Беременность и гв (немного своего опыта)

Я читала этот пост еще в декабре, кое-что сразу взяла себе на заметку. Сейчас я узнала, что беременна. Дочка моя на месяц старше твоей. Я так волнуюсь! Я настраиваю себя кормить всю беременность а потом тандем, дочке будет 1,10, когда второй малыш родиться, она же маленькая, ей еще нужно молочко. Мне интересно, а ты носишь ребенка на ручках? Я свою и до беременности постоянно таскала и на ручках и в слинге, и сейчас продолжаю. Вот думаю, как же мне потом выкручиваться, когда животик подрастет. Мы живем на 5м этаже без лифта, так что все равно придется доченьку носить) Очень много интересного ты написала, держи нас и дальше в курсе дела, мне это очень интересно. В моем окружении нет кормящих мам, мне даже поговорить не с кем. Уж тем более про беременность. Мы вообще решили пока никому не говорить, минимум до первого УЗИ в 12 недель. Я знаю, что начнется со стороны старшего поколения, не хочу лишней нервотрепки. Я помню, как в декабре читала этот пост, и думала "Вот ведь как здорово, это такая счастливая мама!" Меня поразило, что ты не относишься к беременности и ГВ как к подвигу) Значит, это и мне может быть по силам)))
02.02.2015
Поздравляю с скорым пополнением!)) Спасибо за добрые слова! Кормить в беременность не суперспособность, все так могут, если захотят)) Если нет угроз и есть желание — так это вообще не проблема)) У меня на момент, когда узнала о беременности было только две только что родившие подруги и родственники, у которых разница между детьми по 7 лет, похожего опыта ни у кого. Но есть интернет, это здорово, что можно тут найти девушек в такой же ситуации и поговорить на эту тему) Потому что сначала вопросов было больше, чем ответов...)) Я дочку носила и на руках, и в слинге, и сейчас ношу — на бедре и спине вообще без проблем, в куртке спереди поднимаю ее повыше, чтобы она попой на матку не давила. Пока они не мешают друг другу, дочка даже спать на мне умудряется — я ложусь боком и она сверху на мой бок ложится, иногда только так удается ее уложить. У меня в 1,2 года дочка стала больше сама ходить, по лестнице в подъезде сама спускалась (я ее за ручку держала, сейчас сама уже), коляску она с лета признавать перестала, так что на улице она ходит сама, ну а когда устанет — то я ее несу. На прогулки далеко от дома не уходим, если что-то надо далеко — либо в слинге под курткой, либо на машине. Кстати, боль в начале кормления ушла где-то месяц назад, грудь стала понабитее и, видимо, появилось молозиво (хотя выдавить руками ничего не могу), но дочка стала днем прикладываться чаще и минут на 5. Основное сосание по-прежнему на сон и ночью (1-2 раза). Были моменты, когда было очень щекотно кормить, хотелось отобрать грудь (у меня еще дочка до недавнего времени любила покрутить сосок второй груди во время кормления, так эта "милая" привычка приводила меня в ....эм...раздражала, короче), но это временное желание, оно проходит, я в самые "тяжелые" моменты старалась отвлекать себя от своих мыслей и ощущений, обдумывала ремонт или какие вещи еще нужно купить, короче, отвлекалась как могла — помогало, сейчас такие мысли больше не посещают, кормить вновь легко) Теперь думаю о том, как организовать сс с двумя детьми)) Ни разу пока не было тонуса, которым так все пугали. Мой тебе совет — слушай себя и свой организм, он подскажет, как лучше))
02.02.2015
Спасибо за ответ! Мы планируем СС, все вместе будем спать. У нас не приставить кроватку сбоку, она у нас в ногах стоит) Дочка там только играет. Около двух лет ее можно было бы отправить туда спать, хотя бы на несколько часов за ночь, но я подумала, что лучше мы будем спать все вместе, так хоть ревности меньше будет. Папа, доченька, я с малышом у стены. У моей тоже есть привычка крутить и вертеть второй сосок, тоже подумала, что лучше начать по-тихоньку отучать от этого. Я надеюсь, что скоро весна, а там и лето, малышка будет больше сама ходить. У меня срок на начало октября примерно. Радует, что снега еще не будет, по асфальту малышке легче идти. Да, придется продумать маршрут прогулок... Спасибо, есть над чем подумать, пока еще есть время)
02.02.2015
