сварачивание ГВ, начиная с 6 месяцев

я как раз с 6 начала, вводила смесь по схеме, которую легко можно найти в нете, типа "правила ввода молочной смеси" и методично вводила, начинала с кормлений в первой половине дня, последним исключенным стало на сон. Для себя, пила отвар перечной мяты, а если грудь сильно наливалась, а сейчас давать было не "по плану", сцеживалась до облегчения. Для нас всё прошло безболезнено и в моральном плане в т.ч.. Считаю что отсуствие проблем в первую очеред обусловлено тем, что деть режимный и грудное молоко всегда было едой +/- по расписанию, а не успокоительным или ещё чем-нить...вот ) p.s. если правила ввода смеси не найдете, напишите, постараюсь у себя отрыть в закромах ссылок )
25.03.2012
а к какому сроку полностью отказались от  груди?
25.03.2012
на всё про все ушло недели 2, может больше, я сама осознано немного растянула процесс, при хорошем настрое ребенка, согласно схеме ввода смеси на всё неделя уходит
25.03.2012
и еще вопрос...после ввода смеси и отказа от груди произошли изменения в режиме и как у вас обстоят ночью?
25.03.2012
я где-то с двух месяцев начала приучать ребенка к режиму, т.е. к трем он с ним комфортно жил. Ночью не ел. Сначала был 3х часовой перерыв между кормлениями и было вот так: 9-12-15-18-21-24-6, потом перешли на 4х часовых проемежуток 10-14-18-22-6. Ну это не всё прям сурово соблюдается +/-. Я не ,могу сказать, что произошли какие-то изменения, но это у нас. А вот масса моих знакомых, кто так же а кто позже заканчивал кормить заметили, что дет стали гараздо лучше ночью спать - они кормили  ночью впринципе по требованию
25.03.2012
Как у вас получилось чторебеночек не ел ночью?
25.03.2012
см. ответ Лоле (выше)
26.03.2012
тупой может вопрос задам...ну как..как у вас получалось не кормить до 6 утра ..как приучать???
25.03.2012
для начала нужно для себя принять определенное решение, как я например, основываясь не только на своем мнении но и на мнении врачей, что есть ночью не физиологично в принципе и когда ребенок начинает адаптироваться в нашем мире, можно кэтому приучать.К чему такое долгое встепление, к тоу чтобы мою мотивацию понимали. Т.е. нужно просто не кормить...перетерпеть. Деть конечно будет капризнивать и плакать первое время, но это пройдет через несколько дней и будет ребенку счастье от хорошего здорового сна и вам спокойно. Ну вообще, я считаю правильным начинать такое отучение как можно раньше. А в более старшем возрасте я бы посоветовала предлагать сначала воду вместо еды... тут самое главное не сдаваться, сказала "нет", значит "нет". Последовательност ь наше всё))
26.03.2012
..полностью согласна и моя мечта отучать от этих ночных кормежек...тем более сейчас стала кормить на ночь смесью...смесь вообще дольше переваривается чем мое молоко..по идее если я покормила его в 12 ночи..ребенок должен встать в 4 или 5 часов..а не через 2.5 как у него это происходит стабильно..ей-богу заманалась я.. так вот..я отвлеклась..когда ребеночек у вас просыпался ночью...вы давали ему воду и опять убаюкивали?..опишите мне неопытной..извините что дотошно все выспрашиваю..вопрос очень наболевший 
26.03.2012
ой, я только рада подсказать, особенно как себя вспомню! когда я отучала я ничего не давала вообще, максимум качала. Я про воду написала, подумав, что у вас уже постарше ребенок, т.к. , по моему мнению чем позже отучать, тем сложнее и наверно нужно первое время предлагать альтернативу, например воду. Хотя и с маленькими, знаю, некоторые практикуют воду. Но я всё таки за последовательность. Может вам попробовать сначала просто удлиннять промежутки? не 2,5 часа, а 3,5 и так вот пару дней и т.д. Понятно, что ночью ему нужна именно грудь, а не еда. Пустышку берет?
