Нам сейчас месяц и 13 дней. В одной груди молока стало совсем мало(кормление начинаю всегда с нее, но пока эффект не особо). Сейчас кормила и мне кажется ребенок не совсем правильно берет грудь. С верхней губой вроде все не плохо, а вот нижняя не вывернуть и ротик не так широко открывает. Во время кормления постоянно отрывается и плачет. За месяц и девять дней набрали килограмм, сказали прибавка нормальная и плачет из за животика или устает сосать. А теперь посмотрела на захват и думаю, может поэтому плачет? Ведь так наверно тяжелее молочко высосать. Как исправить, может было у кого так? Нижнюю губку поправить не получается, отрывается и плачет .
Как самостоятельно наладить захват.
А плакать при кормлении только сейчас ребенок плачет или всегда было что-то такое? Есть ли пустышка в обиходе? Была ли бутылочка, докорм в роддоме?
Нет ли белых точек или налета в ротике у малыша?
Ротик чистый, бутылочек нет, не докармливать. Пустышкой пользуемся. Но это не с появлением пустышки началось. Плакать недели 3 назад начал, чуть позже чем колики начались. До этого спокойно кушал. Единственное что сделала, дак по совету всех старших родственников увеличила интервал между кормлениями(если плакал и просил кушать голодом не могила, давала) до 3-3,5 часов. Теперь думаю это очень зря, т.к. ощущение что чем больше интервал тем меньше у меня молока... Может поэтому плачет...
Малыши начинают недостаточно широко открывать ротик при использовании пустышек и бутылочек, так называемый бутылочный захват появляется. От этого страдает захват и количество молока, которое может высосать ребенок может уменьшится (тяжелее сосать грудь).
Я бы навсегда убрала пустышку и правила захват при каждом прикладывании.