как переучить брать грудь?

Лучший ответ

Попробуйте давать грудь ЧУТЬ раньше, чем он сам начинает бросаться (у меня с сыном такая ж беда была, в 4 месяца переучивала). Ведь можно определить средний интервал кормлений или признаки, предшествующие голоду. Давать правильно: сначала малыш далеко от груди, так чтоб не дотянулся, но был наготове. Потом освободить грудь, взять двумя (а может и четырьмя, 3 снизу 1 сверху)пальцами сосок за ареолу с 2-х сторон и чуть вытянуть его вперед. И Фокус!!!!!!!!! Этот вытянутый сосок вкатить в ротик малыша сверху, прям сначала к носику его приложить, потом скользнуть ниже (малыш в это время чувствует запах и уже готов бросаться, но грудь сверху пожтому приходится поднимать головку и открывать ротик чтобы схватить её)) и так с носика, через верхнюю губку вкатить уже в ротик. Мы так и научились. Сама понимаю, как напрягает по 100 раз забирать у голодного "зверя" его законную добычу!.... уффф)))
31.12.2014
он успевает присосаться к коже груди ниже соска, пока сосок сверху пристраиваю. Наверное, я медленно все это делаю...
31.12.2014
Возможно... А если попробовать прикрывать это "проблемное" место (кожу ниже соска) теми самыми 4-мя пальцами руки, чтоб если присасывается, можно было б пальцами еще губки приоткрыть и БЫСТРО И ТОЧНО вкатить-таки сосрк в голодный эпицентр))?
01.01.2015
Я попробую, это вариант. 
01.01.2015
Прямо как будто это про меня. Точно такдюже сыночек делает пюре из сосков. Пробовала сто вариантов.
22.02.2019
Ольга, здравствуйте у нас такая же проблема. Как вы справились?
14.07.2023
Ирина, добрый день! Вы решили данную проблему? К сожалению,мы тоже с этим столкнулись((
12.02.2024
Лена , здравствуйте. Какой возраст малыша ? Опишите вашу проблему , чем могу помогу.
12.02.2024
а еще,если сосок всасывает не с той стороны-из него брызгает молоко ей в лицо-она зажмуривается и отпускает неправильный захват. может попробовать покормить с бутылочки? чтоб рот привык к широкому захвату? вы ж уже ничего не потеряете. с такой болью кормить-себе хуже.
29.12.2014
у нас с роддома не сложилось правильно кормить( сначала была смесь из бутылки,потом силиконовая накладка добавилась,ели до месяца через нее,в месяц подрезали уздечку и цокать она не перестала( соски от природы не чувствительные-мое счастье.) накладки убрали,заставляла брать грудь через рев. привыкли. теперь едим грудь и иногда смесь или молоко сцеженое. а кормлю в одной позе(акробат позавидует-зато не чмокает) я опираюсь на локоть над головой дочи и нависая над ней,сжимаю грудь паралельно губ и нажимая нижней частью этого бутерброда на подбородок,она открывает рот и я силой впихиваю сосок поглубже. но еще мне кажется,что просто ротик подрос и язычок. пустышку не даю.грудь тугая,а в такой позе молоко поначалу просто само хлещет в рот-успевай глотать,потом ест спокойно-можно и прилечь рядом,повернув ее голову к себе.
29.12.2014
еще до месяца начала давать пустышку на сон,но не по возрасту а побольше-может поэтому рот научилась открывать? asking.gif
29.12.2014
Хай бог помилует поза для кормления)) я попробовала скрутилась кости трещали аж))) 2 минуты так высидела и все. Вы молодец!!!
22.02.2019
Прям все как про моего 'зверька', с рождения кидалась на грудь с рычанием, ни о каком правильном прикладывании и речи не было( И все видео материалы пересматривала, и сутками вставляла-вынемала. И консультанта по гв вызывала, теорию знаю на изусть, на практике все происходит только так, как удобно моей дочери)) Трещины с горем пополам пережила, потом синяки и засосы болючие начались, пережила. Бывает, но редко. Теперь молочница на сосках, стреляет ужасно, соски облезли от лечебных мазей и соды. И туууууут (барабанная дробь) у нас начался отказ от груди!!! (ложный, надеюсь))) это пипец просто... )) Мои близкие не понимают зачем я так мучаюсь, а я кормить хочу))
29.12.2014
Да именно вкатывание соска в ротик сверху и нам помогло
31.12.2014
Мила, здравствуйте у нас такая же ситуация сейчас. Как вы решили это?
