Начало начал грудного вскармливания

Вставлю свои пять копеек, и наверняка повторюсь) Но всё же) По пунктам: 1. У меня никак не было понятно, что приходит молоко!) Ни в начале, ни сейчас! Грудь не наливалась, приливов я не ощущала))) Единственное, в первые месяца три, если вдруг получался почему-то более длительный перерыв между кормлениями, чем обычно, то видела, что грудь как бы поплотнее. Но физически никак это не чувствовала))) 2. У меня молоко пришло на 4-ые сутки. Ничего страшного) Дочь висела эти дни на груди, и качала как насос!))) Как тут уже говорили, в первые дни малышу достаточно молозива вполне! 3. Не должно быть боли, дискомфорта какого-то. В общем, ничего неприятного и болевого быть не должно при нормальном течении дел) 4. Это вот не знаю, как понять) Я первые месяцев 6-7 просто прикладывала дочь к груди в разных позициях. И перед собой сидела когда, и вдоль меня - лёжа, и из под подмышки. И тогда точно ребёнок высосет всю грудь равномерно. 5. Я думаю, нужно подождать. Мне так все говорили о необходимости молокоотсоса! Но я решила посмотреть, действительно ли он мне понадобится. В итоге: кормлю третий год, молокоотсос не понадобился НИ РАЗУ!!!;) 6. Как уже говорила выше, не должно быть болей, покраснений, странных уплотнений, и прочего. В общем, всего того, что не характерно для обычного состояния, при котором ничего не болит и вы себя хорошо чувствуете. P.S. Пурелан мне пригодился в первые дни в роддоме и пару дней после - дочь отсосала за первые три дня груди до кровавых корочек. Они сошли и всё!) И дальше всё было в порядке. Сюда же советую компрессы Multi-Mam. Очень хорошая штука. Лучше хранить в холодильнике. Отдельная история у нас была с молочницей у новорожденных (не путать с женской!). У нас она начала появлятся после прививок. Один раз во рту у ребёнка, второй раз - возле попы. Третий раз - снова во рту. Уточню - женской молочницы у меня не было никогда! Но это именно молочница у новорожденных, чаще вылазит при ослаблении организма. У нас вот так реагировал ребёнок на прививки. А у меня уже заражалась от ребёнка грудь! Выражалось это в дискомфорте в сосках, лёгкой боли, и просто каких-то необъяснимых ощущениях неприятных. На эти случаи есть два вида гелей именно от этой молочницы. Один - для рта малыша, другой - для области подгузников (в зависимости от того, какой вид случился у ребёнка). Тем, что для рта, можно спокойно смазывать и соски! Собственно, этот гель был единственным способом лечения и дочки, и заодно меня. К тому же, акушерка посоветовала по несколько раз в день просто ополаскивать грудь раствором соды! И этим же лёгким растворчиком протирать пальцем с ватным диском рот ребёнку - для дезинфекции. Когда эта молочница случилась у дочки третий раз и прошла, я потом ещё несколько месяцев, просто по привычке хотя бы раз в день - перед сном, ополаскивала грудь содой) Больше таких рецедивов у дочки не было, даже после последующих прививок.
23.02.2018
Здравствуйте, спасибо большое за отзыв и опыт. Плюс ещё знания в копилочку, очень полезно про молочницу, я о ней слышала. Теперь и знать буду что и как. Спасибо!
24.02.2018
На здоровье!;) Надеюсь. с молочницей новорожденных вам не придётся столкнуться. Но знать на всякий случай, дело полезное! Потому что я на что только ни грешила, когда стала чувствовать вот этот странный дискомфорт в груди. И акушерка смотрела ребёнку ротик - так не было характерных для этой молочницы белых пупырышек. Поэтому даже не сразу поняли, что это вообще. Даже грешила на застои. Но это были не они. Пока у дочки не появился один-единственный пузырик на языке. И тут уж акушерка сказала - всё же молочница! И как начали мазать гелем - сразу весь дискомфорт в груди у меня прекратился)
24.02.2018
И я надеюсь, что не будет. Но знать нужно. Спасибо!
