Как вернуть ГВ????

Здравствуйте, Ирина. Наткнулась на Ваш крик о помощи, решила, что мой опыт Вам и вашей подруге пригодится. У меня была похожая ситуация, когда моему Лёвику был месяц с небольшим. Молоко у меня пропало почти совсем. Кормились в основном из бутылки (тоже "добрые люди" посоветовали). Помогла одна женщина, посоветовала, что делать. Оказывается за выработку молока отвечают ночные кормления! Нужно чтобы ребенок обязательно кушал грудь ночью. Лучшие часы 2-4 утра! И не надо его через 15-20 минут отрывать!!!! Пусть сосет сколько ему надо!!!!! У меня сынок первые два дня буквально висел на груди! По часу а то и больше! Не бойтесь не привыкнет. Потом когда молока будет хватать он через 20 мин. будет сам отваливаться. На восстановление молока ушло 2 -3 дня. Первый день брать грудь отказывался напрочь. Заставляла как могла. Гулять естественно в эти дни не ходили! Бутылки и соски убрать нужно все!!!!!!! обязательно!!!! Пусть мама стиснет зубы и успокаивает малыша как угодно, кроме сосок и бутылок!!!! Постоянно предлагать грудь!!!! Я кормила на ходу (в темп ходьбе он начинал понемногу посасывать!) Если уснет на груди (днем, ночью не важно) не отнимать!!! Пусть спит и подсасывает потихоничку! Это очень важно! Можно лечь вместе с ним, отдохнуть!!! Еще лучше на ночь тоже с собой в кровать ложить. За три ночи не привыкнет. Потом пусть спят как захочется. На второй день сынок плакал уже меньше,а грудь хоть и после получасового скандала, но взял! Бутылку продолжал выпрашивать, но я не дала! Здесь конечно силу воли надо иметь! :) Ночь всю проспал на груди! А на следующий день все как-то само собой пошло легче. Небольшие скандалы конечно пытался закатывать, но понимал, что бутылки все равно не будет, а кушать хочется брал грудь и спокойненько на ней засыпал! Вот так мы с ним двое суток неразлучно и провели! Он отрывался от груди только когда я ему памперсы меняла, или когда очень крепко засыпал. Сейчас нам год и три и мы счастливы что кушаем грудь! Удачи и вам. Если будут вопросы - спрашивайте! Или звоните! 89200335513 Еще можете посмотреть тут http://breastfeeding.org.ua/how/index.htmlwww.akev.ruИ еще если ребенку не хватает молока, то у него какашки пенистые, а если они нормальные значит он плачит не потому что он голодный, а по другой причине. Удачи  Вам! 
20.08.2008
Огромное спасибо, все передам подружке!!! Надеюсь ей поможет
20.08.2008
А я считаю, что бред теперь носиловать ребёнка, который не понимает, что мама по своей глупости сделала такой косяк.Так нельзя, раз сама сделала ошибку...то над ребенком нечего издеваться. Конечно смесь и сосать легче, чем грудь. Мне кажется ГВ она уже не вернет. Тут боишься допаивать с бутылки, чтобы грудь не бросил...а тут смесь!!! Я так же первым ребенком поступила по дурости своей и не опытности...так и были на смешанном....но в основном она грудь практически не брала....и зная горький опыт на этот раз с сыном, я уже понимала если нет молока...это криз он пройдёт....нужно больше есть и пить...и молочко прибудет:-). А подруга пусть не переживает. Искуственники чаще еще здоровее чем груднички....это на собственном опыте:-) Не беда!!!! В следующий раз будет умнее. Это не беда...бывают проблемы и по серъезнее:-)!!!
