Комок в груди уже 8 дней
Вырезали, сочувствую(( даже не знала... а грудь при этом сохраняют или ....?
мне только массажист помогла, сама я не смогла размассажировать комки, у меня два раза лактостаз был, у меня есть пост про это, почитай, если интересно, советую не затягивать с этим делом. еще помогла мазь траумель, никакая капуста, компрессы всевозможные мне лично не помогли. только я не сцеживала молоко, если цедить, то будет много прибывать и опять будут застои, получается замкнутый круг
Я встречала такие ситуации, когда у мамы при всех ее правильных действиях комок не уменьшался в течении 7-10 дней. В одном случае это была закупорка протока кальцинатами, в другом — холодный абсцесс. В первую очередь нужно сделать УЗИ, чтобы определить характер уплотнения, возможно, уже не обойтись без вмешательства врача. А если гноя нет и все нормально, то в таком случае хорошо помогают магнитотерапия, ультразвук (5-10 сеансов), частые прикладывания.
К любому адекватному специалисту, который у вас есть в доступе, хоть к терапевту. Я бы не стала рисковать и делать любые массажные и ультразвуковые процедуры без предварительного УЗИ.
Я именно так и делала, массаж, сцеживания и капуста. Комочек тщательней и аккуратней массировала. Малую прикладывала, но у меня этот комочек в таком месте неудобном получился, что малую туда подбородком приложить было очень и очень проблематично.
В итоге комочек рассосался...где-то за неделю-полторы наверное. Болючий был, зараза.