Наша молочная история с Аароном подошла к концу 🥺
Раннее завершение гв (до полутора-двух)Вчера рано утром состоялось последнее кормление, после которого я настрого решила больше не давать грудь. Честно, я просто неадекватно стала реагировать из-за отсутствия ресурса на утреннее «почмавкивание») Молока объективно нет уже месяца два (глотков нет). Ну или гормональный фон тому виной. В общем, тандем я не осилила бы никак, мне бы за оставшийся срок беременности перезагрузиться и набраться сил на новое ГВ с малышом.
Тем не менее, вернёмся пока к тому, как все завершилось. Ночных кормлений, кормления на ночной сон у нас нет уже с конца февраля, оставалась грудь в полном доступе с утра до вечера. Кормлений было в последние недели 2 все меньше и меньше, но совсем убрать не выходило по договорённости. Да, не самый гуманный возможно метод, но я рискнула его опробовать, и надеюсь не сглазить - получилось) Пластырем вырезала кружочки, которые полностью закроют ареолу, наклеила. Когда сынок попросил грудь, я сказала, что сисю больше нельзя кушать, в ней закончилось молочко - вот, смотри. Он даже не попробовал приложиться к пластырям, просто посмотрел очень странно) Похныкал, честно говоря я тоже вместе с ним поплакала, мы обнялись и погрустили вместе: это были прекрасные полтора года без 2 недель. Я проговорила, что мама очень любит сыночка, и что мы будем много обниматься, гладиться, и что если сиси не стало - мы найдём как ещё создавать только наш сакральный контакт. Для меня было важно именно озвучить это, и сын будто бы все понял. После утренней грусти по поводу груди он уже и не расстраивался. Когда подходил просил грудь - я говорила, что сисю больше мы не едим и молочка в ней нет, если очень настаивал - показывала соски) На этом интерес пропадал. Сегодня только утром вспомнил, проверил - увидел пластыри и пошёл дальше по своим делам, не огорчаясь.
Меня конечно гложет немного чувство вины, есть червячок сомнений что надо было бы может как-то более плавно отлучать. Но ещё больше чувство вины во мне вызывало мое раздражение, самое настоящее раздражение от кормлений по утрам. Только утром было так, днём вполне нормально я относилась к кормлениям, такое ощущение что только по утрам сын сосал как-то иначе)
Теперь как и обещала, стараюсь сыну давать много тактильного контакта, чтобы он не ощущал, что его лишили чего-то очень незаменимого.
Есть небольшая гордость за себя тем не менее, что все кризы «маломолока» мы пережили без грамма смеси, гордость за первые 2 месяца неразлучности и висения на груди без ограничения (рекорд, помню был, 6 часов), успешное исправление неправильного прикладывания и путаницы сосков после пустышки, за преодоление ложных отказов. Пережили и кусания до крови. Самыми затруднительными были первые месяца 3, дальше это действительно было в кайф. Могу сказать, что если бы не беременность и скорое появление второго ребёнка, я бы наверняка могла продолжать ГВ, возможно и до самоотлучения. Но есть все же свои «но».