Лактостаз

Не мучайте себя! Пригласите массажиста по груди. Я себе вызывала дважды - когда решила зимой подкормить на балконе и к вечеру слегла с температурой 39 и лактостазом, и когда сворачивала ГВ и у меня пошли такие комки, что руку не могла поднять. Хватало 1-2 массажа и ты опять человек))
23.08.2015
Да я всю зиму прокормила сына на прогулке. Он иначе не засыпал, а тут слишком надавил видимо, но уже всё рассасал, слава Богу. Спасибо Вам за совет!
24.08.2015
У меня из-за избыточной лактации такое раз 8-9 было с первым ребёнком. Вот сейчас с двойняшками уже 3 раза было ((( Прикладываю творог на полчаса, потом - тёплый душ, потом сижу и массирую дольку закупоренную. В последний раз прям почувствовала, как комочек вышел, сразу сцедилась долька. Двойняшки первые 2 раза рассасывали, а в последний раз не смогли. Наверно, жировой сгусток был там (((
23.08.2015
Спасибо за совет! Буду всё пробовать
23.08.2015
Консультанты по гв вот что советуют: ''Восстановлению нормального движения молока в груди способствуют более частые кормления, особенно из пострадавшей груди (лучше кормить небольшими порциями, но часто, каждые 1-2 часа). Спать лучше всего вместе с ребенком, чтобы иметь возможность кормить почаще - минимум каждые три часа даже в ночное время. Иногда оказывается достаточно и этого, но чаще всего все-таки требуются дополнительные сцеживания груди. При лактостазе, если нет температуры или она держится не более суток, сцеживание проводится так: сначала приложите теплый компресс (можно, например, намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя) или примите горячую ванну или душ - это поможет лучшему оттоку молока; затем осторожно и очень бережно помассируйте место застоя. Смазывание кожи, например детским маслицем, помогает не повредить ее растиранием; сцедите молоко, уделяя основное внимание закупоренной доле; на 5-10 минут приложите холодный компресс, чтобы снять образовавшийся отек тканей. Последовательность должна быть именно такой! Будет идеально, если сразу после сцеживания (до прикладывания холодного компресса) дать грудь ребенку, малыши обычно очень хорошо высасывают остатки застоя. Иногда требуется повторять сцеживание, но в любом случае это делается не более 3 раз в сутки. Если не очень получается сцеживаться вручную, можно воспользоваться молокоотсосом. Между кормлениями можно делать компрессы, снимающие болевые ощущения и помогающие рассасыванию застоя. Самое простое - обычные холодные компрессы. Помогают также следующие варианты: - компрессы из прохладного свежего капустного листа, немного отбитого, чтобы пошел сок (целебное действие оказывает именно капустный сок, только смотрите, чтобы он не попадал на область соска - для пищеварения малыша это не полезно); - медовая лепешка - мед с мукой, лучше ржаной, смешиваются до консистенции крутого теста и прикладываются к болезненной области; - компресс из прохладного обезжиренного творога. Время прикладывания каждого компресса - около 20 минут. Также, по отзывам мам, хорошо помогают гомеопатическая мазь «Арника», крем Traumele С (они продаются в аптеках и ими просто смазывают пострадавшую область между кормлениями) либо «Малавит» (ватный диск смачивается настоем, разведенным пополам с водой, и прикладывается на полчаса к пострадавшему участку перед или между сцеживаниями).'' Полную версию статьи посмотрите тут там еще много чего интересного:-)
23.08.2015
Спасибо! Пошла изучать
23.08.2015
У меня лактостаз первые дни после родов был, я капустный лист прикладывала ,помогал
23.08.2015
Спасибо!
23.08.2015
Выпить обезболивающего, подмыть ребенка, разбудив его тем самым, и снова дать ему грудь. И не позволять себя травмировать)
23.08.2015
Спасибо! Травмировать больше никогда и ни за что)) (хотелось бы верить))
23.08.2015
Застой молока Болит во время втягивания внутри