24.02.2018
Нам вопросы много уже ответили, а посоветовать могу купить крем "пурелан» и посмотреть, как правильно прикладывать к груди, в роддоме попросить прям проконтролировать, так как правильный захват-это отсутсвие боли для Вас и излишнего воздуха для малышей. Легких Вам родов и здоровья Вам с малышом🤗
22.02.2018
Огромное спасибо! Пурелан в списке покупок)
22.02.2018
Насчёт второго вопроса. Моему молозива не хватало явно=) плакал, набрасывался на грудь, было очень больно, раз по 20 сосала за день. Приходилось давать смесь, но в роддоме с этим строго, просто так не дают, только если врач разрешит.
22.02.2018
Я про гв ничего не знала и не читала, нет смысла забивать мозг. Един, что нужно знать - если нет проблем, НЕ СЦЕЖИВАЙТЕСЬ после каждого года кормления. Да, на вас будут наседать бабушки и свекровь, а раньше сцеживали, молоко свежее будет и прочая ересь. Хорошо я настояла на своём, сцедилась только один раз после роддома, чтобы протоки открылись лучше. И в итоге никаких маститов, уже 7 месяцев кормлю. Трещин тоже никогда не было, но тут надо следить, чтобы ребёнок ещё в роддоме правильно взял грудь. Но там медсестра поможет и покажет. И кормите как удобно вам и ребёнку, то есть ПО ТРЕБОВАНИЮ. Не нужно выдерживать каждые 3 часа, не бойтесь, что вы перекормите малыша. На гв это нереально. Я первое время кормила каждые 15 минут, малыш набрал 600 гр. И сейчас он худенький, хорошенький)
22.02.2018
Большое спасибо за то, что поделились своим опытом
22.02.2018
Постараюсь ответить на Ваши вопросы) 1. У меня молоко пришло на третьи сутки. Просто за пол дня грудь разбухла, как два бидона :) мне казалось, что грудь порвётся. тут уж Вы ни с чем не спутаете! 2.1. Нет, не голоден) у него очень крохотный желудочек, в который помещается не больше молозива, чем у Вас есть. А молозиво само очень питательное, так что не волнуйтесь, природа всё продумала) 2.2. За первые сутки все новорожденные теряю в весе. Так что не бойтесь, это не значит, что у Вас не хватает молозива. И не ведитесь, если врачи будут говорить Вам его докармливать смесями, им бы их побольше продать. Через пару дней все нормализуется. 3. У Вас не должно быть очень болезненных ощущений. И уплотнений. И температуры. Лучше всего в день приходила молока попросить массажиста Вам её хорошо расцедить. У меня самой не получалось. Пришлось человека нанимать.. 4. Ребенок и не выпьет всю грудь. Молоко постоянно прибывает. Просто вначале переднее молоко течёт быстрее, а заднее потом медленее. Из-за этого иногда кажется, что молока больше нет в груди. А ребеночку в этот момент просто потрудиться надо, а он может не хотеть этого делать и поэтому может плакать. Но не спешите в таком случае давать другую грудь! Наберитесь терпения. Даже если у Вас ребенок будет часто кушать (каждый час например), то ему желательно давать одну и ту же грудь на протяжении трёх часов подряд, потом только менять, чтобы он выпивал и заднее молоко и разрабатывал грудь. Но это я пишу про то время, когда молоко уже пришло. 5. В первый месяц молокоотсосом я пользовалась, чтобы разработать грудь и убирать неприятные чувства при переполнении груди молоком. Или когла надо было куда-то отлучиться из дома, например, пойти погулять на пару часиков, пока бабушка вспоминает молодость :) Вам тоже так советую. Постоянно сцеживаться не надо. 6. Смотрите пункт 3 :) если будет температура - к врачу! Лучше в этом случае перебдеть, чем недобдеть! Берегите себя) лёгких Вам родов 👶
22.02.2018
О, только увидела, что вы тоже из Киева! Давайте дружить? :)
22.02.2018
При частом кормлении нет никаких задних и передних молочков. А вот при становлении лактации выдерживать перерывы по 3 часа одна грудь - так и до лактостаза недалеко.
