Усталость от вечных кормлений грудью...

Лучший ответ

Я четко убеждена, что не надо жить ради детей. Не надо во всем их ставить на первое место, ущемляя себя. К чему это приводит? "Я для тебя ночей не спала, а ты на электричке едешь!". На ребенка возлагается слишком большая ответственность, быть причиной вашей жертвенности. А зачем? Кто от этого станет счастливее? Вы, будучи замученной ГВ? Ребенок, который уже заранее что-то должен, потому что вы для него себя не жалели? Вряд ли...Поймите правильно, не обижайтесь) Мамочки часто из любви и благих соображений жертвуют собой ради детей. Это не правильно. Я это знаю не по наслышке, моя мама всем жертвовала ради нас с сестрой, а в итоге говорит, что когда мы выросли и создали свои семьи, ей стало одиноко и пусто, потому что весь смысл был в том,чтобы вырастить детей. И вот дети выросли, а какой дальше смысл?Устали от ГВ? Сворачивайте, но постепенно. Мы полностью завершили ГВ месяц назад, потому что я думала, что останусь лысой (сильно выпадали волосы), да и вообще хотелось чипсов и креветок в неограниченных количествах. Сначала было тяжело вводить прикорм, деть тоже не особо жаловал кашу, иногда съедал по 2 ложки, иногда больше. Но если вы решили заменить кормление обычной едой — ни шагу назад. Поверьте, ребенок не умрет от голода, если не позавтракает плотно. Не хочет прикорм — не пихайте, берегите свои нервы и нервы ребенка. Постарайтесь отвлечь чем-нибудь, на прогулку соберитесь например, но никакой груди из жалости и сострадания. В обед поест с бОльшим аппетитом)И главное не делать резко ничего. Но постепенно и настойчиво минимизировать количество прикладываний, не давая слабины. Еще мне кажется важно не давать грудь по любому поводу, а давать только для еды, а то совсем туго будет отучаться.Удачи вам) Не забывайте что вы мама, и ребенок при вас, а не наоборот) Вы главная) И вы должны быть счастливой, тогда и все вокруг будут тоже счастливы)
06.12.2014
О да. А мы еще в самом начале, но вечные ночные подъемы для кормления — я их "обожаю" просто (каждые 2-3 часа)! Так самое "здоровское", что днем даже с сиськой не спит...0___0Не знаю, дотянем ли мы до года,сомневаюсь. Но мне кажется, если дотянем — уже супер, а дальше вряд ли буду продолжать. 
04.12.2014
Крепись, детка! ) Тут главное желание мамы кормить. Я первые месяцы вспоминаю с ужасом. Моя еще мала привычку в том возрасте какать ночью по 2 раза ))) + я ее пеленала до 5 месяцев. Т.е. когда она просыпалась, я распеленывала, меняла подгуз, опять пеленание (за это время она хорошенько будилась), + кормление. Итого до засыпания малой у меня получался 1-1,5 часа )) И так было стабильно 3 раза за ночь. Мне оставалось на сон где-то 3 часа в лучшм случае. В 5 мес. я плюнула , и начала брать малявку к себе. 
05.12.2014
Супер! Я не понимаю, что происходит, уже мысли закрадываются, что молока не хватает...Начал просыпаться каждый час...это ж капец, товарищи! Раньше просыпался хотя бы часа через 2, а сейчас вот такой пипец. Так недолго и мозгами двинуть))) а если честно, то даже как-то не смешно. 
