Девочки, посоветуйте, пожалуйста, у меня уплотнение подмышкой. Причём уже достаточно давно, я думала, что это фиброаденома и боялась трогать.... вчера утром в том месте стало болеть. Я разминала, но больно и нет таких больших уплотнений. Прикладываю капустный лист, даю малышу сосать, но видимо место такое, которое сложно рассосать. Уже третий день болит голова. Вчера поэтому померила температуру. Ртутным была 37,6. Инфракрасным на лбу колебалась от 36,8-37,3. Сегодня опять на лбу померила, уже колеблется от 37-37,7.... это лактостаз? Куда бежать, что делать? Стоит ли вызывать кого-то домой( консультанта по ГВ, врача....)? Прошлые уплотнения проходили за 1 день, а это я видимо запустила и довела до температуры :(
Вы пробывали делать легкий массаж перед кормлением? После капустного листа и кормления легче становится? Есть покраснения в данном месте? Конечно в вашем случае лучще смотреть во очую. Есть несколько вариантов: вызвать консультанта, который оценит ситуацию, если лактостаз, то расцедит, обучит этому вас и даст рекомендации и если нужно покажет с позами, НО если увидит, что ваша проблема нуждается во врачебной помощи отправит вас к врачу!; мамолог - если у вас лактостаз, то он даст общие рекомендации, а ра сцеживать вас он точно не будет, но если у вас другая причина беспокойства, то вас там направят на обследование и дальнейшее лечение по необходимости. Решать вам куда лучще обратиться. Но однозначно вам нужно связаться со специалистом.
А ребёнок хитрый, он эту грудь особо не ест.... начинает капризничать. К вечеру стало получше, тк я плотно занялась грудью, душ, массаж. Сцеживалась. Если к завтра не улучшится состояние, тогда буду прибегать к услугам специалистов. Просто тяжело куда-то выбраться, когда малыш в любой момент может грудь захотеть, а мамы нет рядом 😕
Понимаю вас, поэтому консультанты выезжают на дом. Пока вы все делаете правильно, наблюдайте за своим состоянием и если нет улучшений всё же обращайтесь за помощью.
Дарья, не подскажете, а как отличить лактостаз от мастита? Самой никак? Вроде вчера все размяла, боль в том месте так и осталась, но за ночь образовалось новое уплотнение, утром опять разминала. Утром нет температуры, вчера вечером была. небольшая припухлость на груди наблюдается, но место не красное. И ребёнок утром от этой груди отказывается, в рев, а другую спокойно берет.
Если интересно можете прочесть статью на эту тему по вашим описанием всё же похоже на лактостаз, если температура спала, значит ваши действия абсолютно верные. Отказ малыша возможно связан со снижением потока молока. Вы сцеживаете больную грудь руками или молокоотсосом? Какого цвета выходит молочко? Конечно с лактостазом можно справится самим.
А как давно у вас это уплотнение?
В Москве есть очень опытный маммолог, специалист по ГВ Карина Оганесян. Она и УЗИ сама делает. Контакты легко в поисковике найти, у нее свой сайт. А пока действия, которые убирают отек - холодные компрессы и противоотечные мази (Траумель).
Само уплотнение около недели наверное, я не обращала внимание, боялась вдруг фиброаденома новая выскочила. 😬 А болит второй день и температура второй день, но вроде всё-таки становятся уплотнения поменьше по-сравнению с утром, целый день была с капустным листом. Спасибо за контакт, если завтра не станет лучше, обязательно найду Ее контакты.
У меня в груди была киста, на ее месте возник лактостаз, и она воспалилась. В итоге был холодный абсцесс. Если это место красное и отекшее, то надо УЗИ и консультацию маммолога или хирурга
Вторую грудь спасло физиолечение ультразвук. На ура разбивает все закупорки
Нет, это сначала так подумала когда нащупала. Но фиброаденомы не болят. И тут то больше, то уменьшается после массажа, но до конца не рассасывается.
Так может врач и разомнет хоть хорошо и подскажет что хорошее. Я перед Б много от подруг слышала как к подругам бегали и комки разминали т.к. самой больно и рука не поднимается((((( хоть меня это обошло.. Правда не известно как завершение гв пройдет... Ттт