ГВ , КАК ДОЛГО?

Мне кажется, это сугубо ваше дело. Мнений куча, педиатры все говорят разное. И не только совковые говорят, что после года можно спокойно закругляться (Комаровский, Хогг). При этом ВОЗ рекомендует до двух лет. Грудное молоко, несомненно, останется полезным, но насколько необходимым это не так однозначно. Я считаю, вам нужно смотреть по себе, вашему ребенку и обстоятельствам, которые к тому времени будут.
01.02.2015
Спасибо! Гв такое дело... вроде всем хорошо и никому особо не мешает.. но для меня гв это прежде всего польза малышу. А тут педиатр сказал, что после года это больше психология, зависимость. Вот и задумалась об отлучении...
06.02.2015
Ну лично я вот планирую до года кормить, а потом отлучать, если ничего не изменится. Хотя мой сынуля жуткий титечник, если к году будет совершенно к этому не готов, то придется еще потерпеть. Именно потерпеть, т.к. я совершенно не испытываю эйфории от гв, а кормлю, т.к. это нужно моему ребенку :)
06.02.2015
Вы знаете, я сначала планировала до 6 мес.кормить, потом пошел прикорм и я поняла, что кормить нужно дальше - до года. А вот теперь, когда нам 1,1 я понимаю, что отлучить его будет тяжело очень. Это как-то незаметно произошло, сейчас он иногда к груди сам тянется, особенно перед сном, иногда показывает на нее и говорит типа - хочу, мне нужно. в 10 месяцев спокойно ходил и такого требования вообще не наблюдалось. Так что.... не знаю уж когда лучше отлучать
06.02.2015
да уж, у кого как.. У меня подруга в 11 месяцев своего отучила за два дня без сон и истерик.. Но тут кому как повезет :) Я думаю, если вам хочется и дальше кормить, то не смотрите на родственников))
07.02.2015
Я планирую до года кормить, не позже. Но что-то мне не нравится как молоко приходит... а то может и раньше придется закончить. Хочу хоть до 6 мес. кормить
18.01.2015
пользы реально уже нета есть и вред для матери так как ГВ сильно подрывает здоровье женщины, влияет на изменение гормонального фона и т.п.(если что — я сама кормила детей долго)но я консультируюсь постоянно с разными врачами и считаю, что надо все-таки прислушиваться к объективной реальности ))
18.01.2015
очень люблю этот стихСлишком взрослые для кормления...Расскажите мне, чем вы мерилиЭту взрослость? Не сантиметрами?Килограммами или уменьями?Как отмерили срок лишения,Срок отказа и отлучения,Когда влезли без разрешенияВ наши личные отношения?Как вы смотрите? Что вы видите?Кроха — демон, порабощающий?Или вовсе — взгляд расчленителя,Грудь от женщины отделяющий?Вам мерещится лишь лактация,Передача белёсой жидкости...И не видно детей и матери.И не видно любви и близости...Слишком взрослые... Ни по возрасту,Ни по виду не измеряются.Слишком взрослый — лишь тот, кто попростуСам в кормлении не нуждается.
17.01.2015
вчера по скайпу разговаривала с мамой. - ты все еще кормишь сына грудью?- да мама.- ну и до скольки ты собираешься его кормить?- пока сам не расхочет. может в два ,может в четыре))- но он уже большой!!! ему годик. а он все еще грудь ест в 90 процентах.- а ты Настю(младшую сестренку мою) до ск кормила?- до трех. а потом отлучила,а то все достали ,что уже большая.- а нам всего годик и зачем нам закругляться? - ну мне тогда уже 40лет было,а ты молодая....- а это то при чем??? если ты про то, что "грудь обвиснет",так она при бер еще меняет форму,а не при кормлении. независимо долго кормлю или в месяц закончила...- ну он мальчик и вон какой большой уже,самостоятельно ходит....конечно, это мощный аргумент...получается маме можно было кормить до трех лет ребенка и она хотела и дальше,просто папа достал ее что пора бы уже,да и я смеялась что сестренка уже большая не догадываясь что сама буду хотеть кормить как можно дольше, а мне значит пора сворачивать, а то я еще молодая....)))