19.08.2008
Спасибо, успокоила:)она и сама по тихой к этой мысли приходит
20.08.2008
http://www.babyblog.ru/user/PRINTEMPS/176919 
19.08.2008
Спасибо
20.08.2008
У меня ребенок отказывался от груди очень долго. Однако не было такого, чтобы несколько дней не брал грудь.В симбиозе мама-малыш главнее, конечно, мама. Поэтому мама и должна диктовать ребенку что следует делать, она опытнее и умнее. Когда львица уходит на охоту, она ложится перед львятами и те наедаются впрок, чтобы не быть голодными, если поиски пропитания у мамы затянутся. Правда, львята грудь берут беоговорочно, в отличие от некоторых деток..Консультант, которого я вызывала, строго сказала: ни в коем случае нельзя вызывать у ребенка отвращение к груди. Если не хочет сосать грудь, то пихать грудь каждые пять минут не надо, а предлагать каждый час и недолго, если отказ, то снова через час, при этом ходить, рассказывать, показывать, отвлекать, а не сидеть сиднем, засовывать грудь и психовать "Ну давай бери!".Мне удавалось дать грудь на сон грядущий. Собственно, сосал ребенок почти только во сне.. Но именно такое сосание является самым ценным, ребенок доходит до "заднего" молока, грудь стимулируется и молоко прибывает.В этом деле еще крайне важно сохранять спокойствие. Это много значит. если мама будет психовать, то ребенок это почувствует и будет вместе с мамой нервничать.Лактацию можно вернуть. Мне удалось сохранить грудь, хотя до шести месяцев мы были на смешанном вскармливании и до восьми месяцев ребенок неохотно брал грудь. Но все изменилось, сейчас я не испытываю нкаких проблем с ребенокм. Он прекрасно засыпает, без плача, да и всегда так засыпал, ни одной бессонной ночи и ни одного укачивания ночью на руках, у него нет истерик, психика не расшатана, он растет спокойным и уверенным. Сколько истерик мне пришлось бы пережить, если бы не было груди. Ему уже год послезавтра будет. Удачи подруге!
19.08.2008
Опыт ценный!!! Тут, я понимаю, главное терпение... Спасибо
20.08.2008
Вызовите консультанта(грамотного)!!! Денег это стоит совсем не много, но зато все сомнения и проблемы исчезнут.
19.08.2008
К огромному сожалению и моему и моей подруги - нет унас в городе таких консультантов!
19.08.2008
Точно знаете? Есть возможность получить консультацию по интернету.http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=38
19.08.2008
Спасибо за совет!!! Кину ей ссылочку!!!
20.08.2008
Я думаю, все старания заставить результата не дадут. У меня было  тоже самое. Только я докармливала своим. Я нашла выход кормлю сцеженным уже 5 месяцев. При желании можно начать сцежевать. А пихать грудь.? Пусть сжалится над ребенком!
19.08.2008
Сжалилась, накормила смесью, т. к. сцеженного оказалось всего 40 мл с обеих грудей
20.08.2008
Ирин, я понимаю как ей обидно все это.. Мне было очень тяжело читать про ГВ без проблем. В начале после еды тоже столько было. Едва сто набиралось с двух грудей. Я начала ОЧЕНЬ много пить. И мне повезло, что мальчик мой стал дольше выдерживать. И когда между сцежеваниями было по 4 часа. Удавалась сцедить много. Где то около месяца, я только грудь разрабатывала. Делила образно на отделы и массировала во время сцежевания. Даже если молока мало и докармливать смесью. Лечше СВ, чем вообще отсутствие молока. А еще меньше думать и видить себя.Меня врачи пугали перестанет брать грудь уйдет молоко. Перестал. Молоко есть!Будешь делать перерывы больше 3 часов. Молоко уйдет. Молоко есть.Вся наука о ГВ, напинает народную медицину. Пробовать все, в чего поверишь , то поможет. Я поверила, что смогу прормить сцеженным и кормлю уже 5 месяцев.
20.08.2008
Моей малышке сегодня 3 месяца,мы на СВ,смесь+сцеженное грудное.Полностью с тобой согласна насчет ГВ,у меня все похоже(грудь практически не берет(ночью только),перерывы> 3 часов,молока мало,но есть .Очень переживаю,хочу кормить своим молочком.
