Помогите завершить ГВ!

У меня брат был тот еще сисечник, мама грудь и мазала, и заклеивала. Ничего не помогало, потом взяла платок повязала не грудь и сказала, что у неё болит, сосать нельзя. И у него все желание пропало, только подходил гладил и все. Своего я так же отучила, сказала что у меня болит, он только жалеться с ней стал
28.08.2017
Спасибо! А в каком возрасте отучали?
28.08.2017
брату было 2,3, а моему 1,10
29.08.2017
Ещё напишу тебе что мне говорила семейный психолог (мы к ней с другими мамами ходили на бесплатные встречи раз в месяц весь год). *** Для отучения от ГВ нужна уверенность мамы. "Когда тебя припрет, тогда ты все свернёшь". Есть люди кто мажет грудь горчицей, кто заклеивает ее пластырем - это все по сути "обман" ребёнка, которого лучше, для поддержания доверительных отношений с сыном в будущем, избегать. Лучше сказать "тебе уже 2 года, ты большой, а титю кушают маленькие детки. Мама больше титю не даст." Либо если болит грудь? Так и надо объяснять: "болит . Маме очень больно, поэтому мама больше грудь не даст." Про обман ещё вот какие примеры она приводила: - на кассе продаются лединцы и ребёнок их хочет купить. Обычно говорят "они искусттвенные, их не едят". И ваш ребёнок поверит. Но тут может подойти другой ребёнок, взять леденец, открыть его и начать есть! И ваш поймёт что вы его обманули. Хуже этого нет ничего, так как отношения мамы и ребёнка должны складываться на доверии. - телевизор - можно говорить что мультики кончились и переключать канал, но лучше правду "мы договорились посмотреть две серии "Маши" и потом выключить. Выключай. Завтра ещё посмотришь две серии." Безусловно ребёнок после такой "правды - матки" будет расстроен, плакать. Но он должен научиться принимать все как есть, и должен научиться справляться со своими расстройствами. Мама может гладить, целовать, успокаивать, говорит "я знаю что ты расстроился, но мы так договорились, поэтому нужно это сейчас так сделать".
28.08.2017
Спасибо Ленок! Надо как то настроится и завершать)))
28.08.2017
Я так переживала как все будет... он же у меня сисечник был, ничего не ел почти, до 1,10 одной сисей и хлебом питался. Но все прошло замечательно, я даже не ожидала :))) У тебя тоже все пройдёт хорошо!
28.08.2017
Вот и мой сисечник тоже, готов висеть на груди сутками. Я скоро на работу выхожу, честно надеюсь днём само на нет сойдёт, т.к. меня просто не будет....ну а ночью посмотрим, может тоже все хорошо будет)
28.08.2017
Попробуй все же свернуть днём до, а то сразу два стресса у ребёнка получится: и мамы нет и Тити нет:(
28.08.2017
Попробую)
28.08.2017
Ленчик, мы буквально неделю назад завершили за 3 дня (1,5 месяца назад за пол дня я свернула дневные кормления). Мой опыт описан здесь: https://m.babyblog.ru/community/post/breastfeed/3074797
27.08.2017
Я читала твой пост Ленок)
28.08.2017
Расскажу про себя, вдруг что-то полезным будет. Я давно хотела убрать дневные кормления и оставить ночные до самоотлучения. Нам 2,2г, началось с того, что у меня реально заболел сосок и я намазала грудь бепантеном, сын видел, потом заклеила грудь прокладками силиконовыми chicco, почти на всю грудь они. Сыну сказала, что больно, что грудь приболела, предлагала ее поцеловать. Хожу весь день заклеенная, при нем не моюсь и не переодеваюсь. Вечером отклеиваю перед сном, ночью его кормлю, утром опять заклеиваю. Уже неделя , наверное. Сегодня сын даже не спрашивал про грудь весь день, до этого он сосал грудь каждые 2-3 часа стабильно. Любая попытка сократить кормления - был скандал жуткий. Вместо груди днем даю молоко из поильника, как замену предлагаю. Вот... короче я так поняла важна именно убедительность, т.к мне было реально больно и я искренни обьясняла, что она болит. Ну и убирать сначала дневные кормления мне кажется хорошая идея, но я не спец в завершении гв)))
27.08.2017
Он высосал грудь, сказал, что там кончилось молоко. Я сказала, что значит, нет его, положила его и гладила, пела. Уснул, ночью проснулся, я напомнила , что молоко кончилось, повошкался и уснул. До 4 х утра не давала первые 2 ночи, грудь подстроилась, ребенок отвык, перестал просыпаться. Через 2 дня убрала утренние до 7 утра, а через еще 2 дня и на просыпания. Но! Ребенок был готов, был бы не готов ничего бы не вышло. Маме отдать и правда жестокий способ. И грудь, и маму забрать.
