Боль в одном соске: потерпеть или брать накладку?

Ой нет, только не накладки, потом от них так тяжело отучать, такие проблемы у мам после бывают... Грудь сейчас приспосабливается (кожа на груди). Старайтесь не носить тугое белье,  пусть чаще проветривается. Мылом и ничем таким не мойте. И обязательно контроль прикладывания. Если больно  в начале кормления, а потом через 30 секунд боль ушла, это норма. Если боль только усиливается, тогда забираем грудь и даем заново, только что бы захват был правильный, что бы вам не больно было.
24.07.2014
Ну кстати да - больно только в момент присасывания. Потом уже ничего
25.07.2014
Я бы потерпела еще. Обязательно контролируйте прикладывание, дети учатся со временем сосать правильно и безболезненно. И мажьте сосок бепантеном или пуреланом после кормления.Накладки часто усугубляют проблему — с ними ребенок не отрабатывает правильный захват, и после отказа от накладок все начинается заново. А то и хуже — бывает, дети отказываются брать грудь без накладки.
24.07.2014
Спасибо.  Пуреланом с роддома мажу. Берут они все правильно,  просто почему-то именно левый сосок больно.
24.07.2014
Пройдет. Деткам всего 8 дней, видимо, левый сосок еще не привык, что его теперь сосут :DУ меня тоже сын Тимошка :-)
25.07.2014
Попробуйте левой грудью кормить из под руки, тогда малыш будет сосать  в том же положении, что и правую грудь.
24.07.2014
Они чаще всего из под руки и сосут: у меня ж двойня,  я их на подушке для двойни кормлю - там позиция как раз из под руки. Нет, я уже думала над этим,  проверяла - от позиции не зависит
24.07.2014
возможно, это такая ваша особенность — очень чувствительный левый сосок. советую вам еще немного потерпеть,  от постоянных сосаний скоро нарастет более плотный эпителий и закроет нервные окончания соска.
24.07.2014
терпеть, к накладкам может привыкнуть и потом другую грудь больно будет.Помажьте лановитом, мне он помог
24.07.2014
Поняла, спасибо. Мажу пуреланом.
24.07.2014
Мне в роддоме посоветовали использовать накладки, я потом больше 3х месяцев не могла ребенка отучить от них (не брал грудь без накоадок, начинал орать). Сосал в два раза дольше, набирал плохо вес. Как только отказались от них, стали кушать реже и меньше по времени, вес пришел в нормуПоэтому сто раз подумайте, стоит ли оно того. К самим накладкам претензий нет (у меня были Медела, очень удобные). Лучше научиться правильно прикладывать и пользоваться Пуреланом от профилактики трещин
24.07.2014
Поняла,  пуреланом с роддома пользуюсь
24.07.2014
кому как..но не факт, что накладки помогут. Мой совет: перетерпеть) я кучу накладок использовала, плюнула и терпела, т.к. ребенок все равно не воспринимал их, да и мне боль не облегчали особо. Если это первый ребенок, то норма..просто рассасывает протоки...терпите, мы все терпели))))
24.07.2014
Спасибо! 
24.07.2014
У меня тоже левый был менее популярен. И накладки я покупала, а в итоге когда малышка научилась брать нормально разные соскИ - не было надобности ни в каких приспособлениях. Все равно придется научить. Так что если это не очень напрягает - попробуйте без накладок. Ну или купите - что уж тут мучаться:) Но мне они надоели быстро. Мыть постоянно, кипятить.. Да и мешают они:)Размер на глаз попробуйте подобрать если сами будете покупать.
24.07.2014
Спасибо! 
24.07.2014
Как лечить лактостаз Неправильный захват?