Войти

сцеживание с первых недель

Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

я только со старшей первый месяц сцеживалась, грудь разносило так, что казалось пальцем ткни и как арбуз лопнет. Терпеть, когда грудь твердая как камень, комки, болит - нельзя. ДО облегчения сцедить. Как ребенок начнет сосать лучше и требовать больше, то при сильном приливе давать ребенку - расцедит лучше всякого молокоотсоса

0
30.04.2019
Марина
Доча, 7 лет 11 месяцев Новосибирск

ну вот в одной часто бывают неприятные ощущения( не знаю как описать, и немножко есть уплотнения ближе к подмышке..(

ещё и соски болят и бывает лежу и щипит блин

0
30.04.2019
Belko
Ольга, 15 летМихаил, 10 лет 1 месяцВиктория, 7 лет 10 месяцев Красногорск

комки и уплотнения расцеживать. тут про мастит/лактостаз http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-13/10048-79818112

Меняйте позы для кормления

Грудь устроена так, что лучше всего при сосании ребенком опорожняются те доли, к которым направлен подбородок ребенка. В классической позе, когда мама держит малыша на руках, лучше всего опорожняется нижняя доля и хуже - подмышечная. Частая смена поз в течении дня способствует профилактике застоя. Пробуйте позу из-под руки, когда мама сидит, ребенок лежит на подушке головкой у груди, а попка и ножки - за спиной у мамы, малыш лежит сбоку, под рукой. Для хорошего опорожнения верхней доли кладите ребенка на постель или стол ножками от себя, а сами склонитесь над ним.

Тут про позы при кормлении http://akev.info/akev/?catid=0&id=10650
0
30.04.2019

При правильном захвате соски болеть не должны. Разберитесь с захватом в первую очередь. Возможно тогда и молоко ребенок лучше начнет высасывать

0
30.04.2019
Марина
Доча, 7 лет 11 месяцев Новосибирск

разве они не могут болеть из-за адаптации

там трещины да больно какое то время когда начинает есть

0
30.04.2019

При правильном захвате ребенок соска не касается. Может быть болезненность несколько секунд, когда только молоко приливает, но ссадин-трещин-мозолей на соске быть не должно - это признак неправильного захвата, поскольку они образуются от механического воздействия на сосок

0
30.04.2019

Сцеживание даёт понять организму, что молока надо больше, а ребёнок не высасывает ещё свою норму и с большим количеством ему уж точно не справится. Исходя из этого можно сделать вывод, что если молока будет столько сколько нужно ребёнку, то сцеживаться не нужно и лактостаза не будет. Когда будет зрелая лактация, Вы даже не будете ощущать приливы молока, а пока нужно набраться терпения. Прикладывать чаще, меняйте грудь чаще, а вот сцеживаться я бы не советовала в Вашем случае.

0
30.04.2019
Марина
Доча, 7 лет 11 месяцев Новосибирск

а то что там уплотнения небольшие? особенно вот под мышкой

0
30.04.2019

Уплотнения разминаете, перед каждым кормлением, даже через боль, если такое присутствует. А подмышкой прям в пазухе или в месте где рука примыкает к груди?

0
30.04.2019
Марина
Доча, 7 лет 11 месяцев Новосибирск

где рука..

0
30.04.2019

Когда кормите с этой груди руку поднимайте за голову, так будет уходить молоко лучше. Есть на Ютюб Нина Зайченко и Людмила Шарова, у них все очень подробно рассказывается про ГВ, посмотрите не поленитесь, мне очень помогло. Многие мамы, не зная физиологических процессов организма, мучаются весь период ГВ, а им надо наслаждаться. Я в первую Б потеряла ГВ на 3м месяце, сцеживалась и застои были, еамучалась и все. А в эту Б я столько информации перечитала и пересмотрела... Вы не паникуйте, все наладится, главное знание, почему и как, что происходит, не зря же есть консультанты по ГВ.

0
30.04.2019
Настёна
Димочка, 13 лет 10 месяцевОлежик, 6 лет 6 месяцев Херсон

Сцеживайте до облегчения, а то могут быть потом уплотнения в груди, лактостаз

0
30.04.2019
Марина
Доча, 7 лет 11 месяцев Новосибирск

после кормления только или в любое время? сцедить и дать уже другую ведь?

я прям переживаю(

0
30.04.2019
Настёна
Димочка, 13 лет 10 месяцевОлежик, 6 лет 6 месяцев Херсон

Нет, ребёнок должен одну грудь полностью скушать. Там же переднее молочко, как водичка, а заднее жирненькое (за счёт него ребёнок набирает вес).

А вторую потом можете немножко сцедить, если не комфортно

0
30.04.2019
Марина
Доча, 7 лет 11 месяцев Новосибирск

она у меня ест в среднем по 10 мин, я даю каждый раз разную грудь, типа 1 кормление 1 грудь.

не совсем поняла вашу мысль, как я ее заставлю все высосать то за раз? а если ждать пока она опять есть захочет, то вторую разбомбит без прикладываний

0
30.04.2019
Irylen
Светлана, 18 лет 6 месяцевТатьяна, 12 лет Курган

Вы можете покормить первой 5 минут, потом переложить на вторую. Так и распирание снимите и грудь поймет быстрее, что слишком она старается :) Про переднее, заднее не слушайте (где модераторы?), если вы кормите часто, то оно не успевает расслаиваться.

0
30.04.2019
Не могу много сцедить... Создание запаса молока

Похожие записи