27.08.2017
Молоко то не закончилось у меня, он сосёт и идут приливы. А как понять готов или нет? Мой постоянно ещё просит грудь, готов сутками висеть на ней, но все эти мысли об аллергии и зубах, не дают мне покоя, да и возраст уже...это уже как привычка. Да мне жалко его отрывать насильно, но что делать, если это приносит вред уж лучше отлучить.
27.08.2017
И у меня было молоко. Он прилив съел и сказал, что закончилось. Я бы сказала, что маме больно и не давала бы. Все время сдвигала бы интервалы. За неделю реально отучить, думаю. Если не готов, будет орать, готов, спокойно воспримет это, может чуть попереживает.
27.08.2017
С зубами это вряд ли связано. Я б установила сначала что с аллергией, потом принимала решение , тк может оказаться что надо сильно постепенно обычную еду давать. Аллергены поступать то поступают, то там такой мизер в молоко попадает, особенно с ферментацией двухлетки. В этом возрасте каждая провальная попытка вам усложняет отлучение в 5 раз. Поэтому надо не бытаться, а выработать решение, стратегию и не сдавать позиции)))) 1. Крики и истерики будут, это надо учесть, но сейчас потерпеть их около недели, а в три года уже 2 над может быть. В два года вы без криков только до самоотлучения кормить. Пусть муж спит с дочкой в другой комнате, например. 2. Я ставила ( старшему 1,8 было) бутылку кефира, (до этого он бутылки не признавал вообще) и твердила что все спит и сися и дела и папа и мама, вот кефир-не спит. Так 3-4 ночи. Бузил но меньше и меньше, потом стал брать кефир и спать. Днём рассказывала что ночью все спят и он вырос и тоже должен спать. Ночь как мантру под крики всемспят ,сися тоже... И тп. Моя мотивация была - беременность. 20 недель, ужасная боль грудь, я готова была убивать кто к ней притронется)))
27.08.2017
Спасибо! Да твердости мне не хватает, но я просто теряюсь, от его истерики ночной, днём то ещё так сяк....
27.08.2017
Днём я разрешала, убрала именно бессознательное сосание, оно меня выматывало очень. Но после того как ночи убрала молоко ушло прилично. Он стал просить допивать. И где то через месяц произошло отлучение.
27.08.2017
В 2 года вполне можно спокойно завершить гв. Мы закончили в 1.10, спокойно, плавно и без истерик.
27.08.2017
Можно конечно, но все разные, у кого-то не нет сходит, у кого то очедной криз.
27.08.2017
Поэтому имеет смысл ждать готовности ребенка, а не отрывать его от груди в самый неподходящий момент. Сегодня ребенок не готов, устал, нервничает, а через неделю уже спокойно воспримет отказ в груди.
27.08.2017
Это со строны ребенка. Решает когда всегда мама. Некоторые готовы к 4 тока. Если мама готова до самоотлучения ... А когда оно произойдёт ... Обычно в 2 года очередной кризис лактации происходит.
27.08.2017
При этом мама может, по своему желанию, форсировать события мягко. Конечно, возраст самоотлучения около 4х лет, но бывают "окошки", когда отлучить по желанию мамы легче.
27.08.2017
Какая ужасная идея, отдать ребёнка маме. Как часто купаете?
