Про завершение ГВ

Я как раз третьи сутки уже не кормлю, просто не дала однажды вечером грудь и всё! Первую ночь плохо спали, доча плакала сильно! А дальше всё пошло, как по маслу! Ночью доча просыпалась пару раз, да и то первый раз она сразу засыпала, а второй раз я давала смесь и она снова засыпала. Спит она вторую половину ночи со мной, и эти 2 последние ночи она сама отворачивалась от меня и засыпала, а раньше только с сисей в зубах, и часто просыпалась. На ночь мы давно уже не засыпаем на сисе, сначала пососём, а потом в стульчик для кормления (он на колёсах и с откидной спинкой) и катаю, пока не уснёт. Мы давно так засыпаем и на дневной, и на ночной сон! Вместо сиси в перерывах между кормлениями даю или просто кипячёное молоко, или смесь! На счёт груди - не перетягивала, прочитала, что это очень вредно и очень больно! И может быть температура, а это уже признак воспаления, так что рисковать не стала. Просто сцеживаю немного до облегчения, мажу на всякий случай камфорным маслом и пью шалфей! Сцеживаться стараюсь с каждым разом пореже! Первый день очень сильно переполнялась грудь и очень болела, сейчас на третьи сутки уже легче! Грудь наполненная, но уже не такая твёрдая, как в первый день, и не так болит! Боюсь лактостаза, поэтому избрала для себя путь сцеживания!
20.03.2014
Спасибо за ответ! А смесь обязательно? Можем обойтись детским молоком? Вводить смесь ребёнку в год, который ни разу её не пробовал даже.. не хочется. А у меня засыпает с титькой во рту на ночь, причём сразу, кушает минут 5, глаза закрывает и отбой, перекладываю в кровать. И ночью раз по 5 точно просит титьку(( Представляю какие могут возникнуть трудности с укладыванием на ночь и самим сном, но надеюсь, что у нас всё получится!
20.03.2014
Конечно, получится! Я тоже думала, что всё будет гораздо хуже, потому что она у меня целыми днями висела на груди, каждые  пол часа пыталась сисю достать! А ей год и месяц. Ну я тоже в принципе не смесь даю, а молочко Малютка с года которое! Просто называю это смесью! Ну и простое кипячёное молоко, тоже хорошо пьёт, кефир не любит! Кстати, после отлучения стала не только лучше спать, но и кушать обычную пищу, и также стало нааамного спокойнее, а раньше если сисю не даш, сразу в рёв! Сейчас у неё появилось полно других интересов в отсутствии сиси)))
20.03.2014
Лена, я к вам с отчётом! Сегодня уже 4 суток прошло, как мы в завязке!)) Первый день сцеживалась до облегчения примерно каждые 2 часа - грудь переполнялась и ооочень болела! Во второй день сцедилась раза 4, было больно, но уже не так! На 3-й день, то есть вчера проснулась уже без чувства сильной боли, сцеживалась 2 раза - утром и вечером. Сегодня утром как сцедилась и грудь за день не наполнилась сильно, уже такая полумягкая, уменьшилась в размере. Боль осталась только рядом с подмышками, и то если надавить, но боль лёгкая. Весь день чувствую лёгкость!!! Проблем никаких не возникло с грудью! Завтра, думаю. будет ещё лучше! Так что рекомендую этот метод! Главное - не перетягивайтесь! Сильные боли и температура вам не нужны, вам ещё с ребёнком нужно общаться! Попробуйте этот метод! Пусть он не быстрый, зато с меньшими эмоциональными и физическими затратами! Удачи вам!!!
21.03.2014
Привет! Спасибо за ваши сообщения!!Сегодня мы встали на этот нелёгкий путь отлучения от груди)) Т.к. ребёнок у меня давно уже днём грудь не требует (давала иногда сама) пока проблем нет и грудь не даю сутра, жду вечера с волнением( сосал всегда на ночь и засыпал с грудью)))планирую дать детское молоко и уложу в кровать, там скорее всего начнётся истерика от непонимания))надеюсь выстою! Грудь у меня давно уже не наливается сильно и сейчас вот никакого дискомфорта не чувствую, к вечеру конечно поднакопится молоко и я буду по вашему совету подсцеживать. Буду отчитываться!
22.03.2014
Удачи вам!!! Буду ждать отчётов! У меня сегодня совсем всё хорошо, ничего не беспокоит и грудь достаточно мягкая! Если у вас есть стульчик для кормления, попробуйте в нём укачать, если в кроватке не заснёт! Моя пока тоже в кроватке не засыпает, думаю, немного позже к этому придём!
22.03.2014
Привет! Сегодня пошёл 3 день без груди! Ребёнок днём вообще грудь не спрашивал, на ночь пил молоко. В первую ночь конечно устроил истерику как положили в кровать и минут 20 ревел (с перерывами) потом уснул часа на 3 и потом ещё ночью 1,5 часа слёз было, но всё же я выстояла, грудь не дала, до утра дотянули)). Сегодня ночь была лучше. Ребёнок вчера уснул быстро, пропела немного колыбельную и он уснул, ночью ни разу не ревел хоть и вскакивал раза 4, но я его клала, немного гладила и он засыпал. Вчера уснул в 22:15 и вот сейчас время 09:20 всё спит, последний раз просыпался в 7 утра. С грудью моей по-сложнее(( наливается что-то вообще сильно, давно уже она у меня так не наливалась, ведь кормила только практически по ночам, а тут такие мячи(( вчера несколько раз сцеживалась, понемногу, до облегчения, а оно опять прибывало, давно такого не было. Посмотрим что будет сегодня, сейчас немного сцедила, засунула капустные листы холодные)) Вчера ещё какой-то депресняк на меня навалился(( знаю, что всё правильно делаю, но на душе кошки скребутся)) даже всплакнула) сегодня кажется всё нормально! Вчера ребёнок вечером подошёл, в глаза заглянул и сказал так нежно "тити" )) хотела реветь, но сдержалась!))) В общем всё идёт по плану! Вы как? Как дочь спит ночью? Как грудь?
