного – 80%. Полугодовалый малыш находится в поверхностном сне 50% всего времени сна, а двух-трехлетка – около 30%. Это физиологически обосновано: по исследованиям известного психолога Винникотта, именно в поверхностном сне идет активное развитие мозга. Поверхностный сон легко прерывается, поэтому и ребенок часто просыпается, как только его что-то начинает беспокоить – например, отсутствие мамы рядом. А самое простое и верное средство успокоить малыша – конечно, кормление грудью. Те родители, которые считают, что детки-«искусственники» спят лучше, заблуждаются. Иногда они, действительно, спят крепче, просто потому, что смесь переваривается дольше и тяжелее, чем материнское молоко, и организм бросает все силы именно на усвоение пищи, и эта задача становится важнее, чем адекватное развитие мозга. Другие дети все-таки просыпаются, но маму не зовут, потому что не ожидают от нее помощи. Они уже привыкли, что мама удовлетворяет не все нужды ребенка, а только те, которые выбирает сама, и поддержки от нее ждать особо не приходится. А значительная часть малышей на искусственном вскармливании все-таки и просыпается, и зовет маму, и не всегда успокаивается одной лишь бутылочкой, а требует, например, укачивания…" ©
09.12.2011
Это все так. Но как быть с мамой которая дает грудь сквозь слезы и с мыслью скорее бы все это прекратилось?
09.12.2011
Я хотела сказать, что проблема не у ребенка, а у мамы, то есть и решать её нужно воздействуя на маму, а не на ребенка. Решать мамину проблему усталости, лишая ребенка груди, я нахожу жестоким. Поэтому этот способ должен быть последним в списке.
09.12.2011
Мы по ночам тоже плохо спали((( Грудь должна была быть во рту постоянно! Выход нашла один - бросила кормить! И теперь спим всююю ночь! Тяжело было только первые две ночи. Выпили три бутылки чаю))) А потом одну и потом перестала просыпаться. Молоко или кисломолочку не дала принципиально, т.к. считаю это едой. Потом ещё и от это придётся отучаться, а чай прокатил (от воды совсем отказалась - орала)!!!
09.12.2011
Пробовала давать бутылку - не понимает,что с ней делать. Он соску и бутылки не сосет. А сейчас, вроде, и приучать поздно. С одной стороны хочу бросать, но очень страшно.
09.12.2011
Мы тоже не сосали соску и бутылку. Но Тася сразу поняла, что с ней делать (с бутылкой). Можно дать попить из поильника. Дневные кормления мы убрали в 11 мес., а в 1г и 2 недели - ночные. P.S. Сразу забыла написать: спала я в одежде: штаны и кофта с длинными рукавами)))) чтобы нигде голого тела не было видно)))
09.12.2011
kak vi eto sdelali  prekratili kormit nozu    kak    umolau napisite podrobno  .... prosu
12.12.2011
Думаю, у Юлии очень крепкие нервы, видимо она может очень долго непреклонно слушать детский плач. Очень мало случаев, когда удается спокойно отлучить в возрасте около года
13.12.2011
kak bi ix ubrali noznii kak
13.12.2011
а днем как кормится? не ограничиваете в прикладываниях?
09.12.2011
Днем сосет на сон, во время сна и в конце сна. В остальное время не просит. Если предложить - обычно отказывается или пару раз соснет и убегает.
09.12.2011
Не хочу Вас пугать,но у нас такое началось где-то тоже в год и продолжалось до 1,8 пока насильно не отобрала грудь.Ночами я почти не спала (при этом в 1,6 я вышла на работу ,а доча пошла в сад),очень быстро она приноровилась сама находить грудь и практически с нее не слазила до утра.Совета тут никакого не может быть,решать Вам :либо резко бросить кормежку (потом вообще трудно,потому что они после года уже всё понимают),либо терпеть пока сам отстанет(что очень маловероятно,моя подруга так ждала до 2,6 лет,но в итоге пришлось насильно отбирать)
09.12.2011
Терпела я последние месяца три. Но, увы, сейчас и терпеть не получается,превращаюсь в форменного психа. И уже сама не даю спать ни ребенку, ни мужу. Очень страшное состояние, когда не могу себя контролировать. Начала пить пустырник, потом персен. Толку -ноль. Я уже боюсь наступления ночи.
09.12.2011
значит просто бросайте и всё!Неделю потерпите крик ночью (только не заменяйте грудь ночью на молоко из бутылки,сладкую воду или кефир),а днем отвлекайте от груди на игры,яблоки и т.д.
09.12.2011
Убирать ночное кормление или нет? Вдруг участились кормления