Отказ от одной груди. А иногда и от обеих :(

Первое это не переживать самой, спокойно реагировать. Помогает поносить на ручках, покачать, запеленать ручки, покормить в темной комнате, под шум льющейся воды из крана. У нас было такое, прошло довольно быстро, и у вас пройдет.
31.07.2015
Знакомо)) моя привыкла к напору как с пожарного шланга. А теперь ей не нравится)) даю поочередно грудь, приливы получаются чаще и наедаться быстрее стала. Еще она лучше сосет когда на спине. А я по типу сверху грудь даю. Молоко легче отходит. Ну это мой опыт.
26.07.2015
Если у вас установилась зрелая лактация, то ребенок с непривычки что молоко не льется само собой может отказываться сосать, просто лениться.У нас с 2-х месяцев было отказное поведение и длилось очень долго. Сначала ей не нравился очень сильный поток из одной груди и был отказ от этой груди почти полный. Дочка не успевала глотать и давилась. Потом каким-то чудом она сама стала "спускать" первый сильный поток из нее и уже на средней струе сосала. А после установления лактации стала лениться сосать, т.к. привыкла к напору как из гидранта... На этой почве набор веса у нас был на нижнем пределе нормы, но пописов было от 12 и меня это хоть немного успокаивало.Еще и нервозность наша передается деткам... Т.ч. Успокаивайте себя изо всех сил и настраивайтесь на то, что все будет хорошо :)
26.07.2015
у меня похожая ситуация уже два месяца почти, я уже со счета сбилась сколько( деть плохо сосет даже сонный, поэтому чтобы не потерять молоко сцеживаюсь в промежутках между кормлениями клинич. молокоотсососом и у меня ощущение что м.о. лучше сосет чем ребенок (( хотя раньше ребенок хорошо сосал хоть и висел долго... а теперь сонный только посасывает, поэтому приходится докармливать сцеженным из меделовской ложки или шприца, в последние два дня и сцеженное выплевывает, хотя вижу что голодный, стал плохо спать по ночам..надеюсь, что перерастем...
26.07.2015
О, я тоже надеюсь что это временно! Иначе  - это испытание для моих нервов. Я и так уже начинаю мозгами трогаться, пихаю остервенело грудь ей каждые 10 мин.  Она от этого еще больше психует :( И я тоже.  Мы просто в больнице лежали, нас там капали из-за того, что она плохо ела и стала слабенькая. Но тогда мы болели и получали оч. серьезные лекарства. А сейчас что?  У меня психоз, что если она будет плохо есть, то будет опять больница и капельница :(((Как бы мне расслабиться и отпустить эту ситуацию? Не представляю :((( 
26.07.2015
Вот и я не представляю.. если отпускаю ситуацию — молока меньше становится, и подгузы легче... так что стою на голове но кормлю. У нас хоть жары нет, иначе бы я уже чокнулась бы ((( У вас может быть стресс у ребенка от больницы и поэтому такое поведение? сейчас главное минимизировать стрессы... я в жару купала в прохладной воде, это помогало.
26.07.2015
После больницы уже 10 дней прошло. Проблемы с кормлением конечно еще там начались очень серьезные. Но потом дома вроде все ок было. И такое поведение последние дня 2-3. :(
26.07.2015
подумайте какие стрессы могли повлиять? 
26.07.2015
для начала — не переживать. Если нет объективных причин отказа (соски, бутылки), то такое поведение временное, его нужно перерасти. молоко никуда просто так не пропадает. пропадает оно от редких прикладываний (грудь работает по принципу "сколько ушло молока, столько и приходит"), от необоснованных допаиваний водой (ребенок малыша заполняется бескалорийной жидкостью, молока он высасывает меньше, соответственно, вырабатывается молока в груди меньше), так же пагубно на выработку молока могут повлиять соски и бутылки,так как портится захват, а так же высасывать молоко из заменителей груди значительно легче, поэтому дети часто начинают лениться и отказываться от груди. Так что радуйтесь, что ваш ребенок не желает ни сосок, ни воды. Почему вы решили, что у вас мало молока?? Определить это объективно можно только по прибавкам и количеству мочеиспусканий (мин. 500 гр в месяц или 125 в неделю; 12 пописов за сутки или общий вес использованных подгузов за сутки более 125 граммов). Почему вы боитесь обезвоживания? есть какие-то конкретные признаки?  Моча с резким запахом у ребенка? Редко ходит по маленькому? Слюни у ребенка тягучие?
26.07.2015
Ну, мало молока — это не льется, не подтекает, грудь всегда  мягкая. Приливов вообще не бывает (во всяком случае они не ощущаются никак) Я даже бюстгалтер дома не ношу, чтобы не передавливать протоки и  в груди хоть что-то было. Т.е. вариант, когда ребенок наедается в 2-3 глотка  точно не наш. Переживаю, т.к. сейчас жарко очень. На улице +40. Ребенок писяет  где-то раз в час-полтора, но объем пописов значительно уменьшился. Предлагаю воду-чай. Не хочет, выплевывает.  А мы только 10 дней как из больницы,  нас  там в т.ч. капали глюкозой и физраствором из-за того, что  грудь не брала и вялая была (но то от болезни и лекарств было). Поэтому у меня сразу паника начинается, когда доча плохо сосет грудь. Не хочу больше в больницу
26.07.2015
Не льется и не подтекает — это признак зрелой лактации, когда молоко приходит в ответ на сосание, и вырабатывается его столько, сколько нужно ребенку. Это нормально, физиологично и хорошо, так как снижается риск лактостазов.. В случае вторых родов зрелая лактация наступает значительно быстрее, чем после первых. В жару реже мочатся не только дети, так как жидкость еще через кожу уходит. Но раз в полтора часа -это оч хорошо. Если всё же сомневаетесь, посчитайте одним из способов, который выше описала. 
26.07.2015
Плохо ест!!! Отпускает грудь