По поводу вертеть сосок — я чего только не пробовала — и закрывала рукой, и убирала ее руку  -доходило до истерики. В итоге попробовала в ответ на ее вертение брать и крутить ее за грудь (не больно, но чтобы было ощутимо) и говорила — мне больно, когда ты так делаешь. Дочка сначала хихикала, потом стала мою руку убирать, чтобы я я ей так не делала. В итоге за один вечер мы избавились от этой привычки. Сейчас она не вертит, просто сверху ладошку кладет — видимо, без контакта никак, но я на это согласна, мне именно вертение было неприятным. Иногда может забыть и начинает пальцами теребить, я ей просто напоминаю, что мне больно, и она перестает. Это очень неприятная привычка, вот думаю, что ж я раньше так не сделала, было бы мне давно счастье))У нас тоже не приставишь кровать, потому что большая наша кровать с бортиками до половины (мы ее сами делали, поэтому специально сделали "уши", чтобы ребенок с кровати не падал во сне). Первые месяцы после рождения второго даже предлагать не будем спать в своей кроватке (сейчас она там тоже только играет), чтобы не вызвать ревность. Ну а там видно будет.Летом ходить определенно легче, да и постарше она уже будет, ей самой интересно будет везде бегать, по горками всяким лазить.
02.02.2015
Спасибо большое! Вот бы лето быстрей наступило))) Я не могу дождаться первого узи в 12 недель. Пока никому не говорим, а то начнут родители меня нервировать. Как бы дождаться поскорее))) Я снова хочу ощущать эти пиночки в животик, незабываемые ощущения) Пока изучаю информацию о ГВ в беременность. Консультант сказала, что после 16 недель молока может стать совсем мало, и нужно следить за питанием ребенка, возможно даже докармливать смесью раз в день. Ох, сколько нюансов)
03.02.2015
Вы прям герой)))Я вами восхищаюсь....только тут на бб вижу много мам, которые детишек кормят долго, а в реальной жизни, практически все на смесях в моем окружении......
31.01.2015
Ой, вы меня засмущали, какой я герой, я ничего особенного же не делаю) нашему гв всего полтора года
31.01.2015
Так мысли то какие у вас героические))))) моей вот доче годик, когда она была маленькая мне совсем ее не хотелось кормить, потом думала вот до года осилю как-нибудь, потом втянулась, теперь вот думаю до 1,5......потому что ну совсем она маленькая еще для отлучения и вообще ничего не кушает кроме тити.....вот читаю вас...вдохновляюсь)))))
31.01.2015
Когда еще беременной была, думала буду до года кормить только, мне казалось, что все так кормят, родственники так кормили и думала, что так и надо. Но с рождением ребенка все как-то перевернулось, особенно ближе к 6 месяцам поняла, что кормить до года это очень мало. Подумала — ну два года как раз нормально, воз так рекомендует. А потом вообще решила, что пусть сосет, пока сама не перестанет. Лень мне придумывать, как ее отлучить)) Но это пока только мысли, как там дальше будет — не знаю. У меня реальных знакомых, кормивших до самоотлучения, нет, так что я тоже сижу тут на бб, читаю других мам и вдохновляюсь))) 
31.01.2015
у меня знакомых нету, которые даже до года кормили)))только знаю, что мама меня до 1,9 кормила и то перестала потому что ее в сад перестали пускать меня кормить)сказали хватит......а из моего поколения не знаю таких....я всех агитирую кормить как можно дольше, не особо конечно помогает......правда вот одой подруге написала, корми с мыслью, что ты даешь своему сыну лучшее вместе со своим молочком, а она мне спасибо, сегодня буду кормить с этой мыслью, спасибо за поддержку....она смесью подкармливала, я вроде ее отговорила от этого дела...вот не знаю сколько прокормятся...надеюсь долго.....чтобы я делала без бб)))))
31.01.2015
Отлично, поддерживаю 2 руками, но конечно все смотрим по состоянию, кормила при беременности, сейчас тандем
17.01.2015
Я тоже надеюсь на тандем) в последний месяц прикладываний стало больше и грудь увеличилась немного, может там уже молозиво образовалось?) да и болезненность в первые секунды прошла, что очень радует) родные в шоке от идеи кормить тандемом, уверяют, что старший будет съедать все молоко и младшему не хватит, у них грудь по накопительному принципу работает, а не как краник. Объяснять бесполезно, не верят мне, а сами почитать не хотят — мол, мы сами кормили, знаем и так все. Ну и ладно) меня пока больше волнует вопрос, как организовать сс с двумя детьми (и реально ли это?), чувствую, что старшая не захочет спать в отдельной кровати, она там ни разу не спала, да и я не готова ее туда отпустить пока, она еще такая маленькая.
