Все, девочки, не могу больше... Помогите советом! Малышу ровно два месяца. Как родился, попробовал молозиво и пошел пятнами по лицу. Прямо на столе в родзале. Сказали не обращать внимания, Видимо аллергенов наелась. НА следующий день к вечеру все прошло. Затем появилось цветение новорожденных, через какое-то время прошло. Но а потом и аллергия... Фото прикреплять нет смысла. Красные шершавые пятна на щеках. Они то больше, то меньше .Во сне и на улице бледнеют, когда плачет, ест или после ванной - краснеют. но есть постоянно, меняют только локализацию по лицу. .То лоб, то брови, но в основном разные участки щек. Диету я соблюдаю, тк старший аллергик и хлебнули уже. Но когда пошли высыпания, села на 4 продукта - гречка, индейка, коартошка и морковка для супа, вымоченнае сутки ... Еще хлебцы доктор корненр. Выдержала 4 дня... особых изменений не было... ну разве чуть светлее стало. Ввела кукурузную кашу, убрала гречку - то же самое. То ярче, то бледнее... Убрала кукурузную, попробовала ячневую.. Все равно сыпет. Чувство, что сыпет на мое молоко( Хоть на воду садись... Врач говорит терпеть, тк микрофлора пока не сформируется, Высыпания возможны. Я по собственной инициативе сдала копрологию и на углеводы. лейкоциты повышены, слизь.... углеводы 1-2 при норме 0,65... Врач говорит - бессмысленно сдавать дизбаетериоз, тк он все равно есть, а мешать формироваться флоре не стоит... Я отчасти согласна, тк старшему с месячного возраста лечили его всевозможными фагами, примадофилусами, креонами и кипами... и без толку... к 8 мес только расчистился. но с ним я грешила и ела молочку, не зная, что аллергия вообще существует... А вот сейчас уже не знаю, как быть... Малыша живот явно беспокоит. Но веса набирает много. Уже 2800 набрал с рождения. И как лактазная недостаточность тогда может быть? Что это за напасть с щеками? Пройдет ли само или все же надо лечить. Какахи как кисель горчичного цвета. Слизь и совсем немного комочков. Кушать хочется и малышу помочь хочется... Поделитесь. Да, мы на гв, интервалы 2,5 часа... На груди не висит. Поел 10 мин и в путь. Сейчас стараюсь переднее молоко сцеживать пару раз в сутки. Чтобы заднего больше получал с ферментами... Буду рада любым комментариям!
Малыш на гв с постоянными высыпаниями на лице...
Я не та Аня, которая модератор) но напишу, что и правда на атопический дерматит похоже, он не зависит от вашей пищи, больше от сухого воздуха, одежды из синтетики, агрессивных средств для купания, для стирки, пыли (ковры дома), аллергии на домашних животных. Купайте её не долго, в теплой воде, после купания обязательно мажьте эмолентами (крема такие, названия марок гуглятся).
Да, но тогда бы сыпь возникала и вдругих местах. У нас только личико. Дома очистители в каждой комнате, порошки самые гипоаллергенные и без химии. Старший аллергичен, поэтому дома гипоаллергенный быт налажен. Купаемся по немногу. Пользуемся локобейз рипеа...
У сына месяцев до 8-10 на лице высыпания были, а после года одно пятно а плече то появляется, то пропадает. По описанию очень похоже на вашу ситуацию, пятна краснели после еды и купания, диета ничего не давала и т.д. Нам Локобейз хорошо помогает, попробуйте может Эмолиум.
Атопический дерматит - это же тоже аллергенное явление? почему тогда от моего питания не зависит? А как сынок в плане других проявлений аллергии? как он питается?
Нет, атопический дерматит это не аллергия, это особенность кожи, она (кожа) плохо удерживает в себе влагу.
До года сын немного реагировал на аллергенную пищу (я давала по чуть чуть, чтобы проверить), поэтому я молочку и всякие разные аллергены ему не вводила, после года начала потихоньку. Сейчас ест всё, кроме разве что цитрусовых и киви (попа краснеет, но если немного съесть, то ничего не будет).
Аня, спасибо Вам! Скажите пару слов о вашей диете на гв. Ведь в горло ничего не лезет, когда щеки красные. Как вы справлялись и что вообще ели?
