Вот и нас настиг лактостаз...

Лед- это тоже вопрос, нужен ли... зависит от формы лактостаза. Отсюда вопрос: чем выражается лактостаз? Где образовался? При наличии гиперемии нужен однозначно, именно лед на 10 минут через тонкую пеленку с последующим доцеживанием груди. При отсутствии гиперемии: что за лактостаз? В смысле: чем выражается? Если множественными округлыми образованиями в груди , расположенными последовательно и близко( мамы обычно говорят: веревочки и косточки в груди), то лед бесполезен и даже вреден. В таких случаях нужна но- шпа , потому что такой лактостаз связан с перерастяжением миоэпителиальных клеток ( спазм, паралич) и потерей чувствительности этих клеток к окситоцину. Такой лактостаз хорошо лечится по схеме: но- шпа, ультразвук, расцеживания с массажем, окситоцин во время расцеживания или кормления. Кстати, такая форма лактостаза может быть ликвидирована за час: при условии внутривенного введения но- шпы , ультразвука и расцеживания руками с массажем. А лактостаз с отеком( гиперемией) вообще лечится пиявками лучше всего, отек уходит за сутки. Потому что фермент гирудин из пиявок просто незаменимо улучшает местную микроциркуляцию в сосудах . И в данном случае лед является альтернативой пиявкам, не самой лучшей и значительно менее эффективной, но тем не менее альтернативой. Смысл его в следующем: при прикладывании льда мы получаем холодовой спазм сосудов тканей. Через 5-10 минут после хорошего промерзания мы получаем рефлекторный ответ- сосуды расширяются, микроциркуляция крови в данном месте увеличивается , и отек лучше рассасывается. Так что нужен именно лед! И именно несколько раз в сутки( 5-8 ). И именно с последующим доцеживанием груди. А умеренный холод действует иначе: он несколько снижает лактацию в охлажденном органе. И накладывать и лед и охлажденную пеленку ( холодный капустный лист) нужно на как можно большую площадь: в идеале лед- это замороженные сыпучие ягоды или мелко резанные овощи, тоже сыпучие.
25.12.2018
Мне уже лучше, был лактостаз в одном месте, есть у меня "плохой" проток один, в верхней доле ближе к подмышке. Вчера было красное место, боль была как синяк, но несильная, но общее самочувствие было очень плохое, слабость, еле на ногах держалась, головокружение (у меня так уже было с первым ребёнком). Прикладывала в итоге лёд, но я не смогла через плёнку, оч холодно, через ткань охлаждала пару раз. И выпила парацетомол, так как были гости и я должна была быть "на ногах". За ночь краснота прошла, сегодня немного чувствительно только при нажатии на то место. Дочка очень хорошо отсасывала. К сожалению, у нас нет возможности сделать какие-то процедуры типа ультразвука, уколов ношпы и прочее. Спасаемся подручными средствами. Подскажите, как вести себя дальше, сейчас вроде всё хорошо, но есть страх, что ситуация может повториться, нужно ли продолжать какие-то процедуры (сосание "вверх ногами", Траумель, лёд) или оставить в покое?
25.12.2018
Продолжать до полного разрешения проблемы. Ориентируйтесь на общее самочувствие и ощущения при пальпации.
25.12.2018
Со льдом не переборщите. Лучше мокрое полотенце в морозилке подержите и через сухую тряпочку прикладывайте. Вообще есть специальные замораживаемые компрессы для этого. А так все верно. Еще перед кормлением можно легкий массаж под теплым душем. Движения от основания груди к соску
25.12.2018
Да, у меня специальная штука "замороженная" в морозилке лежит для компрессов.
25.12.2018
После кормления прикладывала сухой холод, потом траумелем мазала.
25.12.2018
Температура при гв Уплотнение в груди при ГВ