17.01.2015
Спасибо за положительный опыт, хоть и давно приняла решение буду кормить до самоотлучения, но червячок сомнения иногда грызет)) по ощущениям все также, как у вас. По узи все ок, второй скрининг 25 декабря, надеюсь тоже все хорошо будет. Врачу сказала, что не кормлю, бабушкам, что врач разрешила кормить, так и живем))) мужу рассказала, что это не вредно и он только поддерживает, а большего и не надо))
20.12.2014
Надеюсь, узи будет хорошим!) да, так и живем — врачам о гв не говорим, родным — что врач разрешил... Эх)))
23.12.2014
Очень интересный пост! Правильно, корми до последнего! Очень поддерживаю тебя baby.gif
20.12.2014
Спасибо!))
20.12.2014
Вы молодец! Здоровья Вам и малышам)) очень приятно такое читать! Мы с мужем думаем периодически о том чтобы планировать второго к 2 годам дочки) но боюсь, что будет больно кормить. Часто читала посты о том что детей резко отлучали из-за нестерпимой боли((
20.12.2014
Спасибо! Я тоже много об этом читала, но пока все вполне терпимо, как в самом начале гв после родов, как будет дальше — посмотрим. 
20.12.2014
У нас похожая с вами ситуация,тоже ещё кормимся,особенно ночами.Дочь тититишница сильная,были попытки отучить,но они не увенчались успехом,решила значит рано пока молоко есть буду кормить)И больно грудь только при захвате интересно из за чего так??!И с родственниками ситуация один в один они не понимают,а подруги вовсе в шоке и у виска крутят,что я беременная и до сих пор кормлю.(хотя половина из них по паре месяцев только кормили детей)Так что я вас поддерживаю,и понимаю,ничего прорвёмся!))) big_smiles_166.gif
20.12.2014
Да, прям в самом начале, буквально несколько секунд. Тоже думала почему, пока не разгадала секрет :) но если так будет дальше — то вполне терпимо, можно и до родов кормить :)) у меня с подругами проще — всего две родившие, и то три месяца назад, только они знают, что я продолжаю кормить, так как они спрашивают иногда что да как, а вот родственники на мозг капают, это да(( но ничего, прорвемся, они нам потом завидовать еще будут ;)) 
20.12.2014
Вы молодец, кормитесь:-) у меня приятельница кормила дочку грудью всю беременность, сейчас кормит двоих уже. Даже перед тем, как в рд отправиться, пыталась старшую с грудью спать уложить. Угроз и тонуса не было, и родила отлично.
20.12.2014
Спасибо!) у меня пока тоже без тонуса, угроз не было, поэтому и не увидела никаких препятствий для продолжения гв) так и кормимся)) 
20.12.2014
Какие молодцы! Здоровья вам!
20.12.2014
Спасибо!)) 
20.12.2014
Во- первых, поздравляю с ожиданием малыша! А во-вторых, так держать!Мамочка, вы умничка.Уверена, что все у вас получится как запланировали!Берегите себя!!!)))
20.12.2014
Спасибо большое!!!)))
20.12.2014
Б, ГВ и витамины Кормлю и беременна