17.01.2015
)))) наверное, похожие диалоги происходят у всех , кто кормит ребенка грудью. Я не смогла улыбку сдержать )))) Вам этот диалог нужно сохранить и прям как памятка себе и всем, кто думает о раннем отлучении, как я ))) Спасибо! Будем и дальше на ГВ!!!
17.01.2015
Тоже самое можно сказать и про беременность) Плод может выжить и в 7 месяцев беременности, но для чего-то же он сидит в маме еще долго. Так что теперь, всем кесарево в 7 месяцев делать? Типа он уже большой, может и без мамы. Может. Но лучше ли ребенку? Да, есть тысячи примеров, когда выживали малыши, родившиеся и раньше, и хорошо росли. Вот та же ситуация с кормлением грудью) Но отлучать в год, я думаю, жестоко. Малыш еще совсем маленький, молоко ему необходимо.
17.01.2015
Мой главный вопрос и щаключался в том, малышу в год реально необходимо молоко или это просто психологическая зависимость ? Как я поняла, по отзывам,в год рано отлучать... все-таки в молоке есть полезные свойства , не говоря о том, что реьенрк и правда маловат )))
17.01.2015
да) как и в аналогии с беременностью)
17.01.2015
реально необходимо. а еще я где то читала что мама должна откормить 4-6 (кажется) циклов беременности.чтоб организм полностью завершил весь оборот лактации. то есть как минимум 4*9мес бер= 3,6лет.... а мы тут рассуждаем нужно ли молоко в годик....))) я не представляю как я сыну скажу — все сын, ты вон какой большой ходишь уже , пора уже закругляться с сисей... переходим на смесь. а то до двух надо еще кормить тебя , а молоко мое тебе нельзя. покушай сухпаек ....
17.01.2015
с нашим миром химии думаю грудное молоко единственный натурпродукт для малыша! покупаешь эти фрукты-овощи и думаешь... чем их там обрабатывали, где выращивали...
17.01.2015
Согласна , главное самой химией не наедасться, а то и молоко не будет экологически чистым.....
17.01.2015
Возраст не имеет значение, молоко полезно в любом возрасте для иммунной системы особенно. Кормите как вам удобней. Я кормлю до сих пор, хотя уже все затрах... про отлучение, думаю в 2 попробуем отучаться. Смущает меня то что мы по пол ночи на сисе висим. Старших до года кормила.
17.01.2015
Ох уж эти ночи.... Иногда вообще грудь не отпускаем ночью, спина заттекает и встаешь вся разбитая... До года такого не было...
17.01.2015
После 1,5 теперь нам надо обе груди поесть или одну есть другую держать при этом желательно залезть на маму сверху, так и лазиет по мне всю ночь, час или два спит и опять. А со спиной у меня проблемы, как прихватет сразу собираюсь бросить ГВ, потом вроде отпустит, вот и кормимся пока маму совсем не скрючило
18.01.2015
ВОЗ говорит кормить минимум до 2-х лет, а не до года. А еще лучше — до самоотлучения. Сосательный рефлекс начинает угасать у детей с 2,5 лет, поэтому время естественного завершения гв — с 2,5 до 3,5 лет. Большинство детей в этот период сами отказываются от груди. Есть конечно и детки, которым нужно молоко дольше, это связано с индивидуальным графиком физического развития, ведь в молоке содержится очень много факторов роста и развития всех систем организма — иммунной, пищеварительной и т.д. Как только созреют все системы организма, так и не нужно будет больше молоко) все, что я написала, можно найти на официальном сайте воз, а их рекомендации основаны на многолетних исследований — это для советующих) а педиатры во многом владеют устаревшей информацией, вот и дают такие "вредные" советы. До скольки кормить — решать только вам и ребенку, никак не третьим лицам)
17.01.2015
Огромное спасибо!!! )))) Разложили все по полочкам! Вот я теперь так и буду отвечать тем, кто говорит про отлучение!!
17.01.2015
моя старшая дочь пила молоко на дневной, ночной сон и ночью один раз до четырех лет. Правда это была не грудь, но если была бы она - это вполне естественно, т.е. меня совершенно не смущало, что ребенок не просто засыпает, а как то себе помогает в этом.
17.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как же быть с ГВ? Завершение ГВ в 1,2. Как?