Уплотнение в груди =((((

Чем больше сцеживаете, ем больше молока приходит А комки мне сын рассасывал + капустный лист помогал
22.06.2013
чем чаще сцеживаете, тем больше молока((
22.06.2013
я понимаю =(((
22.06.2013
попробуйте постепенно уменьшать объем сцеженного. грубо говоря, если сегодня Вы за раз сцеживаете 100 мл, то завтра попробуйте 90. и так пару дней, потом еще уменьшайте, если грудь нормально реагирует. от лактостаза http://www.akev.ru/content/view/435/31/
22.06.2013
Спасибо, попробую =)
23.06.2013
удачи)
23.06.2013
Читаю и поражаюсь, можно сказать, завидую, хотя и понимаю, что это тоже проблема... У меня-то молока было и есть еле-еле ребенку поесть.... Ни одной капли без интенсивного сосания не выделилось ни разу, а чтоб накормить приходится 2 груди давать... Поэтому рассказы о том, что молоко бьет фонтаном у меня вызывают священный трепет восхищения... Но вот лактостаз у меня тоже был, как ни странно. Как я понимаю, закупорился один проток, поэтому молоко не отходило, и в груди остался твердый комок даже после кормления. На соске была белая точка. Я ее конечно поковыряла иголочкой стерильной, но эффекта это не дало. Пыталась расцедить руками, ребенок отсасывал весь день и всю ночь.... В общем, на следующий день у меня уже была температура 39, но в итоге все же ребенок видимо рассосал этот комок, и все нормализовалось. В общем, главное - отсосать молоко, и ребенок в этом деле лучше всего. Я давала ребенку только больную грудь, а здоровую подсцеживала молокоотсосом.
22.06.2013
а я боюсь давать только одну грудь. Просто одна более менее нормальная, думаю если её не давать, хуже будет =((
22.06.2013
ну конечно смотрите по ощущениям. просто главное - чтоб больную грудь хорошо рассосал ребенок, а для этого он должен быть достаточно голоден и сосать долго-долго (а если молока много, то это наверно проблематично, чтоб ребенок долго сосал). И смысл в том, чтоб перед кормлением погреть грудь, чтоб расширились протоки, а после того, как ребенок долго-долго отсосет - наоборот, прохладный капустный лист, чтоб грудь успокоилась. Как у вас дела сегодня-то утром?
23.06.2013
У меня температуры нет, если бы было всё очень плохо, она бы наверное в ближайшее время появилась? А я уже больше месяца мучаюсь, но температуры нет. А за сколько дней рассосал?
23.06.2013
Да, если совсем плохо - то боль и температура. У меня сначала появился комок, потом боль, покраснение и на следующий день температура. Отсасывал ребенок дня два, комок вроде ушел, но боль сохранялась и температура не падала, и я поехала даже к хирургу, хирург посмотрела грудь и сказала, что мягкая, что видимо уже рассосал ребенок. Ну и на следующий день видимо отек спал и все нормализовалось.
24.06.2013
Температура была вчера дошла до 38 =((( Ребёнок сосал эту грудь и вчера и сегодня, бедный по 2-3 часа на ней висит и не наедается =( а она всё равно больше другой, и не такая мягкая =((( Как будто отёкшая =(((
24.06.2013
Ой, сочувствую ((( Капустный лист реально хорошая штука. Я в лифчик запихивала и спала с ним. Снимает отек.
24.06.2013
сцеживать, конечно, до конца не нужно было((( подсцеживать несколько капель- нужно , когда молоко только пришло(первые дни). а так- чаще прикладывать ляльку. смотри, чем больше молока ты сцеживаешь- тем больше его приходит. так работает грудь. ты расцедила лактацию, молоко застаивается и образовался застой. СЦЕЖИВАТЬ НЕ НУЖНО. у меня были девочки с аналогичной ситуацией- рабыни молокоостоса((( только им наоборот в роддоме это "насоветовали". мы делали так, чтоб уйти от этого кошмара. во-первых, постоянно прикладывать ляльку. во-вторых, сцеживать в случае крайней необходимости(малыш не хочет больше сосать, а грудь болит). и сцеживать совсем чуть чуть. и не молокоотсосом , а руками. просто до облегчения. в последствии сцеживать не нужно СОВСЕМ. малыш сосет , его прикладываем по первому писку, и этого достаточно. постепенно этими мерами уйдется уйти и от сцеживания и от раздутой до крайности груди. и застоев не должно быть
22.06.2013
Я постоянно прикладываю. Просто если не сцеживать в начале, как же он доберётся до этих застоев?
