Завершение ГВ
Раннее завершение гв (до полутора-двух)Добрый день. Ребенку 1,4. Я решила закончить грудное вскармливание. Подскажите с чего начать? Сокращать дневные или ночные кормления? Сколько у вас заняло времени завершение?
Лучший ответ
Noname
Сокращения кормлений ничего не дали. Отучила одним днем. Оставила сына бабушке на ночь, утром пришла и он уже истерики не устраивал.
20.03.2025
Ответить
Ириска
В этом возрасте как раз убрала все хаотичные кормления, потом все дневные, оставила только на дневной сон и на ночь( но ночью она почти не слазиила с груди...). В 1,6 убрала все ночные кормления, и пришло счастье😇мы стали спать и высыпаться😇
20.03.2025
Ответить
Evgeniya
Что проще убирать, с того и начинайте, но как правило все хаотичные и дневные, если есть. Потом берётесь за остальные.
В финале разделяете грудь и сон, потом грудь уходит совсем.
20.03.2025
Ответить
Лия
Я в год пыталась мягко завершить, разделять грудь и сон и тп. У моей это только вызывало новый прилив любви к груди, подсосы еще больше становились. Забила.
В полтора психанула и одним днем свернула, дочь поорала полчаса и уснула. Больше грудь нее просила. Я ей сказала перед этим, что сися болеет, надела футболку себе плотную, чтобы доступа не было
20.03.2025
Ответить
Таша Данилина
Сначала разделила грудь и сон. Потом убирала на дневные кормления, ночью сразу сократились прикладывания. Потом убрала на ночной сон. Оставшиеся 2-3 кормления ночью уже очень легко удалось убрать. Все заняло 3 недели.
20.03.2025
Ответить
Ольга
9 месяцев отучались. Очень постепенно, с откатами назад. На один дневной сон выходили гулять и спать в коляске., чтобы засыпал сам. И так несколько месяцев, пока совсем не отвык днем от груди. Оставалось одно кормление на ночной сон. Его убрали легко, за одну ночь, так как уже долго был без груди весь день.
20.03.2025
Ответить
Мама в теме
Я отучала постепенно ,потаму что резко отменять ГВ,стресс для малыша .Поэтому Я сначала отменила дневное скармливание ,потом постепенно ночное .Например днём если малыш хочет сисю,Я его отвлекала играми ,или кормила чем то. Самое тяжёлое это ночью конечно.Но ничего постепенно малыш сам уже отучиться от груди .
20.03.2025
Ответить
Apolonchik
У меня кушала только ночью и на дневной сон. Поэтому было проще. Я отучила резко, потихоньку не получалось. Пару дней истерик при засыпании и всё
20.03.2025
Ответить
Julia
На момент когда я убрала гв малышке было 1 год и 35-40 дней. Я убрала днем кормления грудью (до 5-6 дней так делала) просто кормила обычной едой хорошо+ оставляла на сны грудь. Потом я начала с первого ночного сна - кормила очень плотно прям перед сном, и пыталась завлечь ее игрушкой и обнимашками… Пару раз она так засыпала, были дни когда не хотела (тогда брала на руки и носила. При чем она не любила никогда качания, поэтому первое время носила столбиком или через ее крик и вырывания подкачивала , потом клала с собой и опять же ночью давала грудь.) так тоже было около недели. Потом я решила убрать на дневные сны грудь, носила ее столбиком пока головка не упала на плечо и перекладывала ее в кровать и сама ложилась рядом. Потом я психанула после очередной ночи висения на груди, и я решила попробовать ночью без гв справиться… напилась кофе на ночь, поставила рядом кашу из бутылки, ушла с ней спать в дальнюю комнату , что б не будить старших если будет плакать….и о чудо! Она проснулась первый раз я ее погладила, по шикала обняла и она уснула; потом в 3 часа ночи проснулась и прям расплакалась - я дала бутылку , она половину съела и я ее начала носить на ручках подкачивая и она уснула (на это ушло не больше 15 минут); потом она проснулась в 5 и тоже чуть попила бутылку и уснула.(вообще малышка раньше бутылки не брала, и я до этого когда начинала ее кормить перед сном я давала бутылку с кашей с соской , но в соске я вырезала большую дырку что оно было по сути как бутылка с трубочкой и так она по чуть чуть привыкла к этой бутылке.)сейчас она все равно упорно не любит кашу из бутылку даже днем )))) и по сути первую ночь я не выспалась совсем но не по вине малышки, а лишь из-за кофе и моей тревоги что сейчас усну и пропущу момент шиканья )
На вторую ночь я решила что раз она в целом нормально реагирует, то буду делать так же. Но когда она проснулась в 3 ночи и я дала бутылку, то она отказалась. Потом проснулась в 5 утра и тоже отказалась от бутылки. И с третей ночи она опять отказалась есть и пить, и все. Не могу сказать что она спит прям сама без меня и всю ночь, но просыпаешься раза 2 за ночь и я ее глажу, шикаю и мы спим. Встаем в 6:30 но она всегда рано встала как и мои старшие. Чуть позже буду пытаться перекладывать в ее кровать и учить спать там без меня.
Грудь у меня сильно наливалась, были боли и комки.. чуть сцеживать мне не помогало, поэтому я начала пить таблетки для прекращения лактации как раз после второй удачной ночи.
И мне кажется что в этом деле еще важен сам настрой мамы. Вот если мама реально решила завершить гв, то выйдет 100%. У кого за день, у кого за неделю- у всех по разному конечно. А если мама в сомнениях то эта история с гв и завершение будет тянуться еще долго и может быть будут моменты когда вы будете сдаваться…опять же до момента пока вы не решите твердо!
25.03.2025
Ответить
Сара
Ночные обязательно надо оставить, они самыми последними уходят. А почему решили завершить?
20.03.2025
Ответить
Horomi
Сара, планирую ребенка отдать в ясли. Поэтому интересно, сколько времени процесс занимает 😅 время у меня ещё есть
20.03.2025
Ответить
Horomi
Сара, мне кажется, что адаптация к садику усложнится из-за незавершенного ГВ. Или это не помеха?😅
21.03.2025
Ответить
Сара
Horomi, не помеха совершенно. У вас усложнится жизнь, если одновременно отдадите в сад и завершите гв.
Гв естественным образом сокращается за счёт регулярных отлучек. Они у вас будут благодаря яслям. Но ночью нужно обязательно оставить гв. Более того ребенок будет чаще прикладываться по ночам и вечерам. Это компенсация будет.
А до этого были и сейчас у вас есть отлучки? И как часто, на какое время?
21.03.2025
Ответить
Horomi
Сара, честно, у меня пока мало возможностей для отлучек, час-полтора в день🥴🤭
21.03.2025
Ответить
Сара
Horomi, https://m.vk.com/@mamin_dom-esli-zapozdala-s-otluchkami
Можно например частную группу кратковременного пребывания и няня, идеальная адаптация к саду. Отлучки нужны ребенку уже с 6 месяцев. Благодаря им ребенок учится быть без груди и без мамы
21.03.2025
Ответить
Julia
Сара, я не считаю что нужно прям обязательно ночные кормления оставить… у всех по разному, как промежуточный этап к завершению да можно на неделю оставить, но на долго …. Зачем? Отлучение и завершение гв и состоит в том что забрать грудь и больше не не давать .
25.03.2025
Ответить
Сара
Julia , завершение гв начинается с самого рождения. Это медленный постепенный этап. С каждым месяцем прикладывний все меньше. Резкое отлучение не есть хорошо для ребенка и груди. Если у всех по разному, то неизвестно как будет у вас.
26.03.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.