Вот такая вот ситуация.

у меня после роддома грудь каменная была, ребенок не справлялся. сцедить тоже невозможно было толком. так вот перед сцеживанием грудь хорошо помассировать. аккуратно пальцами легкими похлопываниями (ну или не совсем легкими) как-бы взбиваешь грудь, разбиваешь пальцами все комочки, после этого сцеживаешь до облегчения, ни в коем случае не до конца, еще прибудет! и такой массаж я делала довольно часто первые дни, как только чувствовала, что напрягает. потом все устаканилось.
25.12.2009
я сцеживаюсь только если выходить надо.. а так вроде нормально, не болит. малыш просыпается как раз вовремя и состояния переполненности почти нет. но вот уплотнения все равно есть, хоть и пытаемся их разогнать. с капустой все время сижу..
25.12.2009
массажем разгоните! не переживай, все утрясется, нормально будет.
25.12.2009
разогнали вроде :)))))))))))))))))))))
25.12.2009
1. Да можно, потом разогреть подержав под обычной горячей проточной водой 2. Можно 3. 100 мл максимум на кормление 4. Лучше взять. но молокоотсос но конца не сцеживает. Снчала надо отсосать им сколько получиться а потом еще подогнать заднее молоко руками. 5. Не запускайте. Расцеживайтесь активнее по всем направлениям: Ребенком, Руками, мужем. Лучше помучаться сейчас чем идти на операцию если реальный мастит - там два варианта либо разрез, либо вставляют катетер и 3-4 раза в сутки промывать ту полость где оказался застой молока
24.12.2009
вроде массажитка меня спрасает пока что.. вот только у меня после массажа в грудь еще больше молока приливает...видимо от того, что она мне из груди все выводит :(((
24.12.2009
ой я бы лудше дома посидела с такой проблемой...сцеживание молокоотсосом эт хорошо но не дает такого эфекта когда малыш сосет...масируй постоянно сцеживай после кормлений горячий душ можно даже в душе масировать...не запускай а то дальше хуже...
24.12.2009
У меня был мастит, нужно делать лепешку. Состав: горчичный порошок, мед, мука, подсолнечное масло, все по 1 ст. ложке, замесить пря лепешку,прикладывать на ночь, я за 2 ночи все вылечила.
24.12.2009
cпасибо :)))
24.12.2009
У меня тоже был мастит...резали, не дай Бог конечно. Цеди, Цеди , Цеди....постоянно чем быстрей расцедишь тем лучше..и температуру меряй
24.12.2009
10-ти дневному малышу- 100гр. Купи соску тойже фирмы на бутылочку от молокоотсоса, чтобы не переливать. Из 2-ух грудей можно, я вообще кормлю двумя, так гоооораздо легче, тк если одной, то ее сильно раздувает- следствием может стать мастит!! Молокоотсос бери с собой! ( еще понадобиться термос, чтобы сцеженное молочко вне дома не пропало)
23.12.2009
У меня в свое время тоже с этим были проблемы! А вот про колличество - всегда с цеживай, сколько можешь, я просто цедила в простерелизованную 0,5 баночку, ставили в холодильник, а потом это молоко можно использовать в течении суток, подогревать можно, главное НЕ КИПЯТИТЬ!!!!!! Если будет возможность и место где сцеживать, то лучше возбми молокоотсос!!! А если трудно самой сцедить, нужно просить, что бы кто нить из близких отсасывал у тебя молоко!!!!
23.12.2009
ага, например свекровь....... отсосет молоко. так и представляю.
24.12.2009
Я имела в виду или маму, или мужа!!!!! Просто был случай у знакомой, что муж не переносит молоко, вот и маме ее пришлось отсасывать!!!!!! Когда вопрос стоит или кто-то отсасывает или операция, тогда уж не задумываешься о стеснении!!!!!
24.12.2009
Мастит можно запустить,до страшного...нужно чтоб ребенок высасывал постоянно затвердевшую грудь!!!постоянно поливать грудь насколько можно горячей водой и делать массажные движения из под мышек к груди,смазав грудь витаоном и арникой и в тепло!!
23.12.2009
Как давать грудное молоко в отсутствии мамы? какими будут последствия???