как наладить ГВ?

Начали сцеживать, вот что не так. Постарайтесь наладить кормление без этого. Грудь менять раз в 3 часа. Нагрубание в первый период это нормально, но следить чтоб застоя не было. Меньше употреблять жидкостей, особенно на ночь, после кормления можно прикладывать холодный компресс к груди, чтоб следующий приход молока был меньше
16.10.2013
спасибо, учту, попробую
17.10.2013
При гиперлактации лучше не давать обе груди за кормление. Попробуйте опытным путем прийти к какому-то режиму смены груди)). Для кого-то это смена груди раз в час, для кого-то раз в три часа.
16.10.2013
Вообще, это нормально. Поначалу после родов бывает гиперлактация. Молока приходит больше, чем нужно ребенку, в расчете на двойню. Если вам совсем плохо, то сцеживайте немного. Но именно немного, до состояния облегчения. Чтобы еще больше не разгонять лактацию. И сцеживать нужно перед кормлением, а не после него. Также прикладывайте чаще ребенка. А мять грудь не надо)) Нужно аккуратно массировать) Кроме того, не надо кормить ребенка "понемногу" из обеих грудей!!! Вы рискуете развить у него лактазную недостаточность. Поскольку при таком кормлении в период, пока лактация еще не установилась, ребенок успевает высосать лишь переднее молоко. И, по сути, он только пьет, а не ест. Ведь переднее молоко - это фактически вода, богатая витаминами, минеральными веществами и лактОзой - молочным сахаром. А вот заднее молоко уже более жирное и питательное. Также в нем содержится большое количество лактАзы, необходимой для расщепления и усвоения лактОзы.
16.10.2013
так если есть грудочки, то их же нужно размассажировать, так?
17.10.2013
Эм... простите, может, туплю. Но не поняла, что есть?
17.10.2013
)) это украинское слово ... тоесть как в середине шишечки загрубевшие
17.10.2013
Это застои, скорее всего. При застоях первым делом нужно поменять положение ребенка при кормлении. Лучше всего ребенок высасывает молоко из той грудной доли, куда при кормлении указывает его подбородок. Также нужно чаще прикладывать ребенка. Чтобы застои, в принципе, не образовывались. Нужно грудь аккуратно массировать, а не мять. Делать теплые компрессы перед кормлением, принимать теплый душ, пить теплые напитки, чтобы молоко лучше отходило.Между кормлениями можно делать наоборот прохладные компрессы. Они способствуют рассасыванию застоя. 
17.10.2013
спасибо) вчиталась в слово грудочки )) грудочки в груди )) улыбнуло! грудочки вышло как уменьшительно ласкательное ))) ...
17.10.2013
Ну, я примерно так и подумала))))
17.10.2013
Я первый месяц давала ребенку грудь почти каждый час по полчаса. Грудь не грубела. Попробуйте почаще ребенка прикладывать. 
16.10.2013
так где-то и выходит -раз в час, но ночью выходит через два три часа, тогда и нагрубает в основном...
17.10.2013
Скоро, думаю, все наладится. Вы ж еще совсем маленькие. Первое время, пока лактация не установится, молока приходит много. Частые прикладывания способствуют нормализации процесса. И смотрите, чтоб не было уплотнений в груди - таких комочков. Комочки - это уже лактостаз. Это в какой-то доле груди молоко скапливается и не выходит. Происходит уплотнение этой доли и она болит. У меня таких вот лактостазов за все наше ГВ было больше 10. Я так и не поняла от чего - то ли поза при кормлении была не правильной, то ли таки была инфекция из госпитала, где рожала, то ли молоко густое, а протоки маленькие - оно за ночь загустевало и закрывало протоку - не знаю. Только я  на второй свой лактостаз нашла на соске белую точку, которая не снималась салфеткой - крепко держалась. Я ее тогда сковырнула стерильной иголочкой, а оттуда молоко просто фонтаном забрызгало. Вот я эту грудь сразу ребенк уи дала - чтоб высасывал там все молоко. И так потом и спасалась - за 10 минут проходил любой лактостаз... Но у вас сейчас, я думаю, просто гиперлактация. Это нормально в первую неделю. Потом установится зрелая лактация и молока будет прибывать столько , сколько высасывает ребенок. И грудь тогда станет вообще мягкой и не такой большой  - не пугайтесь, что молоко пропало. Это нормально для следующего периода. Так что не бегите в магазин за смесью. 
17.10.2013
У меня от сцеживания только еще хуже,как камень,вот и сегодня пришлось сцедиться 120 мл всего,чтоб в поликлинике нам покормиться,сейчас сижу вся такая Памелла Андерсон,терплю,потому что знаю что стоит сцедить хоть каплю придет еще 5 таких капель:(
16.10.2013
)) поняла)
17.10.2013
у меня тоже грубела...не обращала внимания, потом перестала....
16.10.2013
У меня сыночек постарше на день))) Сейчас идет становление лактации и это норма около месяца. Я купила обычный молокоотсос с грушей в аптеке за 95 руб. Он меня и спасает. Цедить руками очень долго и когда грудь ночью каменная, то совсем неудобно и больно. Насчет самого кормления, может я не права, но кажется нужно за одно кормление давать только одну сисю. Днем у меня так и получается, что он высасывает одну сисю, вторая часа через 2 уже наливается, он сосет ее, т.е. они каменеют по очереди. Ночью если долго спит и 2 груди каменеют, ту что по плану  молокоотсосом пооткачиваю чуть чуть переднее молоко, т.к. он аж захлебывается им, а вторая если каменная то им сцеживаю пока не станет помягче. 
16.10.2013
Как часто нужно менять грудь? Частота кормлений