Вопросы по прибавкам и весу

Та же "проблема". В 3 мес дочь весила 5200 г (при рождении 3500, в месяц - 4100). Также, как у Вашей: небольшие щеки, немножко складочек. При этом очень (!) активна и весела. В 4,5 месяца идти на прививку, вероятно, педиатр будет настаивать на докорме :-(
25.03.2015
Я нашу педиатриссу слушаю, киваю головой и делаю по-своему! Конечно, в голову лезут дурные мысли о "голодном ребенке", но здесь (имею ввиду сообщество) всегда есть люди, которые умеют вправить мозги)) и наставить на путь истинный)
25.03.2015
Мы после 6 мес. начали каши кушать — прибавки не изменились.
25.03.2015
А до 6 месяцев как набирали, если не секрет?
25.03.2015
в первые два месяца чуть больше килограмма, дальше по 500 гр. (нижняя граница считается). Но ребенок совершенно не выглядит голодным, активный, веселый. Да и в груди я не ограничиваю, так что точно еды хватает.
25.03.2015
Понятно. Спасибо! Я тоже на каждый писк грудь даю, еще и сама предлагаю. Видимо, детки у нас такие.
25.03.2015
Я тоже сама предлагаю. Мы тоже небольшие родились (2650 гр.), так что вес мне тоже был важен.
25.03.2015
Вы ничего не написали про то, как малышка себя чувствует. Выглядит ли она слабенькой или активной? Учится ли она новым вещам?
25.03.2015
Правда, совсем забыла! Да, она активная, изможденной не выглядит. Вертится без конца со спины на живот, пыжится в попытках ползти, песни распевает, кричит, визжит. Любит, когда зарядку с ней делаем. На руках все рассматривает и хватает, тянет в рот. С игрушками, правда, не особо любит играть, предпочитает живое общение.
25.03.2015
нормальный вес, "откормить" ребенка звучит странно. Моя с 5 мес не набирает больше 300г, сейчас весит 9400.
25.03.2015
Согласна с Вами!) Это все общественное мнение на меня так влияет! Ребенок — не поросенок, но все же... у нас, получается, только первые 2 месяца были продуктивными в плане набора. А сейчас она крутится-вертится, пыжится, ползти пытается — энергии много расходует, поэтому и дальше о больших прибавках не смею мечтать. Вот и задумалась о кашах, но опять же, не раньше 6 месяцев.
25.03.2015
вводите каши, почему нет, если они пойдут. У нас прикорм на откорм никак не повлиял)
25.03.2015
Эх, Вы не первая мне это пишете. Видимо, и в нашем случае так будет. Ну что ж, будем растить балерин) или гимнасток)
25.03.2015
У меня с первым была похожая ситуация, малый вес,долгая желтушка,маленькие (как она считала) прибавки. И я сдалась, по настоянию врача начала каши давать в 4 месяца. Прибавки не больно изменились а вот проблем с животом прибавилось
25.03.2015
Спасибо, что поделились своим опытом!Ой, нет, раньше 6 месяцев я даже не планирую! Здесь у меня позиция твердая! Даже с мамой поругалась по этому вопросу. У нее с ГВ отношения не сложились, посчитала, что молоко пропало в 3 моих месяца (и сейчас меня в этом убеждает). Начала меня кашами на молоке кормить. От истощения, судя по фото в полгода, я не страдала)))) Вот и советовала то молочка дать, то кашки сварить, пока я не поставила жирную точку в обсуждении вопросов питания своего ребенка.
25.03.2015
Правильно. У меня с первым так не получилось, смелости чтоли не хватило, теперь очень жалею.
25.03.2015
Можно совмещать 2 вида прикорма. А можно только естественный прикорм практиковать. Я думаю, Вам будет проще определиться ближе к 6-ти месяцам. Если Вы рассматриваете педиатрический прикорм с целью откормить ребенка, то скорее всего ничего не выйдет.
25.03.2015
Вообще да, педиатрический рассматриваю только с целью вес поднабрать хоть немного. Хотя понятно, что насильно пихать ребенку каши я не стану)) Ближе мне все-таки педагогический прикорм! А почему не выйдет? Это из личного опыта?
25.03.2015
Вы сами пишете, что дочка кушает хорошо и с аппетитом, что много пописов. Значит вашего молока ей более чем достаточно. С учетом того, что именно грудное молоко прекрасно усваивается и переваривается детским организмом, можно сделать вывод, что дочка набирает именно столько, сколько на данный момент нужно.  Если организм считал нужным  (или был способен)набрать больше, то набрал бы. Ведь на ГВ дети прибавляют и по 1000-2000 гр (при этом количество питания не сильно отличается, все в пределах 750-1000 мл). Каши более энергетически ценные, чем ГМ это факт. Но усваиваться и перевариваться они могут намного хуже. Поэтому при введении больших порций каши, если происходит вытеснение ГМ, можно не дождаться хороших прибавок, если организм не готов полноценно усваивать кашу.  Это не из личного опыта. Я проходила обучение на консультанта по естественному прикорму.
25.03.2015
Поняла, спасибо. Кормления грудью я не планирую вытеснять кашами, до года точно! Надеюсь, грудь так и останется любимой едой. Это, так сказать, в дополнение. Но теперь, благодаря Вам и другим мамочкам, убедилась в том, что каши нам, скорее всего, не помогут. Видимо, такая особенность организма у моей дочери (вот бы маме так: есть и не поправляться)))))).
25.03.2015
А почему вы решили, что надо с пед начинать? Может, у ребенка будет пищевой интерес и никакой пед не понадобится? Вы правильно сопротивляетесь и не переходите на смесь! Набор немного затормозился из за болезни, все придет в норму, кормите молочком до 6 мес, а там видео будет, с каш или с овощей начинать.
25.03.2015
Спасибо! В идеале мне бы хотелось, чтобы дочь ела с нашего стола. Тогда отпадает необходимость в покупке баночек-коробочек или самостоятельном приготовлении пюре и кашек. Считаю, так проще. И, насколько я поняла, деток чаще интересует "взрослая" еда. Но вот маленькие прибавки ввели меня в ступор. На педприкорме в начале много не наберешь! Поэтому и рассматриваю вариант сочетания того и другого.
25.03.2015
До года вам все равно придется протирать все через блендер, да и соленое деткам нельзя. Пед прикорм нужен что б пищевой интерес вызвать, а не что бы накормить
25.03.2015
Юлия, там же микродозы в самом начале. Протирать  2 рисинки не вижу смысла), а кусок тушеного овоща можно размять вилкой. Да и одна из целей этой затеи, насколько я понимаю, как раз постепенно научить ребенка жевать обычную пищу, а не глотать пюрированную.Соль в приготовлении блюд я практически не использую, питаемся почти правильно))
25.03.2015
Крупный парень. Очень. Прошу совета тех, у кого была аналогичная ситуация Ребенок весит больше нормы!