Меньше молока во время М?
МенструацияМалышу нет четырех месяцев, начались М. ГВ у нас по требованию, ест примерно каждые 2-3 часа, только ночью нет. С первым днем М изменилась грудь: стала мягкая, будто пустая. При кормлении обычно из второй груди или фонтанчик, или струйка бежит, а эти 3 дня, пока М не закончились, молоко даже не капало.
Сын просил грудь каждый час, нервничал, когда ел. И даже ночью просыпался от голода, хотя с полутора месяцев спокойно спит с 23 часов до 6-7 утра.
Сначала я эти 2 события между собой не связала - ну мало ли, лактационный криз. А тут как М закончились, грудь опять стала налитой, после ночи снова чувствую небольшую тяжесть. И снова струйки и фонтанчики бьют.
Может ли быть такое, что во время менструации становится меньше молока? Или просто совпадение?
ЕленаКаталония
Может и становится, но я не замечала. У меня цикл очень быстро восстановился после 2 и 3 родов. Кормлю как обычно, что с М, что без М. Даже если есть какие-то изменения - ребёнок сам отрегулирует "требованием".
19.12.2018
Ответить
Галина
Конечно, может .Вам еще повезло, что такой спад лактации только непосредственно в критические дни, обычно он начинается от овуляции и лактация полностью восстанавливается после окончания месячных. У Вас были очень длинные ночные перерывы между кормлениями, они и поспособствовали восстановлению цикла. Интеовалы межу кормлениями не должны превышать трех часов.
19.12.2018
Ответить
Марина
Спасибо за подробный ответ. Да, я знала, что если ночью не кормить, М вернутся быстрее. Но сон дороже)) Тем более сын хорошо набирает вес - 7 кг весит в почти 4 месяца.
Не знала, что лактация от менструации зависит🤔 У меня цикл длинный, 50-70 дней. Надеюсь, следующие не скоро придут😊
19.12.2018
Ответить
Галина
Будем надеяться на это. Я как раз сейчас уже третий месяц наблюдаю похожий случай. М восстановились в 1, 5 мес из- за нерегулярных опоржнений груди и малыш резко остановил набор веса, а мама почувствовала , что грудь пустая. При обследовании матки увидели овуляцию. Поскольку ребенок очень плохо сосал грудь, взяла мама в аренду аппарат, стала сцеживаться для поддержания лактации и кормить ребенка сцеженным из СНС системы. Когда прошли месячные, лактация полность восстановилась, малыш стал наедаться из груди. Но через две недели ситуация повторилась. Теперь так и кормит: две недели норм, следущие две с заморочками.
19.12.2018
Ответить
ЕленаКаталония
У меня не зависело восстановление цикла от интервалов. Средний сын висел на груди по 20 часов в сутки, а месячные начались в 3 месяца. С дочкой вообще начались сразу, как лохии закончились.
19.12.2018
Ответить
Галина
Я встречалась с такими случаями, но редко. Обычно все же это взаимозависимые вещи.
19.12.2018
Ответить
beauty_lisha
У меня месячные приходили оба раза через месяц после родов. Стоит ли говорить, что до месяца ребёнок висит на груди практически 24/7.
Связи не заметила.
21.12.2018
Ответить
Миля
Походу, мои приперлись в 5 мес. Тоже гв по требованию. И тоже во время мес ребёнок психом был
19.12.2018
Ответить