Очень часто мы, консультанты, сталкиваемся с последствиями не просто грубого, а порой даже жестокого обращения с таким нежным и требующим деликатности органом, как женская грудь. Сколько раз приходилось слышать фразы вроде "Когда меня расцеживали, это было больнее, чем рожать", "Я закусывала полотенце, от боли темнело в глазах", "А через сколько дней после сцеживания должны пройти синяки?". У меня внутри все съеживается, когда я представляю, через что прошли эти кормящие мамы. А самое обидное, что без этой ужасной боли, и без этой травмы для груди можно было бы обойтись. И именно об этом я сейчас расскажу: когда нужно сцеживание, когда нужно расцеживание, и почему больно быть не должно. Читать дальше...
Статья о сцеживании
Добавьте вариант "меня не расцеживали" или "посмотреть ответы")
Мне посчастливилось, с лактостазами справлялась сама и с помощью ребенка)
Добавила, вы правы.
То-то и оно, что в большинстве случаев с лактостазом лучше всего справляется ребенок, и сцеживание вообще не нужно. Но очень часто едва мама пишет в интернете или говорит врачу про лактостаз, как она сразу получает: сцеживайся, дави, массируй! А жаль.
О боже.. страсти из фильма ужасов... слава богу не приходилось...это как надо запустить процесс,чтобы к этому прибегнуть???
Это точно =( Именно страсти, как будто мало женщинам после родов, а тут их еще и расцеживают...
Запустить - например, раздельное пребывание с ребенком, кормления редкие, ночью прихода молока не принесли - утром два арбуза, ребенок присосаться уже не может, привет, медсестра с жесткими сильными пальцами и пеленка в зубы.
А ещё существует раздельное пребывание? Или только после КС?
К сожалению, существует, особенно в небольших городах. Но вот год назад и в Москве моя подруга по здоровью вынуждена была рожать в специализированном роддоме, и хотя ее самочувствие и самочувствие ребенка позволяли совместное пребывание, ребенок был отдельно =(