СВ, пописы и набор веса.

Раз прибавка нормальная, а писает мало, то возможно ребенку надо воду давать. На сколько я знаю детям которые едят смесь необходимо давать воду. Это мое предположение конечно, так как сама кормлю грудью.
23.10.2019
Я никогда не доверяла тесту, проведенному таким образом. Когда я 12 лет назад проходила подготовку консультанта по программе ВОЗ ЮНИСЕВ, то нам даже не давали этот тест. И около четырех лет я работала " по- старому"- рекомендовала мамам снять подгузы на сутки. И , поверьте, ни разу ТОТ тест меня не подводил. О том, что существует альтернативный, так сказать, тест, я прочитала в Интернете в середине 2011 года. Прочитала и ... ухватилась за эту идею, ведь взвешивание- это много проще для современных, избалованных цивилизацией мам. Как и все идеи, о которых где- то, от кого- то услышала, я и эту стала тестировать на практике. Но сразу же столкнулась с нестыковкой: при низких цифрах теста нормальный набор веса. Стала думать. Ну, первое, что мне пришло в голову- это то, что не может за истину обьема одного пописа считаться цифра 30 мл. Совершенно очевидно, что у ребенка с весом 2200 обьем одного пописа будет намного ниже, чем у ребенка с бОльшим весом ( 4500, к примеру). Следующее, что вызывает недоверие, это степень несовершенства теплообмена у детишек в разных температурных условиях проведения теста. Есть такое понятие- физиологическая потеря жидкости. Это то кол- во жидкости, которое потребляет организм человека на все физиологические отправления, а не только выводимая почками жидкость. Сюда входит: увлажнение дыхания, смачивание кишечного содержимого, секреция слюны, слезы... а это значительный обьем жидкости. Да еще прибавьте сюда несовершенство теплообмена у детишек раннего возраста. Каким образом учитывает эти потери данный тест, мне непонятно. Конечно, физиологические потери будут разные в разном возрасте детей. Далее я взвесила разные упаковки памперсов ( на одинаковое кол- во кг и с одинаковым кол- вом штук, но разных производителей). Разница составила около 150 гр. То есть, если подумать, то получается значительная погрешность... Так что мой Вам совет: посчитайте пописы обычным способом. Если действительно хотите уйти от смеси. Мне уже очень интересно стало узнать Ваши исходные: вес при рождении, гестационный срок, оценка по АПГАР, прибавка веса ( с точностью до дня). И кол- во смеси, которое давали раньше и сейчас. Из Вашего поста можно лишь примерно предположить, что на сегодняшний день Ваше СВ соответствует формуле 50/50. То есть, примерно половину еды составляет смесь. А это значит, что сразу такое кол- во молока у Вас не прибавится и уходитьот смеси быстро нельзя, ребенок перестанет набирать вес. Однако, могу предположить, что при проведении теста обычным способом мы получим более достоверную и совершенно другую информацию.
22.10.2019
Я понимаю, что сразу смесь убирать нельзя. Вес при рождении 3350, 8/9. Минимальный 3110. Выписывались 3190. Первые пару дней пыталась кормить сама. Но молозива почти не было. Потом у дочки резко подскочил биллирубин, она вся пожелтела (меконий 4 дня отходил). Вердикт врачей докорм, лампа и возможно больница. Пришлось дать смесь. Как такового прихода молока не было ( не было ни с первым, ни со вторым ребенком). Что такое налитая грудь, приливы я не знаю(((( дома так же докармливали смесью ( докорм через снс, из шприца, редко из бутылки). Смеси было примерно 400-450 мл. Сейчас 300-360. В первый месяц набор 910 гр. Если это важно: первый сын был на ИВ, второй на СВ до 3 мес., Потом я сдалась и перешли на ИВ. При этом ситуация с дочкой один в один, как с сыном.
