Лактостаз?

Справиться! прикладывайте вот каждый час или чаще подбородком к больному месту
12.08.2017
Подцедите эту грудь перед кормлением, чтобы ребенку было легче захватить сосок и чтобы заднее молоко высасывал он. И еще давайте грудь так, чтобы эта долька оказалась сверху. Тогда и под силой гравитации молоко будет лучше оттекать. Греть и массировать нельзя - усилится отек. Капуста вроде помогает.
10.08.2017
Гравитация, серьезно? Если на то пошло, то место отека должно быть под подбородком у ребенка-так опорожнение доли происходит наиболее эффективно. Легкий массаж нужен также для выхода молока из воспаленной доли.
10.08.2017
Она не сможет быть под подбородком, чтобы ребенок ее массировал. Уплотнение подмышкой. И протоки из всех долей открываются в млечный синус под соском (край ареолы). Так что хоть по часовой стрелке ребенка вращайте, хоть против - сдавливать деснами он должен только этот синус + подсос. А гравитация - она работает.
10.08.2017
Ээ..то есть, не обязательно акробатические кульбиты выполнять? А то я не представляю как направить подбородок под болевое место..
10.08.2017
Нет, необязательно, ту долю, в которой у вас застой, действительно трудно подложить ребенку под подбородок. Массируйте руками во время кормления, мягко надавливая подушечками пальцев и проводя ими от основания груди к соску. Больше ничего не надо.
10.08.2017
Заче вращать ребенка? Подбородок ребенка при сосании и верном прикладывании находится не у синуса, а у долей. При этом то место, о котором вы говорите, на ареоле логично подложить вниз, где ее наиболее мягко массирует язык ребенка, освобождая и проток, и долю, а не верхняя десна, хотя, опять же, при верном захвате это не так принципиально, потому что ребенок никак не травмирует грудь и опорожняет все доли равномерно.
10.08.2017
Перед кормлением мягко помассируйте грудь в теплом душе, подсцедите болнзненную долю. После кормления приложите туда холод, чтобы снять отек. Болеть может несколько дней. Контролируйте температуру.
10.08.2017
Можно сделать компрес из капустного листа с медом. Лист помять или отбить чтобы появился сок, намазать медом и приложить к груди на болезненный участок сверху фланеливую тряпочку на 2 часа, затем всё снять ополоснуть грудь. Ещё хорошо сцеживать прокладывая ребёнка к здоровой груди
10.08.2017
Спасибо! Попробую. У меня такое чувство, что малышку никак не разсосать, вертится и плачет, что не хочет эту грудь. Вторую даю, всё нормально- сосет.
10.08.2017
Боль и покраснение еще пару дней могут держаться, а температура, если была, то постепенно за несколько часов снижается после устранения застоя. Старайтесь прикладывать ребеночка подбородком в сторону боли. Я перед кормлением старалась сцедиться так, чтоб большой палец находился с той стороны, где уплотнение. Из "больного" протока шло желтое молоко, а из остальных - белое. Узнала о том, что закупорка устранилась, по нормализации цвета молока. Но потом все равно еще день старалась больной грудью чаще кормить.
10.08.2017
Температуры нет, мерила несколько раз, но болит очень сильно. Прикладывала малыша подбородком в сторону уплотнения, пока легче не стало.
10.08.2017
Легче не стало в плане боли, или комок остался?
10.08.2017
Сверху над комочком легче, а вот сам комочек остался и болит.
10.08.2017
Попробуйте ручное сцеживание перед кормлениями, особое внимание уделяя больной стороне, чтоб ребенок силой сосания потом застой рассасывал. После кормления - сухой холод
10.08.2017
Попробую!
10.08.2017
да, оно. давайте эту грудь ребенку пока не рассосёт. это может и ща одно кормление уйти и за пару дней
10.08.2017
Поняла, спасибо!
10.08.2017
Груди снова болят как синяк, температура Лактостаз