22.02.2018
Начала изучать тему плотнее. По Нине Зайченко, классные видео. На первое время что б молоко пошло - кормить из обеих грудей (грили, как это вообще в множественном). А потом важно, есть переднее и заднее молоко, по крайней мере по Комаровскому и Нине
22.02.2018
Первый месяц очень переживала, что не хватает молока он сосет и сосет и не спит и сосет, но в силу видимо возраста, решила не пороть горячку и не докармливать. Набрали 1,5 кг. Значит все ему хватало, просто хотел быть рядом)
22.02.2018
Спасибо за ваш ответ!
22.02.2018
Точно также как и вы плотно готовилась в теории, задавала вопросы, боялась косяков, но потом началась практика и все мои познания куда-то улетучились. Все проблемы и вопросы решались по мере поступления. Их было мало и в целом все было отлично на протяжении всего срока кормления. Главное - желание кормить и правильные источники о ГВ: ютуб зайченко, ла лече лига, акев, ам-ам инфо. Там можно найти ответ на любой вопрос. А для начала просто начните кормить, может все пойдет как по маслу, так зачем сейчас забивать голову теорией?
22.02.2018
Спасибо за рекомендации. Не, я не хочу на потом все оставлять. Потом будет много чего впервые, и много перемещается, я должна подготовиться
22.02.2018
Все верно, потом уже будет не до этого. А сидеть и судорожно выискивать информацию по проблеме, когда решение нужно вот сейчас, тоже малоприятное занятие.
22.02.2018
Я ко всему нижесказанному еще посоветовала бы не разбирать под микроскопом данную тему. Ибо все эти вопросы стопроцентно приведут к дальнейшей лютой мнительности, из серии «как то он не так ест/как то не столько ест/как то не столько после этого спит/не наедается наверно/итд итп», ведь в книжке/интернете/со слов бабдед всё должно быть не так! Но дети то индивидуальны, под заранее подготовленную теорию их поведение и «поведение» груди может и не подойти. Ребенок будет на совместном пребывании? Если да, то тупо уложить с собой на сиську и ВСЁ. Первые дни будет есть молозиво, потом молоко. Ну и стабильно опорожнять грудь. А уж сколько он там съедает, какие при этом ощущения итп не столь важно. Я с первой дочерью заморачивалась, в итоге ни к чему хорошему это не привело.
22.02.2018
Разумно, спасибо!
22.02.2018
Присоединяюсь к данному совету. ГВ - процесс естественный. Отключайте кору головного мозга и доверьтесь интуиции.
22.02.2018
1. Вы это не сможете не понять, грудь наливается сильно, становится горячая, при приливах покалывания, подтекает молоко. 2. До молока в груди есть молозиво, оно очень калорийное и концентрированное, этих капель малышу достаточно в первые дни, при рождении желудок новорождённого размером с вишенку. 3. Не должно быть боли. И тем более температуры и покраснений. 4. Никак. По ощущениям. У меня было столько молока, что она никогда не допивала, в следующий раз я снова предлагала эту же грудь. Установила для себя, что одна грудь "дежурит" 2-3 часа. Но это индивидуально, зависит от маминой груди. Сцеживать после кормления не надо, если вы об этом. 5. Мне он был нужен, первые 2,5-3 мес не мыслила без него жизни)) Сцеживала до облегчения при дискомфорте, старалась реже и меньше, но 2 раза в день мне это было необходимо, тк грудь готова была лопнуть. Ребёнок просто не способен был столько съесть. Опять же, индивидуально, многие кормят по требованию и этого достаточно, чтобы не нужен был молокоотсос. Вы поймёте, если он вам будет необходим. 7. см п. 3. Ну и следите, чтобы больших интервалов между кормлениями не было. У меня был всего 1 лактостаз. Был пик колик, и дочка отказывалась от груди по несколько часов, очень болел живот. В тот день ребёнок не ел 8!!! часов. А я, дура, с ума сходила, пытаясь ей хоть чем-то помочь, вот так и пролетели те 8 часов, привет, лактостаз. Дня 3 расцеживала, нифига не получалось, я нервничала, ребёнок орал из-за живота и я с этим молокоотсосом, душем, руками, я нервничала ещё больше, и от этого получалось ещё хуже - замкнутый круг. В итоге на 3 день поехала в жк, и гинеколог мне сказала самое важное слово - успокойся! И показала всё тоже самое, что я и делала, только спокойно. И дело пошло потихоньку, к вечеру расцедила её почти полностью.