24.03.2014
Всё будет хорошо!!! Это чувство вины перед ребёнком! Пройдёт! У меня тоже первые сутки было непонятно состояние, как будто по голове ударили! И первая ночь у нас тоже прошла кое-как, только ночью мы 3 часа не могли уснуть! А потом всё наладилось! Сейчас просыпается по причине зубок вторую ночь ревёт! Грудь отлично, на 1 размер точно меньше стала, и даже подтянулась, форма более-менее красивая стала, а то болтались в последнее время 2 мешка из под картохи))) 2 дня вообще не сцеживаюсь, нет надобности, но если на грудь надавить просто пальцем, то водичка идёт, молоко в груди ещё есть! Но она мягкая почти, только с внутренней стороны немного плотнее! Я первые дни перед сном немного больше сцеживала, иначе было не уснуть, мазала камфорным маслом! Пейте шалфей ещё!
24.03.2014
мне кажется, я слишком много сцеживаю. Если грудь налитая, твёрдая, но я не чувствую дискомфорт, надо ли сцеживать? Или сцеживать уже когда прям боль чувствуешь. И ещё, куда в итоге девается несцеженое молоко из груди? Я просто боюсь каких-либо неприятностей с грудью..
24.03.2014
Верите? Тоже задавалась этим вопросом, но ответа в интернете не нашла, подруги тоже говорили, что ничего не делали! Ну и у меня ведь грудь меньше стала, значит куда-то девается))) Я сцеживала, когда уже изнутри как будто пощипывало, грудь ныла, потому что по-настоящему болела она только первые сутки, потом только около подмышек, и то не сильно. Потом как будто чувствительность пропала, и что она очень полная, я ощущала, когда шла сцеживаться и вытаскивала грудь, а там оказывался арбуз)) Но всё равно в последующие дни она не была такой супер твёрдой, как в первый день! Сцеживать понемногу нужно, чтобы молоко не застаивалось и не развился лактостаз, я ещё делала массаж! Но делать это нужно с каждым разом всё реже! Я, если честно, не сцеживалась руками, потому что это долго и больно, особенно первые дни. У меня грудь позволяет достать до неё ртом! И как бы странно это ни выглядело, я сама отсасывала молоко у себя и выплёвывала. Так быстрее! Да простят меня особо впечатлительные особы! Первые дни я делала по несколько таких "отсосов" (блин, аж самой удивительно такое писать))), а потом только по 1-2 "затяжки" из каждой груди для профилактики застоя!
24.03.2014
))) понятно! Я вот наверное тоже не буду так часто сцеживаться, не болит. Буду просто контролировать и если что, то подсцеживать. Ничего себе у вас грудь))) у меня то маааленькая) не представляю что будет с ней когда молоко всё уйдёт..
24.03.2014
Когда родила, был 5 размер, потом молоко отрегулировалось, стала 4. А когда худая была, меня и двоечка вполне устраивала))) 
24.03.2014
1. не факт что завершение гв наладит вам сон. может быть совсем наоборот2. если решите завершать все же, вспомните о сосательном рефлексе которые силен до 3х лет и дайте ребенку соску. и подумайте о том что от соски потом тоже придется отучать3 опять же если завершите, то грудь надо сцеживать до состояния облегчения. перетягивать и пить таблетки опасно4. вы то может и потерпите ор, но подумайте какого будет вашему малышу, которого от так ему нужно груди отлучили, да еще и из теплой родительской кровати выгнали. пожалейте его
19.03.2014
ну сосать грудь и спать с мамой до школы тоже не вариант...
20.03.2014
почему до школы? до армии минимум а то и дольше! сейчас не отучите, вообще никогда не отучите!
20.03.2014
Можно перед сном дать смесь,если ребенок ее будет пить,лично моя не любила ее,я давала кашу. Если ночью проснеться можно дать воды или смеси. Я бы лучше не сцеживалась,перетените грудь и ждите,молоко перегорит через пару дней и будет легче!
19.03.2014
вы перетягивали грудь? Как это правильно сделать?
19.03.2014
грудь нельзя перетягивать! это чревато травмой груди и лактостазом((
19.03.2014
Я одевала бюзгалтер который носила до родов,чтобы во время приливов грудь не раздувала. Сцеживала молоко только когда грудь была очень полная и вызывала дискомфорт и то,только половину,чтобы не пришло молоко опять. Пару дней и все,молока нету. 
19.03.2014
Спасибо!
19.03.2014
Ни как - это очень вредно и черевато маститом
19.03.2014
Нет никакой гарантии, что после завершения ГВ ребенок вдруг начнет спать всю ночь. В возрасте Вашего грудное молоко заменяют смесью. Грудь сцеживать до облегчения, постепенно увеличивая интервалы между сцеживаниями или уменьшая объем сцеженного
19.03.2014
спасибо!
19.03.2014
Убрать дневные кормления как сохранить молоко????