всем доброго времени суток)в ночь на субботу почувствовала боль в груди,поднялась температура,всю субботу меня лихорадило.я цедилась и чаще прикладывала ребенка.к груди прикладывала капустный лист,мазала траумель.в воскресенье температура спала.а вот уплотнение осталось.вчера целый день я делала массажи,пыталась его расцедить,даже мужа подключала,но вот парадокс.оно не сцеживается совсем.ни руками,ни молокоотсосом,ни мужем.так может это и не молоко вовсе ,а отек?у меня со старшим был тоже,но я уже не помню как там было,прошло то почти 3 года.подзабылось.сколько по времени уходит уплотнение,ну так чтоб без паники подождать можно было?меня оно никак не беспокоит,есть и есть.не болит совсем.если дадите полезные советы,буду только рада.ко врачу конечно же пойду,если не станет лучше.
спасибо,учту про мужа)да тут я виновата и давила,и теребила...не знаю как правильно,вот поэтому наверное и не уходит,2 дня делала неправильно((потому что молоко оттуда идет,ребенок наедается полностью,она становится мягкая,только вот этот ком стоит.подбородком...как бы сделать...оно у меня сверху по центру груди,его перевернуть ко мне головой чтоли,а от меня ногами?или нависать над ним? просто думаю как лучше сделать
спасибо большое,оставляю пока в покое грудь.буду мазать и капусту прикладывать,набоку попробую и как я не догадалась))
.буду всяко пробовать)
Можно мазать место отека Траумелем и делать массаж в сторону подмышки, т.к. отек уходит через лимфатическую систему. Но если уплотнение не уменьшается в размерах, то лучше сделать УЗИ, чтобы исключить образование абсцесса. Понаблюдайте еще сутки, если положительной динамики не будет, то УЗИ. Результаты УЗИ и рекомендации после него лучше обсудить со специалистом по ГВ. Т.к. не всегда врачи дают адекватные рекомендации и в состоянии правильно интерпретировать увиденное на УЗИ. Это именно лактации касается.
спасибо.да я короче еще виновата,я массаж то как делала-мяла и теребила дура((и сцеживать руками не умею,только хуже намяла..наверное поэтому отек не уходит никак((оставлю пока что в покое.тем более ребенок наедается из этой груди.только вот в 1 месте ком такой,остальное мягкое все