21.02.2018
Спасибо, ваш опыт для меня важен. А то все в первые, хорошо если интуиция сработает. Но, у меня с ней отношения не самые близкие :)
22.02.2018
Плюс по поводу канала Нины Зайченко: там ответы на все ваши вопросы, доступная подача и не нудно. Страницы в Инстаграм рекомендую: irinaryukhova molochnye_fei utro_zhizni gv.pravda akusherstvo.club Очень крутые!!! Там современный подход, не совок, как в большинстве роддомов и жк. Ирина Рюхова - ещё и автор книги по ГВ. Но в этих сообществах очень много полезной инфы. Жалею, что мне в своё время никто не подсказал их, было бы проще.
21.02.2018
Большое спасибо! Подписалась. Завтра займусь видео!
21.02.2018
Вы молодец) сейчас самое время подковаться по вопросам ГВ. Раньше - есть вероятность, что всё успеет забыться, а позже лучше не надо. Потом времени может уже не быть. Бывает по-разному, но конкретно в моем случае в роддоме учили полной фигне. Потому что «их так учили» и они передают этот опыт дальше. Даже молодые сотрудники.
21.02.2018
Я всегда восприимчива к теории и всегда готов, как пионер. Но, у меня, по моему, низкий болевой порог, я боюсь не обратить внимание на важные симптомов.
21.02.2018
Вот в Инстаграме инфа очень хорошо подана - посты не длинные и воспринимаются хорошо. Так что вы все поймёте. Плюс если что - в роддоме помогут. Главное не паниковать и не поддаваться на уговоры окружения. Опять-таки как было у меня: первые два дня, когда молока не было (было молозиво), мама и свекровь нависали надо мной, что молока нет и ребенок голодный. Он постоянно висел на груди, просто постоянно. Я прикладывала его чуть ли не раз в полчаса, он плакал, они кричали: он не наедается! Он голодный! В роддоме ночью, когда малыш сильно плакал, предлагали смесь, чтобы он наелся и уснул. Я отказалась. Приход молока вызывает частое прикладывание. У меня оно пришло в середине третьего дня. Это нормальная схема. Правильная. Не ведитесь на уговоры окружающих, пусть вас ничего не смущает, всё так как надо.
21.02.2018
Спа большое, слушала про это и стараться так и настроиться. А то я соглашаюсь вечно и быстро на все. А потом уже думаю. Но тут стараюсь настроиться именно на грудь и молочко. Огромное спасибо за подсказку. На Инстаграм подписалась на все три канала. Люблю Инстаграм, много полезного можно вытащить
21.02.2018
Я там вчера коммент редактировала - ещё два добавляла)
22.02.2018
Спасибо за дополнение. Книга про искусство грудного вскармливания очень лёгкая и интересная. Займусь сегодня Зайченко
22.02.2018
Всегда пожалуйста)
22.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Грудное вскармливание в роддоме. Как наладить лактацию. Ч. 2. Грудное вскармливание и аллергия ребёнка