Бусиный вес – наши взлеты и падения.
Личный опытПродолжение нашей скорбной истории, описанной тут, тут и тут выглядит следующим образом – мы едим только молоко, но только из бутылки.
Несмотря на все попытки и советы (кормежка каждые 1,5 часа, в одной кормление две груди, висим на сисе, сцеживаемся и докармливаем, не спим ночами, помощь в прикладывании консультанта по ГВ – приезжала дважды и т.п.), вес прибавлялся очень медленно, я бы сказала, скромно. Мне кажется, не умеет дочь моя правильно сосать сису добывать молоко из груди, вот честно. А педиатр наш все верила в могучую силу ГВ и прикорм назначила в самый распоследний момент. Я была уже на грани нервного срыва, скрывать не буду.
В итоге, с 21 по 27 день жизни Настик получала вкуснейшую Фрисолак Пре – для маловесных (это при наших-то кг) и недоношеных (ага, роды в конце 41 недели) детей. Кстати, переносила ее прекрасно, ттт, я очень переживала. Мы обзавелись нагревателем для бутылочек, термопотом с режимом поддержания температуры 60 градусов для разведения этой смеси и стали стремительно набирать вес. А, еще момент, самое главное, я начала цедиться как сумасшедшая каждые три часа (после ее кормления из бутылки и плюс ночью в 3-00 по будильнику) и стараться влить в малышку как можно больше молока в ущерб смеси. И динамика была такова: в начале я могла сцедить очень мало, от силы 40 в двух, но терпение и труд расцедили меня до 120 - 150 с двух раз в три часа. 21 день - 140 смеси, 21 день - 160, 22 день – 210, 23 день - 210, 24 день - 210,
25 день – 250, 26 день – 100, 27 - 100.
В начале тактика «грудь до кормления, грудь после кормления, ночью только грудь» еще срабатывала, но вскоре мой умный Птичес осознал всю прелесть бутылки (да, самой самой natural, да, похожей на грудь, да, с самой тугой соской) и перед кормлением и ночью вместо еды стала отказываться – в смысле грызть ее, вертеть с ней в зубах головой и плакать от обиды и раздражения – соклько подобных постов я встречала! Но в общем-то это вполне предсказуемо, я не в обиде на Мелочь. После кормления грудь в качестве бонуса – это мы завсегда! Ну и между
кормлениями, под хорошее настроение.
В итоге, на конец месяца:
Едим по 700-800 мл молока в сутки за 7 кормлений, спим 5-6 часов ночью, стабильно прибавляемв весе, выровняли режим дня. Мама может отследить количество съеденного, спокойна и счастлива, несмотря на
бесконечные дойки и теперь даже успевает почистить зубы утром, а не в 3 дня J
Вес – при рождении – 4050
При выписке – 3750
Минимальный - 3435
На дату назначения смеси – 3550
При возврате полностью на молоко – 4050
На конец 1-го месяца - 4270
Итого + 220 гр к весу при рождении на конец месяца.
Вижу цель – не вижу препятствий!
ты. А я ввиду опыта по 2м племянникам уже прикупила бу стерилизатор, подогреватель и сами бутылочки. У нас в семье ну прям какая-то наследственная фигня, что-то типа непереносимость лактозы и что-то подобное. Я с племянником и тетей жила 2 мес от рождения. И мы мучились с его кормлением неделю, и проблемы со стулом были, сдали анализы и полностью его переведи на Фрисолак. Меня саму не кормила мама и моего мужа, как оказалось тоже - та же история( И у моего мужа с сыном от 1го брака тоже не получилось - та же непереносимость. Уж не знаю, что это за зверь такой, но я конечно настроена на ГВ, но приготовилась и морально, и бутылочно ко всякому. Понимаю всю значимость ГВ, но доводить себя и сына не хочется... Вот можете меня поругать теперь за этот натсрой)))