Справлялась я плохо) много переживала) периодически сидела на гипоаллергенной диете и даже пару месяцев без глютена и молочки выдержала) раз в неделю у меня был выходной от диеты, ситуация с кожей ребенка менялась не сильно. Потом когда уже у него явные улучшения пошли, я стала есть всё, вот прям всё, что хочу) но сейчас я понимаю, что он просто перерос всё это и можно было так не заморачиваться)
Вот и я также... Как вижу , что вспыхнули - прям руки опускаются. Как снова бледненькие - жизнь налаживается... Просто начиталась про атопический марш. Это когда кожные проблемы трансформируются в ринит, а потом и в респираторные... У меня со старшим получилось так. Сначала щеки - потом ринит, а потом обструкция на березу .. .Сейчас хочется с самого начала правильно выстроить лечение... А глютен, молочку и сладкое не ем... Страдаю... Да и ему не легче(
У сына первые сухие бляшки появились в 4 месяца, думаю, "переел" коровьей молочки через грудное молоко. Затем как ком покатились реакции на многие продукты, к бляшкам добавилась красная сыпь мелкими шершавыми точками на лице, шее, плечах, в локтевых сгибах. На жёсткой диете я пробыла с 6 до 10 месяцев ребёнка, с 10 месяцев до 1.2 позволяла себе запрещённого 2-3 раза в неделю, после 1.2 ем и пью, кроме алкоголя, всё. На специальной диете сын был до 1.9, с 1.9 мизерными порциями стала давать пробовать кисломолочное, и впервые высыпаний не стало. Сейчас сыну 2.3, на многие продукты не реагирует, может даж съесть дольку апельсина без последствий, о чём раньше и подумать было нельзя. Верю, что высыпания отступят, когда ещё подрастёт. Хочу верить, так как муж остался пожизненным атопиком-аллергиком с бронхиальной астмой в анамнезе.
Спасибо за комментарий! Верим и надеемся! Вот такая напасть, куда отступить... Зато привыкнут к правильному питанию... Я со старшим, чтобы окончательно в депрессию не впасть, уговаривала себя, что мол ребенок правильно питается и мама стройная) Хоть какой-то плюс от этой аллергии...
Это атопия, она не обязательно пищевая. Может на пыль, на животных, на порошок. Нас сыпало на химию в продуктах, то есть огурцы и кабачки летом без проблем, а к ноябрю сыпет. А уж как нас обсыпало на картошку, которую дедушка в апреле в дикси купил как молодую...
Атопия не является кожной проблемой - это системная проблема организма, жкт. Часто дети ее просто перерастают, хоть и не всегда, - просто дозревает жкт. Эмоленты могут помогать если кожа сохнет, нам не помогали вовсе. Гормоны и гистамины просто замазывают проблему, вы ее перестаете видеть, но она остается и возвращается при отмене лекарств. Это все мы не использовали. Желательно найти провоцирующие факторы (только ваша наблюдательность в помощь, никакие анализы не помогут) и их избегать.
Начинается атопия обычно на лице, потом может спускаться ниже, уходит обычно уже с ног.
Спасибо! Да, у старшего тоже с лица началась и поползла вниз... Я и надеялась, что может из-за того, что в микрофлору влезли так рано со всеми лекарствами. И сейчас в раздумьях... понимаю, что стоит один раз отнести кал на анализ на дизбак, как начнется...
То же самое. С рождения. Прыщики. Перенла чего то,не знаю,скорее всего молочки. До сих пор с месяца примерно,на диете,даже от морковки желтой посыпало. Ем картошку,перец зеленый,баклажаны,кабачки,капусту недавно и огурцы ввела , рис,гречку ,макароны,яблоки зеленые. Зелень. И вот,щеки очистились,стала есть понемножку кефира домашнего,ура! Не сыпет. Слив.масло недели полторы топленое стала есть. К трем месяцам часто перерастает. Потерпите,рацион расширяйте,за счет зеленых и белых овощей,круп. А,кстати,я еще говядину и свинину ем. Не много,но ем.
Спасибо! Такие удачные истории борьбы с этой бякой очень обнадеживают! Верю и жду!
Знакомая беда. Прошло с возрастом. Креон, багтериофаги всякие, эмолиум, адвантан, все без толку. На щеках прошло к месяцам пяти, но появилось мокнущее пятно на шее..переросли видимо потом, прошло само к 8 месяцам
Хлебцы доктор корнер ооочень аллергичный. Там витамины напиханы. Лучше здоровей и в избёнке рисовые. А так, терпеть и пробовать. У сына сильная аллергия на индейку была. У дочки первые месяцы тоже. Мне кажется, что лучше чередовать. Типа ротации. Ну, и молочку я не ем. Дочке год и 2, она тоже не ест. Сыну первый раз решилась только в 3. Но в итоге не ест почти. Аллергия накопительная осталась. Первые месяцы пока ЖКТ формируется сложнее вычислить, но вы и сами знаете. Слизь - аллергия проявляться так может. У нас так и до крови в кале дошло
Спасибо за наводку про хлебцы! Я их действительно много ем и не думала о добавках... Завтра же отменю... Послежу.
Какой врач!!! Берегите его!:)
А вообще дождитесь комментариев про атопический дерматит. Похоже, что он. Я особо полезной вам не буду, т.к. у меня этой проблемы никогда не возгикало, но тут точно есть мамы с таким опытом, в т.ч.модератор Аня.
Очень вам сочуствую. Сама с 3 мес. до года дочки мучилась...и что только не меняла в питании, подсыпало все равно. После года почти переросла, только на молочку в ее рационе осталась аллергия