22.06.2013
если будешь сцеживать- молока будет все больше. и это замкнутый круг. и справится с этим будет все сложнее, к сожалению. Если ты постоянно прикладываешь- до застоя он доберется. в какой доле груди застой? вверху-внизу, справа-слева? чтоб малыш получше высосал именно эту долю - расположи его так, чтоб его нижняя губа была напротив этой доли. ее можно аккуратно в процессе сосания массировать. так же это хорошо делать в ванной теплой или теплом душе. не сцеживать, а аккуратно разминать. молоко из нее будет вытекать. и тем не менее, нужно уходить от этих сцеживаний. иначе застои будут постоянными и справится с ними будет уже очень трудно.
22.06.2013
Болит под мышкой, и в центре груди шар какой-то =(( Он иногда просит через каждые 20 минут, а иногда и через 2 часа. Ночью спит примерно по 4-5 часов. Ночью с грудью вообще беда =(((Чтобы облегчить нужно грамм 80 сцедить. Будить его пробовала, спит как сурок.
22.06.2013
Ночью положи с собой, и не буди, а подсовывай грудь. он будет постепенно просыпаться чаще. он еще маленький видимо(возраст не вижу у тебя в профиле). может, консультанта по гв пригласить? трудно заочно понять- что там за шар. это может быть как просто уплотнение, которое как раз надо просто просто помассировать и наладить кормление- и все пройдет. а , может, и мастит начинаться. под мышкой- не лимфоузел увеличился? температуры нет? грудь не красная?
22.06.2013
нам месяц и 2 недели. В нашем маленьком городе нет консультанта =( нет, температуры нет и грудь не красная
22.06.2013
Тогда пока делай вышеизложенное- разминай в теплой ванне и душе. клади на грудь капустный лист после этого(предварительно ошпарить кипятком его), когда лист станет тонким- меняй на другой. меньше сцеживай, просто разминай. сцеживай только если болезненно набухла, но не до последней капли- а чуть-чуть, до облегчения. и пусть ребенок будет все время рядом и предлагай постоянно грудь. ночью тоже- пусть спит рядом, и тоже предлагай сонному грудь(прямо в ротик вкладывай).
22.06.2013
плотный шар - может быть лактостазом.... Этого желательно избегать... Расскажу как я боролась с избытком молока. 1. Избегайте чрезмерной стимуляции груди. Уберите чрезмерные сцеживания. Сцеживайтесь только если грудь плотная, болит, есть комки и не до конца. В душе старайтесь лишний раз не направлять струйки на грудь и старайтесь не принимать слишком горячий душ. Посмотрите какое у вас белье, бюстгальтер не должен лишний раз стимулировать соски. 2. Block feeding. Это такой способ, когда вы в одно кормление даете только одну грудь. Избегайте давать две груди за раз. Т.е. Например у вас каждая грудь дежурит по 4-5 часов. Если ребенок просит грудь, даете ему ту, которая дежурит. Если другая грудь переполнится можно ее подсцедить, но только чуть-чуть. Можно делать грудь дежурной и на 6 часов и на 7, смотрите по своим ощущениям. 3. Чтобы ребенок не захлебывался. Когда начинаете кормить и чувствуете прилив, уберите ребенка от груди и подставьте пеленочку, пусть струйки молока брызнут туда. Подождите пока молоко перестанет брызгать и снова приложите ребенка. Обычно первый прилив самый сильный. Если владеете английским, дайте знать, я вам ссылочки скину почитать. Ну а уплотнение нужно расцедить либо с помощью ребенка, либо с помощью молокоотсоса.
22.06.2013
Я даю в одно кормление одну грудь, смысл давать вторую если много молока. английским к сожалению не владею =( Так я и говорю как расцедить уплотнение, не сцеживая до конца?
22.06.2013
сейчас-то как раз до конца и надо сцедить или высосать эту грудь, чтоб комок расцедился, а то так может и мастит начаться. А вот впоследствии, когда никаких комков не будет, чтоб молока меньше стало, до конца не сцеживать.
23.06.2013
Сегодня всё таки решила попробовать давать одну эту грудь. Сцедила, дала малому, он провисел на ней 2 часа, потом отдохнул 5 минут и ещё на час, потом опять 5 минут отдохнул и на 30 минут. Но думаю уснул т.к. устал, а не от того что наелся. Но с грудью ничего не изменилось =( Может грудь такая и должна быть? Я ведь не знаю =( В груди вообще ничего прощупываться не должно??? И вот ещё интересно, когда кормила и был прилив, раньше ощущалось в двух грудях, а сейчас только в той которой НЕ кормила.Почему?
23.06.2013
Лактостаз? трещины на сосках