08.09.2010
Терпения вам....последовательности и удачи:)
08.09.2010
Спасибо за поддержку.
08.09.2010
у меня подруга кормит сцеженным молоком сейчас. в первый месяц молока не было практчески вообще. доча висела на груди, но мало что там было. так вот она пила и чаи и молоко и какие-то таблетки для лактации. постоянно. и к концу первого месяца уже стало нормальное количество молока. и она не докармливала смесью!!! хоть и было трудно. Причем у нее ситуация еще усложненная тем что дочка не выпивает заднее молоко и у нее чуть мастит не начался, поэтому то сцеженным и кормит. это я к чему....Все зависит от желания твоей подруги. Молоко вернуть она сможет, а вот заставить ребенка снова брать грудь.. только терпение и настойчивость мне кажется помогут..
19.08.2008
Оххх, она уже измучилась. Ребенок голодный кричит, а грудь не берет
20.08.2008
сочувствую.. но ничего подсказать не могу, т.к. сижу ломаю голову что делать мне.. у меня наоборот.. мы на смешанном почти с месяца.. но вот уже который день девочка моя отказвается от бутылочки.. смесь таже.. сисю терзает как может.. психует, т.к. молочка мало, прибывает долго... у меня строжайшая диета.. и даже чаем нагнать не могу толком...
19.08.2008
а может пока диету отложить? мне кажется что диета и ГВ не сильно совместимы..
19.08.2008
очень аллергичный ребенок.. мне даже печенье незя (((.. ем песенье для деток с 3месяцев.. Я бы рада есть все, сама то Я ооочень лю поесть.. а можно мне кашу на воде, говядину вареную, суп на 2й воде от говядины без зажарок и марковок, чай слабенький.. сварила кур грудку, обсыпало, съела котлету рыбную - обсыпало, 3 ложки сметаны  тоже самой..
19.08.2008
аааа, ты вот в каком смысле.. я подумала что ты на диете сидишь.. в этом случае конечно сложно.. у нас просто аллергий нет ни на что вообще, поэтому я ем все подряд.. а кстати первый месяц спасали от голода меня спагетти с сыром, я тогда тоже диеты придерживалась.. кушать побольше надо, а то у меня и сейчас - поем один раз в день и грудь пустая.. пусть даже и тот набор продуктов, который пока можно..и всякие чаи-кефирчики, молоко 
19.08.2008
ну стараюсь, когда время есть... а так напилась варенцов да кефиров и повысила кислотность , с желудком загибалась и не могла понять от чего...да я б не ела эту котлету, просто подумала " а мож уже прошло? может можно немного вводить др продуктов..." ага, как обсыпало вон.. вески и бровки как наждак... красные.. молоко мне незя.. у нас аллергия на коровий белок.. смесь то с 6й попытки подобрали.. НЭННИ на козьем молоке.. вот на нее нет сыпи..
19.08.2008
нда.. кошмар.. сил тебе и терпения!!!
19.08.2008
У меня было практически тоже самое. Мы перешли на ИВ. А как ГВ сохранишь, если молока нет и ребенок бьется в истерике. Мне было жалко мою голодную Лизу, зачем мучать ребенка?
19.08.2008
Вот и подружка не может долго держать дочу голодно - сердце материнское не выдерживает...
19.08.2008
пусть помажет соски капелькой меда,у меня тоже самое,и я изо всех сил борюсь,не легко,но возможно,и не выпускать ребеночка с рук,максимум с пипетки покормить ,но не давать бутылочку
19.08.2008
Поздно, бутылка уже распробована
20.08.2008
Не знаю о чем вы все девченки. Да можно ГВ сохранить в любой ситуации. Я смогла. И без мучений ребенка. Много времени и сил ушло. Но результат того стоит
23.08.2008
Проблемы с грудьми спим вместе-едим , сколько хотим.