Уплотнение

Да, это застой. Легче всего дать ребенку рассосать, теоретически можно сцедить, но практически у меня ни разу не получалось. У нас в женской консультации назначают физиопроцедуры какие-то, говорят, что очень эффективно. В роддоме советовали гель Прожестожель, у второродящих девочек, которые мучились с шишками с 1 ребенком, рассасывало шишки за 1 день (они сразу мазались). Гель гормональый, тормозит лактацию там, где помажете. Также советуют разные компрессы-от капустного листа с медом до водки, но лучше почитайте об этом подробно в нете, о водке я нашла противоречивые отзывы, а капуста, по-моему, просто снимает боль-приятно, но не рассасывает.
07.01.2014
Это застой... Нужно расцеживать... Вообще, сосание ребенком подбородком к шишке решило бы эту проблему за 1-2 дня... Если вы не желаете вернуть ГВ, то постепенно массажируйте его. Не сильно. Прикладывайте компрессы траумгеля... или капустный лист (предварительно помыть и побить молоточком). Побольше пейте воды, чтоб все уходило из протоков... Температура есть?
06.01.2014
Спасибо за ответ, а долго держать лист капустный и одевать сверху теплую одежду, должен ли быть эффект согревания?
06.01.2014
Эффект согревания провоцирует приливы, поэтому в таких случаях наоборот рекомендуется прикладывать лед через пеленку, чтобы снизить приток молока. Отсюда же и рекомендация больше ничего не массировать под душем. Есть вероятность, что вы этот комок себе так и намассировали, потому что приток спровоцировали, а оттока нет, вот оно и встало в протоке.
06.01.2014
Спасибо за совет:-) 
06.01.2014
Нет. Одевайтесь как обычно...
06.01.2014
по-моему, от согревания, как, кстати, и от жидкости, лактация может стимулироваться. Капустный лист до облегчения, моя подруга с температурой 38 на ночь в лифчик положила-с утра огурцом, но она помимо капусты кормила ребенка еще, он, видимо, ссосал застоявшееся, а капуста помогла именно с болевыми ощущениями.
07.01.2014
История с завершением, растянувшаяся на полгода. как и когда завершить ГВ