06.12.2014
не буду відмовляти....але купу разів я сама вже була на грані....відлучила 2 тижні тому....ревіла я певно, більше за неї) як бонус заспокоєння для тебе — вона і вдень без циці не могла спати аж до років півтора (точно не скажу), потім сон став міцнішим....А тепер і без ГВ погано спить вночі....так шо бажаю другого дихання)
04.12.2014
Дякую! Я не дарма в цю групу написала, бо саме шукала тут другого дихання. В інших групах всі б одразу порадили завершувати це ГВ.А те, що твоя спить погано без ГВ — це ще один доказ, що все залежить не від ГВ, а від нервової системи дитини, яка формується в своєму індивідуальному темпі.П,С, Помітила нову іконку поряд з донечкою )))) Вітаю тебе!!!! Таке щастя!!! ))
05.12.2014
big_smiles_162.gifдякую) ттт)) якшо маєш сумніви, тоді точно не варто відлучати...воно все періодами...в якийсь момент я зрозуміла...- вона вже така доросла....все сама і сама) а колись на руках в основному)
05.12.2014
отлучайте. Таже беда была ночью, переваела на смесь один раз на ночь — дочь спит всю ночь. Но мы так недельки две поплакивали, давала сладкую воду, с медом(не кидайте тапком). Ребенку нужна выспавшая, веселая  мама, а не измученая!постепенно исключайте одно кормление. мы так делали, неделя- -1 кормление. Так остались только ночные, но они ушли быстрее
04.12.2014
Да, но мне тоже нужен веселый и спокойный ребенок ) Не готова она пока вообще. Не могу заменить кормления — она отказывается есть полную порцию. Пару ложечек и все. Или отказывается есть вообще. А сися форевер. Разные дети. И я помню, что ты свернула ГВ преимущественно из-за медикаментозного лечения, которое тебе назначили.
05.12.2014
Ну свернула я не сразу. Отказалась от дневного, остались ночные. Но когда назначили мне лечение, + дочь не спала по ночам, + работа и цхучеба - фищически была истощена,я приняла решение отлучить. Все наложилось. Не скажу что ребёнок стал беспокоен или нещастлив. Наоборот-спит всю ночь, радуется все также. Опять же, я могла отказаться от лекарств, а пройти лапараскопию и продолжить гв. Но мне сон мой и ребёнка как то важнее. Решать только вам, но скажу одно, у меня ребёнок стал спать после полного прекращения гв. Если у вас есть силы перетерпеть этот период - мужайтесь, это может быть скачек в росте,и ребёнок будет спать! Я всегда только за ГВ!
06.12.2014
Нат, если реально утсала, то потихоньку отлучай! Год — это нормально! Это даже отлично! Я Веронику ровно на ДР в год отлучила, я жутко утставала от нее ( а не чуть чуть, как ты!!).. И все был отлично! С неделю она поныла, и забыла вообще про грудь! И с иммунной системой все было ок, и вообще, она действительно стала спать нормально!! С Машей тоже сейчас тяжеловато по ночам, так же 4-10 раз я кормлю. Но Машу я хочу кормить)) Тут уже мой бзик. Маша просто сама по себе очень спокойный ребенок, и кормление идет как то легко! Хотя когда я искала 3 недели веронику по Украине, то Машу пришлось отлучить, и все тоже прошло безболезненно. Кричала только первую ночь, а потом бутылочка.. Правда, ночью приходилось маме колотить смесь.. Что удобнее — дать грудь или идти за бутылкой — не знаю))
04.12.2014
Знаю, что не смогу сейчас отлучить. Если б Даночка была готова к этому — тогда да. Вик, ты себе не представляешь, как она ждет каждый раз этой сиси, этого молочка. Это варварство отлучать сейчас, как по мне. Ну и причин для отлучения нет. Меня не жмет работа пока. А "я устала" — не считается, конечно...
04.12.2014
Как это я не представляю?:))) Конечно представляю. Видишь, я для Маши восстановила ГВ))) Она настолько привязана ко мне.что даже когда я с мамой на пару часов ее оставляю, она чувствует! И таааак рада,когда я возвращаюсь)) Это все связь, и ГВ туда же)) просто все равно надо будет отлучать.. После года — это норма.. А когда именно — дело каждой мамы! Но страдать тоже не стоит))
04.12.2014
тяжело это быть привязанной к титьке круглосуточно...Наташ, а ты мультики включаешь? Под них пробовала кормить? побольше дать и потом не предлагать грудь, и ем-то ее отвлечь?чтобы ГВ оставить на сны?
04.12.2014
тяжело-тяжело, особенно когда вся забота на мне одной. Муж как-то плавненько теперь только зарабатывает денежку... Я пробовала кормить, включив телек. Ну это +1-2 ложки )) Сегодня уже обрадовалась, что малая вмяла нормальную такую порцию творожка с бананом. Ага, через 15 минут истееееерииикаааааа. Сися в помощь.
