Сколько по времени держать у груди?

У меня были точно такие же вопросы, как у вас, в первое время. Проверено на личном опыте: 1. Сцеживать только, если грудь закаменела, а ребёнок спит сытый. Я подсцеживала до облегчения, так как молока первое время очень много. 2. Моя дочь спала тоже по 3 часа, потом просыпалась с диким криком, я в попыхах под ор меняла подгузник и потом давала грудь. В общем, так не нужно делать. Лучше смотрите на ребёнка, часа через 1,5-2 сна, когда он начинает крутиться, губками причмокивать, в общем находится в поверхностной фазе сна, берёте его и даёте грудь, потому что 3 часа это много и для груди (я так лактостазы ловила) и для малыша. У нас ещё и желтушка была, поэтому спала много. 3. Пусть висит, но если грудь уже опустошена, то дайте другую и следите за правильностью прикладывания и захвата. Моя висела 12 часов в сутки на мне и я потом целый месяц лечила натертые соски и трещины.
13.05.2019
Спасибо за комментарий)
15.05.2019
Надо по ребенку смотреть, моя первую неделю ночью висела постоянно, сейчас уже не висит больше 15-20 минут. Промежутки разные от пол часа до 3,5 я не бужу. Сегодня ночью 1 раз проспала аж 5 часов. Сцеживание только если грудь болит от дискомфорта.
12.05.2019
Дочка могла по часу кушать, особенно перед ночным сном. Никогда не ограничивала. Сейчас нам 10 мес, днем от груди отказалась давно, на ночь минут 20. Так что всему свое время
12.05.2019
Помню эту кучу противоречивых советов про ГВ. В определенный момент я всех послала лесом и делала так как считала нужным, жаль что не раньше. Расскажу к чему я пришла и что считаю правильным для себя. Это не инструкция, а просто мой опыт: 1. Прислушивайтесь к ребёнку!!! В первый месяц основные его занятия есть и спать. С небольшими периодами бодорстования. 2. Грудь давать сколько просит, первый месяц сын 12 часов проводил на груди, но я делала перерыв не меньше часа по совету гастроэнтеролога, он правда но 1-1,5 часа, так что перерыв скорее на отдых ему шёл. Дальше ел быстрее и перерывы больше, к третьему месяцу 15-30 минут ест, 2,5-4 часа перерыв. 3. Взвешивайте, можно в аренду весы взять если есть возможность. Если набирает плохо/недоношен и т.д. - будить. У меня очень плохо шло молоко не смотря на 12 часов в сутки, докармливала минимально перед сном ночным и в обед по 60 мл, при этом все говорили что не надо так делать и я очень переживала из-за этого. Консультанты приезжали 4 раза из-за мастита, в итоге только мамолог помогла расценить нормально. В результате набор от рождения 130 грамм за первый месяц. В общем смотрите по ребёнку!!! Если видите, что сытый и хорошо прибавляете - пусть спит! Для меня кормить по требованию это когда ребёнок просит есть, а не любой писк затыкать сиськой. Но это мой личный опыт и мое личное мнение. Каждая мама должна ориентироваться по своему малышу.
12.05.2019
Спасибо за ваш опыт
12.05.2019
Сейчач у ребенка не может быть никаких ограничений в груди . Это и еда и способ успокоится. 3 часа большой перерыв для 5 дневного ребенка. Лучше будить и кормить , чтобы вес хорошо набирал. Обязательно следите за прикладыванием! И да ребенок может и 1.5 часа висеть , но главное не переживать по этому поводу!!! Потому что этр продлится не долго!
12.05.2019
Если ничего не беспокоит, то цедить ничего не нужно. Ограничивать ребенка по времени кормления не нужно. Интервалы более 3 часов днем не допускать однозначно (лучше 1,5-2). Грудь менять - это индивидуально. Обычно одно кормление одна грудь. Если мало пососет ро времени, грудь останется тяжелой, то в ближайшее время предложить ее же. Если дали одну грудь, и ребенок все высосал, сосание стало неэффективным (лакает языком раз 7-8, а глотает только 1) - тогда есть смысл предложить вторую грудь.
12.05.2019
Пока никаких правил) сколько хочет - столько пусть висит. Устанавливается лактация. Так что чем дольше висит, тем больше потом молока будет, так себе его насасывает) Будить если прибавляет нормально не надо.
11.05.2019
Каждым по разному висит, моя 15 минут, т. Е. Только покушать, не более, а у знакомых по 2 часа. Сцеживать только если мешает очень, а так прикладывайте просто по очереди, то к одной, то к другой
11.05.2019
Вот как вам обоим нормально, так и правильно. Вкратце: висеть может, сколько хочет - это правда: хочет - 2 часа, хочет - 15 минут. По дочке скажу: что первый месяц она висела чуть ли не целыми днями, потом время у груди значительно сократилось. Сцеживать ничего не надо, если не мешает; если распирает, а ребенок не хочет - можно сцедить до чувства облегчения, не больше. Для баланса груди лучше чередовать, но у меня одна сильно переполнялась, так что я старалась ее давать пореже (чтобы в нее приходило меньше молока), и свою очередь она частенько пропускала.
11.05.2019
Висеть подолгу нормально, сцеживать не нужно. Я будила через 2,5 часа первые две недели, потом уже нет.
11.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Выгибается на груди 60гр-предел выработки молока