Девочки, подскажите, как справиться с застоем молока!! Пробовала под горячем душем сцеживать, ребенок чуть-чуть пососет и все, муж отсасывал, капусту прикладывала, ничего не помогает 😭😭😭😭 что делать??? На соске белое пятнышко, я думаю из за этого не идет! Возможно?
Тут все подробно описано. Ребенка прикладывать подбородком в сторону застоя. После кормления приложить отбитый капустный лист или/и траумель С, или пеленку смоченную водой комнатной температуры.
Точка — это вероятнее всего и есть закупоренный проток. Ее можно проколоть стерильной иголкой. Если боитесь, можно после душа (не горячего, это стимулирует приток молока), когда кожа распарена, попробовать удалить эту закупорку полотенцем.
Мужа привлекать лучше не надо. Техника сосания груди у младенца и взрослого совершенно разная. Плюс бактерии во рту, могут сделать только хуже.
Рада, что все получилось )
У меня боль после лактостаза обычно проходила на второй день.
Прикладывайте ребенка почаще. Не допускайте больших перерывов в кормлении, чередуйте позы, чтобы хорошо опорожнялись все доли груди. Не допускайте переполнения груди (лучше подцедить чуток активные струйки). Не носите тесное белье, не пережимайте грудь во время сна )