Надо ли держать диету на ГВ? Расскажите о вашем опыте? Держали ли диету или нет? Видите ли связь между коликами и проблемами ЖКТ ребёнка и питанием матери? Аргументируйте)
P.S. Понятное дело, что пить и курить адекватная мама на гв не будет )
Питание матери и ГВ.
Держала первые два месяца и смотрела на поведение ребенка . Точно нельзя вначале яблоки,капусту, газировку,шоколад,кофе, цельное молоко и все, отчего у вас самой вздутие бывает . Потом ела все подряд .
Tatyana , «вздутие» как механизм знаете вообще как работает? Это ваши кишечные бактерии активно перерабатывают клетчатку съеденной вами пищи. Так вот отсюда вопрос - если клетчатка перерабатывается вашими бактериями в вашем кишечнике, то как этот процесс через молоко (которое вырабатывается из крови) может влиять на бактерии кишечника вашего ребёнка? Ответ - никак.
Кетрин, я знаю, что у моего ребенка лактазная недостаточность, и если я ела молоко - мой ребенок всю ночь плакал от газиков. У второго сына аллергия на мед и укроп - обсыпало всю кожу + колики как клубничка на торте. Нельзя было есть яблоки и капусту -опять же колики у всех. Может быть мои продукты брожения ребенку с молоком не передавались, а вот генетическая предрасположенность к вздутию от определенных категорий продуктов никто не отменял. Вы можете умничать, сколько вам захочется - но я выкормила не одного ребенка , и точно знаю, что после некоторых категорий продуктов дети хуже себя чувствовали.
Tatyana , с лактазной спору нет, тут надо давать дитю препараты для расщепления белка. Остальное - спорно.
Кетрин, вовсе даже не спорно. Я тоже третьего ребёнка кормлю, ни в чем себя не ограничиваю (полезном, ессно), но у всех детей реакция вздутия, если я поем яблоки или капусту. При этом обожаю и яблоки, и капусту!!! Но и у самой вздутие на оба этих продукта. Это факты, их не нужно доказывать, так бывает - и всё. Просто наблюдение. А колики - да, они не зависят от того, что я ем. У одного не было, у двух были разной степени тяжести и разное время по длительности. При этом, питание моё практически не меняется.
Кетрин, с научной точки зрения - спорно. Я смотрю с практической. Кормила 4 деток, тоже изначально подходила к детям по книжке, а потом уже смотрела на ребенка и делала свои выводы. Мы все разные , что дети ,что родители. Нельзя всех под одну гребёнку грести и бросаться из крайности в крайность. Раньше в СССР было все нельзя, сейчас все можно. На мой взгляд, маме стоит искать золотую середину, комфортную для себя и ее ребенка. Все остальное- лишь рекомендация,но не инструкция к пользованию
Tatyana , ну да, для кого-то наука это рекомендация, а для другого инструкция. В меру понимания.
Какая может быть связь между пищей мамы и жкт ребенка, если молоко вырабатывается из 2 компонентов: кровь и лимфа? Пища не фильтруется в груди, грудь не перерабатывает борщи в молоко. Поэтому связи как таковой нет. Чем больше и разнообразней вы едите, тем лучше для вас. И тем лучше для ребенка.
В смысле аргументируйте? Есть исследования, которые доказывают, что питание мамы влияет, как минимум, на риск развития аллергии и атопии. Скудное питание, необоснованное исключение продуктов из рациона беременной/кормящей мамы увеличивает риск развития аллергии/атопии. Включение продуктов, содержащих полиамины (цитрусы, мясо, бобовые), ускоряет созревание кишечника малыша, потому как количество этих самых полиаминов в молоке напрямую связано с питанием мамы. И т.д.
