Как часто менять грудь

Лучший ответ

Самый простой способ разобраться с этим вопросом: менять грудь раз в 2, 5-3 часа. То есть сначала кормить , к примеру, из првой груди 2,5-3 часа ( приложить за это время можно сколько нужно малышу раз), потом менять на левую, на это же время. Но это в том случае, если за этот временной промежуток не переполниться та грудь, которая в данный момент " отдыхает". Если за это время вторая грудь переполняется и Вам дискомфортно, то просто сократите временной промежуток между сменой груди и меняйте грудь раз в 2-2,5 часа, раз в 2 часа, раз в 1,5 часа. Вы сами определяете удобный Вам и Вашему малышу временной промежуток смены груди, по ощущениям Вашим и поведению малыша. Меняются Ваши ощущения ( к примеру, при лактационном кризе), меняется и частота смены груди( при лактационном кризе менять грудь можно часто, хоть каждые 10-15 минут, так, как в роддоме до прихода молока). Если Ваша грудь( та, которой не кормите в данный момент) не переполняется и малыш не капризничает у груди, часто ее менять не стоит. Исключение составляют только мамы с небольшими емкостными возможностями груди ( очень маленькая и плотная грудь, грудь после перенесенной операции имплантации ) и мамы с гипоплазией молочных желез, но такие случаи встречаются нечасто.
09.01.2019
Спасибо за развернутый ответ! Примерно так и думала)
09.01.2019
я при каждом кормлении меняю, кормится каждые 1,5-2 часа
08.01.2019
я меняю в каждое кормление, но у меня хорошо высасывает и если не поменять, то вторую распирает((( кормлю днем каждый 1-1.5, ночью как повезет - каждые 1.5, максимум 2ч.
08.01.2019
2-3 часа на грудь тоже давала, потом другую предлагала.
08.01.2019
https://www.youtube.com/watch?v=GKCixBwS-nI меняю как удобно, например по ночам 2-3ч, а днем полчаса-час, если голодный. или вообще меняю несколько раз (была пара дней когда сутками висел, молоко не успевало приходить)
08.01.2019
Мое мнение в 2 недели ребенок еще очень слаб чтоб высасывать всё молочко. Но если пробыл у груди долго и даже поспал значит не отпустит сам пока основная доля молока не закончится. Относительно. И если даже сосет ту же грудь но редко или маленькими глоточками сглатывает то это не факт что грудь уже полностью пустая. Вскоре происходит новый прилив в ту же грудь и ребенок опять глотает молоко довольно ощутимо и слышно.😊 Так что мой совет по ощущениям тоже ориент руйтесь- если грудь довольно мягкая и легкая относительно веса до кормления то молоко съели. И пора переходит к другой груди. А вообще можете еще умнее сделать я так старшую кормила и весила она очень хорошо. Вначале одну грудь. Если по наполненности и упругости чувствую что молоко еще есть то даю все равно вторую чтоб из нее не текло при кормлении первой. Через 20 минут даю первую на 15- 20 минут и опять вторую. Старшая доча весила прилично. Была ооочень упитанной. И красивой девочкой.
07.01.2019
Тоже долго искала корректную информацию на эту тему. В итоге , большинство консультантов рекомендуют менять каждые 3 часа. По факту - стараюсь приближать к этому времени, но ориентируюсь на себя , по наполненности так сказать. Если менять слишком часто, то ребёнок будет получать больше переднего молока, а не заднего, которое более сытное.
07.01.2019
Я через час давала уже другую, всегда чередовала. Ту же могла дать через 15 минут если просит.
07.01.2019
Либо чередуйте,либо как я-рукой пожмякала-где больше ту и даю
07.01.2019
Меняйте столько раз, сколько считаете нужным. Хоть 10 раз. Тут важно, как Вам удобно.
07.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не сосет и неправильно захватывает. Ребенок 10 мес.редко прикладывается к груди