14.07.2023
Мне вот этот мастер-класс понравился :http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_vskarmlivanie/master_klass_prikladyvanie_rebenka_k_grudi_sidja/view
29.12.2014
спасибо, я прочла, но я это уже ночью с закрытыми глазами оттарабаню наизусть, а на практике все сложновато, хотя я первого ребенка откормила без проблем...
29.12.2014
Там, на самом деле, главное — это когда на картинке она грудь достает :) Расположить голову ребенка ниже груди и саму грудь взять так, чтобы сосок закатить в рот. У меня ребенок тоже жадно сосет, но именно этот мастер-класс единственный удалось повторить :) 
29.12.2014
сейчас буду кормить вот прямо по фото из мастер-класса. Может, что-то получится сотворить... (даже линейкой сейчас отмерила два см от ареолы, может, думаю, я мало беру?)
29.12.2014
О, удачи! Это должно быть такое расстояние, чтобы Вам было удобно попасть в цель :) 
29.12.2014
Чтобы открыл рот пошире, попробуйте нажать пальцем на подбородок. Прямо под губой посередине подбородка есть "углубление" (пощупайте у себя, у вас тоже есть!), так вот нужно нажать туда ребенку и потянуть вниз, он от этого откроет рот пошире, а вы быстренько засунете грудь в рот как надо)
29.12.2014
я нажимала, но он только губы выворачивает, а язык не высовывает и десной под соском трет по-прежнему! Рот даже при плаче открывает не так широко, как все эти младенцы в видеороликах.
29.12.2014
уздечку смотрели?
29.12.2014
да, нормальная. Иногда язык сам вытаскивает, так что знаю, что может. Но это большая редкость.
29.12.2014
Мы сегодня путешествовали с дитем в ЖК и роддом.Все ради того,чтоб помогли нам исправить наш подсосочный захват и уздечку заодно проверили.Главный педиатр нашего роддома сказала что с уздечкой все хорошо.И,о чудо,дочь моя редкая умница,грудь хорошо берет.Это мама с браком чуть-чуть.Моя маленькая сморщенная ореола и небольшой сосок расположены высоковато.При приклалывании нужно не бутерброд, не кожу ореолы сверху натягивать и закатывать сосок,а...Абсолютно наоборот.Грудь взять снизу и сверху буквой с и нижними пальцами натягивать ореолу к себе,а большим пальцем загибать кожу над соском,чтоб сосок стал крючком как бы.Дождаться широкого рта и опля.Я пока тренируюсь.Надеюсь получится.Сама бы никогда не догадалась.
29.12.2014
я так сейчас попробовала. Деснами все же съехал опять, но не цокал. Попробую еще. У меня тоже высоко соски и снизу много груди остается, прямо провисает.
29.12.2014
Весничка, здравствуйте у нас такая же ситуация сейчас. Как вы решили это?
14.07.2023
я так сейчас попробовала. Деснами все же съехал опять, но не цокал. Попробую еще. У меня тоже высоко соски и снизу много груди остается, прямо провисает.
29.12.2014
я так сейчас попробовала. Деснами все же съехал опять, но не цокал. Попробую еще. У меня тоже высоко соски и снизу много груди остается, прямо провисает.
29.12.2014
Это точно!Вы же мой вчерашний пост имели ввиду? Я думала что мы одни с доцей такие "неправильные".А н нет!
29.12.2014
да!
29.12.2014
и вот, кстати, если нажимать одной рукой на подбородок, второй держать под шейкой, чем тогда сжимать складку на груди? Она у меня достаточно большая, просто так ареола в рот точно не влезает, только в сжатом состоянии либо один сосок попадает. Нажимала одним пальцем той, руки, что складку держит, но вообще неудобно, сама вся искручусь...
29.12.2014
Балуемся у груди? Длительность кормления