27.03.2012
пустышка через раз ..не очень то он..но радует то, что сиська у него только как средство насытится..а не как успокоение..так вот я и начала вводить смесь на ночь...к 5 месяцам планирую 2 кормления заменять смесью..ну и так далее...чтобы к месяцам 8 закруглиться вообще..а может и раньше...не радует меня перспектива в год сиськи вываливать)..а то получится как у моей знакомой..пошли с семьей в ТЦ..а малой тюк в голову зашел и начала с мамы рубашку снимать и сиську искать..сейчас она говорит смешно рассказывать..тогда ей не до смеха было..что=то я опять отвлеклась) так вот...с помощью смеси увеличиваю перерывы между кормлениями..осмотрю что будет дальше..сегодня покормила в 1 ночи и в 5..уже прогресс) 
27.03.2012
похдравляю с успехами )
28.03.2012
Вы молодец Вика! Что по режиму живете, что ночью не кормите, наш гастроэнтеролог тоже против ночных кормежек! Только почему вы меняете грудь на смесь так рано в 6 мес?
26.03.2012
как давно всё это было ) сейчас сыну полтора. Если в кратце, то причина вот какая -  удовольствия осталось мало и для ребенка и для меня от кормления грудью. Про меня - ребенок стал "начиловать" мою грудь (закусывать зубами и одновременно оттягивать  и всё в таком духе), садизм полнейший, естественно мне было очень больно, неприятно и т.п. ((( питание с какого-то момента перестало походить на рекламу, где ребенок нежно посасывает грудь, смотря на маму любящими глазами. Про ребенка - ему реально стало некомфортно, он плохо ел, хотя нормально набирал, вертелся крутился, срыгивал постоянно, чтобы я не делала. Мы оба устали и я решила ) сразу такое счатье и комфорт у обоих! Убеждена, что насиловать себя и ребенка, только ради правильного взгляда общественности не стоит...
27.03.2012
Да, думаю в вашем случае вы правильно поступили!
27.03.2012
)
28.03.2012
ситуация один в один..никакого удовольствия ни у меня ни у него...тока бешенные застои и оттянутые соскИ..у меня по первой даже комплекс был..как это так все мамы получают удовольствие от ГВ а я нет..а потом забила и делаю как удобно мне
27.03.2012
правильно, только вы знаете, как лучше именно для вашей семьи
28.03.2012
кстати, добалю про грудь - если застои были болезненными оч помогал компресс из капусты - отбивала лист, солила, клала в морозилку, оч быстро замерзает, потом на грудь, пока как вареная не станет. Но чательно следить за своим самочувствием - температура, сразу врача вызывать!
25.03.2012
закончили неожиданно и моментально. я сильно заболела, врач сказала, что без серьезных лекарств не обойтись, поэтому кормление придется прекращать. просто начала давать смесь. еще едим пюре и кашу вот сегодня ввели. все пока нормально ттт.сыну 6 с половиной.
25.03.2012
с грудью что делали..она ж наливалась
25.03.2012
у меня все произошло пару дней назад, поэтому она до сих пор наливается. сцеживаю молокоотсосом, стараюсь сцеживать не до конца, а просто чтобы каменная не была, а то молоко так и будет вырабатываться. мяту пью.
25.03.2012
мята помагает или больше самовнушение?
25.03.2012
да честно говоря - не знаю) вроде немного поменьше все-таки становится
25.03.2012
а можно вл время приема мяты иногда дать грудь ребенку, это никак на нем не скажеться? енсли например грудь набухла и недо немного расцедить...и дать в это время ребенку грудь чтоб не сцеживать а он немного поел, мата для малыша не вредна?
10.05.2012
насколько мне иизвестно, нет, не вредна. она даже аллергеном не является. 
10.05.2012
Прощай сися! Поделитесь опытом Прекращение кормления в 1,3 года