Как подготовить ребёнка к завершению ГВ
Раннее завершение гв (до полутора-двух)Девушки, добрый день! В год хочу завершить грудное вскармливание. Сейчас моему малышу 10 с половиной месяцев, грудь сосёт на сон, дневной и ночной, и ночью раза 2-3. Если днём две прогулки, то вполне обходится без груди,засыпая в коляске.
Проблему вижу в том,что усыпить зайку без груди очень сложно, бутылку он не берет, соску тоже, да и ночью грудь ищет. При этом он не столько сосёт грудь,сколько жует и мнет ручками... Как посоветуете начать отлучение? Не хочу резко отрывать его, может есть какие нибудь хитрости по постепенному отлучению?
Аник
А с какой целью хотите отлучить? Рановато как-то... У ребенка вся физиология и нервная система завязаны на сосание груди.
12.02.2018
Ответить
Mamochka
Почему же рановато? Я ж не прямо сейчас хочу отлучить, а в год, может, в год с небольшим. Хочу это сделать максимально бережно, но до двух-трех лет я точно кормить не буду. Жевание груди с четырьмя зубами-уже не самая приятная вещь, я могу себе представить,что будет дальше
12.02.2018
Ответить
Аник
Можно поправить прикладывание - прожевать широко открытым ртом невозможно.
А у ребенка ведь никуда не денется потребность в сосании и после года. Что будете делать с ней? Лучше заранее продумать этот момент. А то знаете как бывает. Сначала создается пост об отлучении, а потом через 2-3 недели - Девочки, как вернуть обратно, это ад!
Еще хочу обратить ваше внимание, на то что в сообществе рекомендации опираются в свою очередь на рекомендации ВОЗ. А ВОЗ не рекомендует раннее отлучение. Не полезно для здоровья ребенка.
12.02.2018
Ответить
Olga
поправляйте захват, формируйте правильное поведение у груди: я никогда не позволяла трогать вторую грудь или причинять мне дискомфорт.
вы можете себе представить что вы будете делать ночами когда у ребенка будут лезть все остальные зубы? подумайте раз пять об этом еще раз.
я за отлучение после того как у ребенка вылезли все зубы :)
12.02.2018
Ответить
Mamochka
Нет,Вы не поняли мой вопрос. Я решила кормить сыночка до года,может, до года с небольшим,и спрашиваю,как наименее травматично подготовить малыша и отлучить. Зубки - это,конечно, веский аргумент, но со старшим ,который с трёх месяцев был на ив, мы это пережили вполне сносно.
12.02.2018
Ответить
Olga
Считаю необходимым до полутора лет как миниум удовлетворять сосательный рефлекс, иначе без стресса никак, т.е. я бы давала соску на сон вместо груди. Ночные кормления после года заменять ничем не стоит уже.
12.02.2018
Ответить
Ксюшка
Чтобы плавно отлучить ребенка нужно отвлекать от груди, заменять ритуалы отхода ко сну, учить самостоятельному засыпанию, но сложность в том что ребенок ничего кроме груди не сосет, а сосательный рефлекс по полутора лет довольно сильный. Как ни крути ребенок слишком маленький еще чтобы отлучать, без стресса для него это не пройдет. Если вы готовы завершить плавно и без спешки, то завершайте но медленно и постепенно. Возможно на это уйдет ни одна неделя, а то и несколько месяцев. И что такое год, это всего лишь цифра, лучше ориентироваться по ребенку, вылавливать "окна", когда можно будет убрать то или иное кормление без сильного стресса.
12.02.2018
Ответить
Mamochka
Спасибо за ответ. Да,год-это условная цифра, я готова к длительному отлучению, главное,как начать.... Укачивания на сон сынулю только раздражают, соски-бутылки не берет...
12.02.2018
Ответить
Ксюшка
Мы укачивались до года, потом ребенок сам отказался. Если ребенок засыпает с грудью, то прорабатывайте ритуалы отхода ко сну:читайте книжки, носите на руках и т.д, вообщем попытайтесь разделить грудь и сон. Советовать сложно просто в виду разницы в возрасте, нам было около 1,4 когда мы начали свой путь, тут конечно разница есть. Вот статья на которую я опиралась, почитайте, может что вам пригодится
12.02.2018
Ответить