04.12.2014
до речі....я коли відмінила денні стало НАБАГАТО легше) може варто хоча би так..?
04.12.2014
отвлечь никак?я тоже все чаще один на один с ребенком...
04.12.2014
у нас такая же петрушка((ночью висим на сисе, в идеале то вообще б спала с ней как с соской)и днем стала просить часто, хотя месяц назад думала заканчивать..днем не хотела, только на ночь..а вот теперь буду до весны еще точно кормить..тем более я чувствую, что ей еще рано..нужна она ей..потерпим значит)через год забудем, что это и будем скучать за кормлениями, за минутки близости..эх..тешу себя этим))
04.12.2014
да, и нам нужна. И мне пофиг, что моя бабушка уже смеется с меня, что до школы буду кормить.
04.12.2014
У нас было в точности, как ты описываешь — после каждого прикорма надо было еще догнаться грудью, ночью просыпался тоже не менее 4-5 раз, меня преследовал тот же хронический недосып... Дольше, чем на 2 часа я отлучиться не могла (да и не хотелось его оставлять, если честно). Но после года постепенно становилось все легче и легче. В год и 4 месяца я вышла на 3 часа в день на работу. В год и 10 месяцев мы свернули ГВ — намазала грудь алое и сказала, что молочко испортилось. Попробовал один раз и дня через три уже и не вспоминал... После отмены ГВ ночной сон значительно улучшился — просыпался один или два раза попить компотика. Ту усталость помню до сих пор, но не жалею, что кормила столько, сколько требовалось ребенку. Так что держись Наташ — постепенно будет становиться легче, вот увидишь! ))Кстати, 7-10 ложек прикорма — это довольно нормально, так что не переживай!
04.12.2014
Спасибо, Оличка! Я знаю, что будет легче! ) Я тоже конечно же не жалею ничуточку о кормлениях грудью. Верю, что это хороший вклад в здоровье моего ребенка. А усталость временная. 
04.12.2014
Я кормила сына до 2.5 лет. В год он мог часами висеть на груди. На дневной сон и ночью всегда с титей ложился. Ночью я в полусонном состоянии ему титю давала, у нас совместный сон был. Да и сейчас он не прочь с нами полежать). Впервые оставили его на полночи с бабушкой в 1.5 года (сходили с мужем в клуб).  Днем сына с четырех месяцев оставляла с бабушкой часов на 4-5, тк мне вздумалось на заочное поступать.  Титя это было наше спасение всегда, в дальней дороге, когда больно. Дети так быстро растут, надо стараться уделить им внимание. 
04.12.2014
Спасибо! Стараюсь. Я не собираюсь пока бросать ГВ, это точно. А усталость временная.
04.12.2014
Конечно временно) я оглянуться не успела, а сыну уже 3 года... 
05.12.2014
Наташ, если тебя действительно это беспокоит и не комфортно, то здесь тебе понадобится упорство, твердость в действиях и терпение в новом режиме. Мамы которые с фанатизмом относятся к ГВ не замечают всего, что ты пишешь(усталость, раздражение, недосып) и они вполне до кормят до 3-х лет. Тебе же, как мне кажется это не устраивает. По щелчку ребенок не отучится от груди ему нужно подсказывать. Наш завтрак это до 7-9 ложек каши!!! Это разве мало?
04.12.2014
я не знаю, мало или не мало, но вес мы уже фактически не набираем (+100г последние два месяца). Грудь не могу забрать, она же не будет наедаться теми микродозами. Ой, мне сложно обьяснить, но мой ребенок аж трусится, когда знает, что сейчас получит сисю...
04.12.2014
Так забирать совсем же не надо! Покормила кашей-запили молочком. Со временем, когда интерес появится к еде и увеличится порция, у тебя появится возможность убрать это кормление. Так постепенно дойдешь к одному кормлению(перед сном) спокойно прокормишь....до 1,5 а то и больше.
04.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки, помогите сохранить гв Ну от что за ё-моё то...