Если кратко: да, от питание мамы влияет на ребенка, но не так, как принято считать. Исключать продукты имеет смысл только тогда, когда видите прямую связь. Как правило, при рациональном потреблении продуктов (не ведрами один продукт, а разнообразное питание - все по чуть-чуть) негативных реакций нет. Если реакция и есть, то чаще всего на бкм. Возможно потому, что сейчас смесь в рд всем подряд раздают, но это не точно (ранее были исследования, подтверждающие эту теорию, но последние исследования не подтвердили)
Не знаю других стран, кроме стран СНГ, где есть диета кормящей матери. Проблемы у детей в первые месяцы жизни одинаковые при этом во всем мире. Мне этого аргумента достаточно))
У моей была реакция, когда я молочку употребляла - понос и раздраженная кожа. Я не пила кефир, молоко и прочее. Когда вводила прикорм-тоже было с молочкой плохо. Каши сначала на воде, на кипяченом молоке вроде стали заходить. Это после года она начала их есть. И я начала тоже молочку употреблять. Молоко коровье цельное пыталась дать после 2 лет-когда заканчивали гв. Дочь обсыпало. Когда подросла, от молока пучил живот. Сейчас 7 лет, кисломолочку не ограничиваю. Молока разрешаю выпить где стакан, пол стакана. Еще когда болели ротавирусом, дочь былатна гв(в 1.5 года), тоже мне пришлось отказаться от молочки - был понос
Ну вот как так спрашивать и как так отвечать. Кому-то надо кому-то нет. По ребенку смотрите. Иногда нужны некоторые ограничения пока ребенку ещё месяц, два, три, а потом нет. Иногда только некоторые продукты вызывают дискомфорт. По себе могу сказать влияли только некоторые продукты и только в раннем возрасте. Например щи вызывали дискомфорт вначале, потом по мере того как малыш становился старше уже нет. В общем ограничения не нужны, нужна просто наблюдательность так скажем)
У меня двойня , соответственно, ели одно и то же одновременно. Было СВ- кормила грудью , докармивала смесью. Диеты никакой не придерживалась вообще. У одной до 3х месяцев были газы и запоры (потом прошло), у второй все было идеально с жкт. Короче, я считаю, что незрелость жкт не зависит от типа кормления или диеты матери на гв
Нет, никакую диету не соблюдала, уже в родзале после родов съела плитку шоколада. Ела все, кормила до 2,8 лет. Никакой связи с коликами нет, это научно доказано. Только в постсоветских странах есть этот миф о диете кормящих, роженицы всего остального мира едят все что привыкли.
Я придерживаюсь того, что не влияет. Но на всякий случай после родов всю еду вводила постепенно. Т.е. съела первый раз картофельное пюре, сутки подождала, если ничего не поменялось, то ела потом спокойно. И так со всеми продуктами. В итоге ни на один продукт реакции не обнаружила. Колик у дочери не было. Был период с повышенным газообразованием, эспумизан прекрасно помогал. В этот период попробовала посидеть на диете, газообразования меньше не стало. После уже больше не экспериментировала, ела спокойно всё подряд
Колики...их причину даже учёные не знают...мне подсказывает что это незрелость нервной системы...тк колики есть и у тех кто на гв и у тех кто на ив и наоборот...
Ем и ела все, понятно что в разумных пределах, например, клубнику не ведрами, а так ягодок 5-10
Я на ГВ ела все, что хотела, ни колик, ни высыпаний у сына не было. Соседка сейчас кормит грудью, ребенку 1,5 месяца, сидит на жесткой диете, и у ребенка колики, спит плохо
старшего кормила смесью-очень сильные колики были , младшего грудью, без диет , и ягод могут штук 50 съесть , вообще не важно , все отлично
Нет связи жкт ребёнка и питанием матери. 1тмксяц сидела - были колики. Начала есть - колики остались. Вот сейчас гораздо лучше стало. Диету не держу.
Не диету. Просто наблюдать. У моего проблем было больше, когда я съела виноград и капусту (в разные дни). Соответственно, их не ела. А так просто правильное питание.
Ааа, не знаю что тыкать 🤯🥴 короче, связь вижу, но диету не держала 😅🙈