23.10.2019
Есть такой диагноз: гипоплазия молочных желез. При этом диагнозе, как правило, гипогалактия коррекции почти не поддается. Для того, чтобы хоть примерно понять, нет ли у Вас признаков гипоплазии, пришлите мне в личку фото свое " топлес". Ну, или сами посмотрите в Инете, как выглядит гипоплазия МЖ ( молочных желез). Форма желез при этом заболевании очень характерная...
23.10.2019
Не думаю, что это мой случай. Судя по картинкам, не оно. Да и в связи с тем, что есть мастопатия, я раз в год хожу на УЗИ. Один раз с узисткой разговорились о том, что у меня не заладилось ГВ, что молока было мало. Она удивилась. Сказала, что железистой ткани у меня много и молока тоже должно было быть много.
23.10.2019
Ну, тогда считайте нормально пописы и пишите результат. Я подскажу, что делать дальше, если хотите перейти на ГВ. Все обьясню и расскажу.
23.10.2019
Спасибо)) постараюсь
23.10.2019
И, если не трудно, посчитайте пописы нормальным способом, интересна разница результатов...
23.10.2019
Зачем вы так замораживаетесь? Ваш ребёнок набирает нормально? Если да, то вы создаёте себе лишние проблемы. Мы недавно были на св, сейчас 2 месяца и я полностью перешла на гв и знать не знала, что надо что-то там считать, взвешивать и все нормально. Давайте воду, если переживаете😁
22.10.2019
Пописы считают по количеству, а не по весу. Должно быть не менее 10 в сутки. А уж взвешивать в граммах памперсы это странно
22.10.2019
Взвешивать не я придумала.
22.10.2019
Так я и не говорю, что это вы придумали. Но это как минимум не информативно
22.10.2019
Я тоже пыталась по подгузникам определить, хватает ли молока (полностью на ГВ), как раз около 1,5 месяцев дочке было тогда. И тоже около 300г пописов получалось. Потом пошли в поликлинику на медосмотр в 2 месяца, оказалось 1.1 кг прибавка в весе за месяц. Ну я и перестала заморачиваться, главное растёт ребёнок
22.10.2019
Ну у вас полное ГВ, а у нас св. Мне без подсчёта пописов нельзя смесь сокращать((
22.10.2019
Можно сокращать без подсчётов пописов. Основной критерий-набор веса! Если вес набирается по норме, то выбросьте смесь в унитаз.
22.10.2019
Сколько не читала, все консультанты говорят ориентироваться на пописы и прибавку
22.10.2019
Кол- во пописов, измеренное другим способом, будет больше, точно.
22.10.2019
Подумайте: прибавка у ребенка 2 - х месяцев 700 гр за месяц. Если судить даже просто по кол- ву потребляемой смеси, то получается, что примерно половину суточной еды составляет смесь. Убраем эту половину и теряем до 50% прибавки= 350 гр на ВТОРОМ месяце жизни. Процент недобора веса может составить 40-45%. Вам не страшно давать такие рекомендации?
22.10.2019
Так я ж говорю о прибавке не в месяц, а за неделю! И не резко убрать,конечно, а постепенно сокращать,ориентируясь на прибавку еженедельно! Ну вот всё нужно пояснять😒Мы сами с сыном через это проходили!Просто так от балды советов не даю.
23.10.2019
А какую прибавку в неделю Вы считаете нормальной? Я знаю, что до ноября 18 года ( когда я была последний раз на семинаре по прибавке веса на гв) нормой считалось от 125 гр в неделю в первые два месяца. А на последнем семинаре называлась другая цифра: от 140 гр в неделю. И еще я не увидела в Ваших комментах никаких цифр, а просто общая рекомендация : набирает вес нормально, выбросите смесь.
23.10.2019
150гр нормальная. Но, честно говоря, я бы смесь сокращала даже если бы прибавка была немного меньше. Впрочем я так и делала. Таким образом ребёнок больше молока насасывал. Кризис миновал, всё нормализовалось.
23.10.2019
Хорошо все, что хорошо кончается.
23.10.2019
Переход с СВ на ГВ (конспект вебинара Марины Ступиной) Кто был у консультанта по ГВ ?