27.08.2017
Ну не знаю, нечего ужасного не вижу, во первых он очень любит бабушку, она с ним сидит, пока я старшую на занятию вижу, засыпает с ней всегда замечательно и быстро, единственное страшное это ночь, но и тут думаю, что все ок было бы. Купаемся полностью примерно раз в неделю, иногда даже в две, я имею ввиду с мытьем головы и гелем для душа. А так ежедневно мытье попки с мылом на ночь и ополаскиваемся под душем просто без мыла, ну и днём после туалета по большому тоже моём попку. А что это как то может помочь в завершении ГВ? Диатез у нас не на воду и е на косметику точно. Это пищевое, в основном сладкое такое даёт, сейчас ещё на арбуз грешу. Опять же ем я и он сам ест, все вдвойне идёт(
27.08.2017
Нет, это к вопросу об аллергии. Отдать ребёнка на ночь это колоссальный для него стресс. И никак не решит проблему отлучения, вернётся мама, вернётся требование груди. Отучать надо самостоятельно
27.08.2017
Многие знакомые так именно и отучили и очень удачно, да по возвращении может потребовать, но уже проще отказать, скажем три дня то он жил уже без сиси, а некоторые вообще не просят, как показывает практика. Так как отучать самостоятельно?
27.08.2017
Я тоже совсем недавно стала свидетелем такого отучения от груди настоящего сисечника! Мама уехала на командировку, а малыш остался с папой, по возвращении мамы только первый день пытался вытащить грудь, но без истерик, а на след день и вовсе забыл о груди. По словам подруги даже в те дни когда был с отцом никаких мегоистерик не было, так похныкал и заснул.
27.08.2017
В сообществе запрещены рассказы о нефизиологичном отлучении от груди. Таком, как вы описываете.
27.08.2017
Я не говорю, что это правильно. Написала опыт подруги, свидетелем которой оказалась. Дети все разные и только мать знает правильный подход к своему ребенку, и знает как ребенок перенесет тот или иной способ. Не думаю что из-за моего комментария, сейчас все желающие свернуть гв разлетятся по командировкам оставив малышей)) это просто пример благополучного по мнению матери отлучения от груди.
27.08.2017
Описывайте в других сообществах. Еще раз повторяю, здесь это запрещено.
28.08.2017
Все понятно.
28.08.2017
Я тоже очень много плохого слышала про этот метод:((( Ни папе, ни бабушке лучше не оставлять на ночь - это отрыв от мамы, для ребёнка это очень жестоко. По сути самый близкий человек его бросает.яч Сколько мне рассказывали что мамы возвращались, а дети только больше в них цеплялись и плакали. Нет уж, лучше самой со своим ребёнком договорится.
28.08.2017
Ленок, ну это не наш случай правда. У нас бабушка с ним как вторая мама, разве, что не кормит))) думаю капризы были бы не большие, но в целом все ок было бы.
28.08.2017
Ты конечно лучше знаешь своего ребёнка. У меня видишь такой опции даже и не было: мама далеко, свекрови нет, а с папой или свёкром оставить было - совсем не вариант. Я сейчас думаю если мне вдруг придётся срочно сгонять в Москву, то надо Криса с собой брать: муж на работе с утра до ночи, няням я не доверяю.
28.08.2017
Вот насчёт нянь я с тобой согласна на 100 процентов! Тоже не доверяю.
28.08.2017
Ну:( Так что все сама:( В садик правда пойдёт с сентября на 5 часов в день, но там отзывы очень хорошие и вся деревня знает воспитателей. Так что там мне спокойно за него.
28.08.2017
Да если реально хороший садик почему бы и нет...а в наш обычный дочку не отдала, муж говорит и сына не надо....а куда его тогда девать ? И хочется чтобы он с детьми общался, а не дома сидел. На развивашки это не то все, а частный сад...вариант конечно...но дороговато, а у нам сама знаешь сколько всего, помимо этого в планах сменить авто. Так что не знаю пока что....годик этот ещё посидим дома, а в три посмотрим, может все таки найдём хороший садик частный. Или рискнем обычным))))
28.08.2017
Как отучить от сиси на дневной сон? Завершила ГВ, но ненадолго )))